Лукум "Восточная фантазия" я случайно обнаружила в Фикс-Прайсе. Несколько удивилась, потому что обычно там сладости представлены конфетами и печеньем. А тут лукум! Его обычно можно встретить только в специальных отделах восточных сладостей! Видимо, новинка в ассортименте. Ценник на витрине отсутствовал, я взяла коробочку, чтобы узнать стоимость на кассе и снова удивилась, лукум стоил всего 99 рублей.
Коробочка довольно тяжеленькая, по первому впечатлению мне показалось, что у нее большой вес, больше полкилограмма. Но оказалось, что лукума 400 грамм, не сразу заметила, что это написано на главной стороне коробки. Картонная тара, конечно, несколько прибавляет веса.
Лукум был представлен в двух вкусах - клубничный и со вкусом дыни. Я выбрала последний, представляя себе аромат дынного красителя, знакомого по леденцам и прочим конфетам.
Но лукум продолжил удивлять. Открыв коробку, я поняла, что запаха от лукума почти нет. Если бы был тот самый дынный ароматизатор, то воняло бы на всю кухню. Но, нет, присутствовал лишь легкий аромат кокосовой стружки, которой посыпан каждый кусочек лукума и очень-очень слабо проявлялся дынный аромат. Выбор кокосовой стружки, кстати, тоже порадовал. Обычно лукум обсыпан пудрой или мукой, которая при любом дыхании распыляется повсюду.
Лукум помещен в картонную коробку, которая покрыта пленкой. Зная, что такие сладости быстро сохнут, я переложила содержимое сразу в свой контейнер с крышкой. На упаковке написано, что лукум нужно хранить во внутреннем пакете, но я не очень поняла, что имелось в виду. Наверно, вот эта пленка, но как ее аккуратно снять, чтобы она потом образовала пакет, это, конечно, задача. Лучше уж просто пересыпать в плашку с крышкой.
В лукум со вкусом дыни, посыпанный кокосовой стружкой, так же еще добавлено немного арахиса. Орешков совсем мало, но для меня это скорее плюс.
Лукум в хорошем состоянии. Он не сухой, упругий. Вкус дыни уже намного ярче, чем запах. Хорошо жуется, к зубам не липнет. Хорошо сочетается с чаем, да и просто так заходит отлично. Вкус умеренно сладкий, поэтому быстро бежать и запивать лукум не возникает желания.
В сравнении с турецким, конечно, отличается и по вкусу, и по консистенции. Но все равно, по-моему, вполне достойная сладость получилась у нашего производителя.
Один небольшой минус - наличие красителя тартразина Е102. На упаковке, как полагается, есть предупреждение, что краситель может вызывать отрицательное воздействие на детей. К слову, любителям турецких сладостей, рекомендую обратить внимание, что у них в лукуме тоже содержатся такие красители и данное указание на упаковках. А то многие думают, что только у нас используют подобные вещества в составе - ничего подобного! Несмотря на наличие красителя, у продукта есть отметка о соответствии таможенным стандартам безопасности.