Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 14 Январь, 2023 - 15:24

несколько дней

Люблю иногда добавить в чай или кофе «капельку» травяного бальзама. В водку реже, но тоже бывает интересно разнообразить вкус. Поэтому бутылка бальзама всегда присутствует в моем домашнем баре. Недавно купил для него (домашнего бара) пол-литровую фляжку Ruskeala original black.
В составе бальзама, по заверению производителя, используются отборные природные растительные компоненты. Содержание спирта 40% об. Розничная цена 579 рублей.

Компоненты, вне всяких сомнений натуральные, но, есть но. На втором месте сразу после спирта «Альфа» в составе стоит белый сахар… Зато сразу за ним идет бесконечный «гербарий»: от чаги, до еловой хвои и подорожника. И длинный длинный список соков и морсов из лесных ягод.

Цвет темно-коричневый, «дегтярный» с небольшим красноватым отблеском. Аромат мягкий и гармоничный с легким цитрусовым шлейфом.
А вот вкус мне показался не таким гармоничным, скорее «разбалансированным» и недостаточно плотным. Вкусовые ощущения сменяют друг друга стремительно быстро: (избыточная) сладость – душистое тело – продолжительная «желчная» горечь.

На самом деле, пить бальзамы в чистом виде вовсе не обязательно. Ruskeala original black не исключение. Несколько миллилитров бальзама в чашке чая делают чай вкуснее и вечер уютнее.

А еще я попробовал Ruskeala original black с кофе. Причем, добавил бальзам не непосредственно в кофе, а в сливки.
Сварил кофе как обычно в любимой гейзерной кофеварке Bialetti (Совершенство в простоте). Взбил ручным капучинатором подогретые сливки, добавил к ним 20 мл бальзама и продолжил взбивать еще около минуты. Получилась устойчивая воздушная ароматная смесь, которую я налили в чашку поверх кофе.

Вкусно! (Интересно, можно ли по примеру Irish Cream запатентовать Karelish Cream?).

Однозначно стоит покупать Ruskeala original black хотя бы и только для того, чтобы пить с этим бальзамом чай или кофе.

Достоинства
  • Приятный запах
  • Состав натуральный
Недостатки
  • Концентрация жидковатая
  • Сладкий
Искатель Арекомендует
14.01.2023
Пробовал их Ориджинал Блек. Мне и в чистом виде зашел, только жидковат.
14.01.2023
Мне тоже показался недостаточно плотным / жидковатым
15.01.2023
Не пробовала такой, но видела в "Перекрёстке")