Привет. Слегка простыть и получить неприятное першение в горле можно не только зимой, но и жарким летом. Летом даже проще. Открытое окно в маршрутке или работающий на полную кондиционер, и вот пожалуйста. В горле неприятное ощущение и пока ещё небольшой, но раздражающий кашель. А у меня как на зло ничего от кашля и нет. Закончилось ещё весной, а до осенней оптовой закупки ещё дело не дошло. Ну ничего, леденцы от кашля есть во всех аптеках.
Описание
Септолете Тотал - комбинированный нестероидный противовоспалительный препарат + антисептическое средство.
Бензидамин - иестероидное противовоспалительное средство, обладающее противовоспалительным, обезболивающим и местноанестезирующим действием.
Цетилпиридиния хлорид - антисептик из группы четвертичных аммониевых соединений, оказывает противомикробное, противогрибковое, вирулицидпос действие.
Цена: 442 руб
Страна-производитель: Словения
Упаковка
Белая картонная коробочка была бы совсем скучной, если бы не название и не флаг Финляндии (синий крест на белом фоне). Странно, изготовитель, то Словения.
На обратной стороне тоже тот же крест и всякие важные надписи. Так то, показания к применению, дозировка и кто производитель.
Состав прямо на коробочке тоже есть, хоть и в кратком изложении.
Внутри коробки кроме 2-х блистеров с леденцами есть и инструкция. Все таки это лекарственное средство, значит есть не только плюсы, но и противопоказания.
Так что не лишне с этой самой инструкцией ознакомиться, она не большая.
Внешний вид / Вкус
Блистеры с леденцами по 8 штук удобно делятся пополам. Это если нужно с собой несколько взять. Я, например, так и ношу в сумочке пару штук, на всякий случай.
Сами леденцы круглые,со скошенными краями с шероховатой поверхностью, желтого цвета.
Вкус полностью соответствует названию. Они кисло-сладкие, очень приятные. Я именно этот вкус больше всего люблю в леденцах от кашля. Он не едкий (как мята или эвкалипт), и не приторный.
Состав
1 таблетка для рассасывания лимон и мед содержит:
Действующие вещества:
Бензидамина гидрохлорид 3,000 мг
Цетилпиридиния хлорида моногидрат 1,050 мг, эквивалентно цетилпиридиния хлориду 1,000 мг
Вспомогательные вещества: изомальт (тип М) (Е953), лимонная кислота (Е330), сукралоза (Е955), ароматизатор медовый, ароматизатор лимонный, левоментол, краситель куркумин (Е100), мяты перечной листьев масло.
Конечно ни меда ни лимона тут нет. Зато есть обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее местного действия. А ещё антимикробный компонент. Так что эффект точно будет.
Результат
Буквально пару дней приема (примерно пол-пачки леденцов) и от моего кашля и следа не осталось. Конечно, это была не полноценная простуда, но и такую запускать не стоит. А то потом долго лечиться придется и уже не одними леденцами.
Так что, работает средство отлично. Боль и першение в горле прошло и кашель тоже исчез за считанные дни.
Однако, цена в 400+ рублей за 16 леденцов, как по мне, изрядно завышена. Возможно дело в сложностях торговли с ЕС, все товары оттуда сильно подорожали. Тем не менее, рекомендовать эти леденцы буду, они мне быстро помогли.