Шампиньоны я покупаю чаще других грибов.
Лесные грибы для нашей местности скорее экзотика, а вот шампиньоны в Магните и Пятёрочке есть почти всегда, и они там достаточно хорошего качества в последнее время. Хотя конечно бывают и обветренные, и подсохшие. Нужно смотреть в общем.
Шампиньон - род пластинчатых грибов семейства Шампиньоновые. Гриб белого или бело-серого цвета в молодости и буроватого и коричневого цвета в зрелости, с шарообразными шляпками в молодости и зонтикообразными в зрелости. Шляпка 2-10 см в диаметре. Пластинки сначала белые, затем темнеют и слегка розовеют. По этому признаку можно отличать шампиньоны от ядовитых грибов рода Amanita, у которых пластинки остаются белыми или желтоватыми.
Безусловно, шампиньоны из Магнита это не то же самое, что и лесной гриб из леса под Екатеринбургом, где мы с родственниками проводили "тихую охоту" по весне🌲
Но Урал далеко, и из грибных мест самое доступное это Пятёрочка.
Недавно купила там очень крупные, красивые шампиньоны по 199 рублей за кг. Они были просто отборные. Хорошо бы такие готовить на мангале, но времени не было, поэтому я готовила их на сковороде.
Предварительно их нужно почистить и помыть.
- Чистить их несложно, верхняя плёнка легко отделяется и процесс чистки шляпок идёт очень быстро. Правда, страдают пальцы. Обычно и кожа пальцев у меня немного темнеет и главное под ногтями творится треш, потом нужно тщательно всё очищать, это ощутимый минус конечно. Но любая готовка это почти всегда какие- то неудобства.
После чистки нарезаем грибы слайсами.
Режутся они легко, нож идёт как по маслу.
Ножки я тоже режу
Это если вы собираетесь их жарить. Если варить, то конечно резать не нужно, варить нужно целиком.
Кто-то перед жаркой отваривает шампиньоны, но мне кажется это лишнее. Вкус очень страдает, и это уже получается тряпка, а не гриб.
Отварные просто потом удобно обжарить и добавлять в суп, каши, пассировать.
А жареные хорошо готовить к картофелем и сметаной.
Жарятся шампиньоны быстро. Делаю это на антипригарной сковороде, растительное масло добавляю. Солю, первую по вкусу. Если шампиньоны свежие, они ароматные и во время приготовления стоит аппетитный аромат. Но опять- таки с лесными не сравнится.
Жарятся они около 15 минут на медленном огне, потом добавляю мелко порезанный лук и картофель. Жарю ещё минут 20. Потом солю, перчу и добавляю сметану (редко). Иногда бекон/ сало (ещё реже).
В этот раз просто жарила шампиньоны. Без картошки, просто с луком. Охладила. Добавляла потом в каши, к пюре.
Сытный, вкусный продукт.
У меня дома не всё любят грибы, но я их обожаю.
Шампиньоны можно жарить, мариновать, запекать. Летом на мангале с дымком так просто👍🔥
👍Плюсы:
- Недорого
- Вкусно
- Сытно
- Быстро
- Множество вариантов приготовления и разнообразия меню
- Рекомендую, они не нуждаются в рекламе. Однозначно 5✴️✴️✴️✴️✴️