Опубликовано 21 Декабрь, 2023 - 02:03

Пару лет как я увлеклась китайскими дорамами. Уже пару лет прошло, как я посмотрела "Поразительное на каждом шагу", полгода, как я сначала посмотрела "Легенду о Чжэнь Хуань", пару месяцев, как посмотрела "Покорение дворца Яньси".

От чего-то осталась в восторге, а что-то заставило чуть скептически усмехнуться. Но, несмотря на такую реакцию, оторваться от процесса просмотра этих сериалов я просто не могу. Есть во всех этих историях что-то невероятно притягательное и интересное. Сначала я не могла понять, почему мне так сложно оторваться от экрана? Потом поняла, в отличии от многих наших и европейских сериалов, здесь всё абсолютно непредсказуемо! И это огромный плюс.

Сначала я скептически отнеслась к этому сериалу. Это взгляд с другой стороны, относительно дорамы "Покорение дворца Яньси" во времена императора Цзяньлуна , сына императора Юнчжэна, сына императора Канси ("Поразительное на каждом шагу", "Легенда о Чжэнь Хуань"). Т.е мы идём от деда к внуку (Канси - Юнчжэн - Цзяньлун). В "Покорении" повествование идёт от лица супруги Лин, Уланара же (главная героиня этой дорамы) антагонистка, а в этой дораме "Легенда о Жуи" рассказывают другой взгляд на историю от лица Уланары, супруга Лин же является антагонисткой. Истории абсолютно различны, правды мы всё равно не знаем) "Легенда о Жуи" вроде как чуть больше близка к реальной истории. В комментариях к сериалу его большинство называло скучным. Конечно, он не смотрится так феерично, как "Покорение" из-за необычного и стремительного, дерзкого и резкого сюжета. Здесь повествование идёт более монотонно, не такая яркая героиня, но всё же, всё же... Эта история тоже покоряет меня.

Молодая была немолода...

Многим не нравится главная героиня. Да, ей сложно дать 18 лет, но режиссёр явно пытался её омолодить. Не скажу, что ему совсем не удалось. Блин, если честно, в первые пять минут я не верила, что она главная героиня, она казалась мне страшной, у неё хриплый нежественный голос, странноватая внешность, необычная мимика. Ещё почему-то сначала показалась вульгарной. Ну а потом я как втянулась. Актриса она действительно неплохая и со временем стала вызывать симпатию. Для сериала с такой историей, возможно, она самая подходящая актриса.

С возрастом вроде стала получше
В чем суть этой истории? Конечно, в любви императора к его наложницам, интриги женщин из-за сердца императора, месть, убийства и т.д. Здесь смешиваются драма, мелодрама, детектив, история и т.д. Здесь никогда не знаешь, что же будет дальше в следующей серии. Именно поэтому китайские сериалы затягивают меня, как наркотик. Здесь ты вообще не можешь даже подумать, что может случится в следующей серии.

Супруга Гао. Избалованная, но не самая умная.
Каст здесь не самый-самый для меня, это правда. Больше всего императрица Фуча мне понравилась из "Покорения", там она прекрасна, здесь она какая-то невнятная. Супруга Гао в "Покорении" была неплоха, здесь же она просто глупенькая злая девочка. Слишком юна, на мой взгляд, да и вообще здесь все супруги, императрица и наложницы невероятно молоды и наивны на вид (исключение - главная героиня и супруга Чунь). В "Покорении" дамы были вполне нормального среднего возраста.

Сюжет сначала идёт стремительно, потом чуть провисает. Но наблюдать всё равно страшно интересно. Это затягивает, все эти судьбы, интриги, красавицы... Может, я просто кайфую от эстетики, которая несомненно присутствует во всём - прически, костюмы, украшения, интерьеры, манеры...

Эстетическое удовольствие просто смотреть (хоть и не в самом лучшем качестве смотрю)

Император какой-то невнятный и всегда одинаковый. Лишь изредка он проявляет свой характер, но иногда за него появляется "испанский стыд". Если поначалу он был симпатичен, то чем дальше, тем страшнее волки.

Ей нужна поддержка, он не смог её оказать.

Здесь ещё показывают очень необычные и интересные монгольские сложные традиционные причёски и костюмы. Очень интересно, нигде больше я пока такого не видела!

Количество серий уже не пугает, это раньше я боялась 80+ сериалов, а теперь я вижу, в конце частенько хочется еще парочку серий. Пока эта дорама выглядит вполне достойно в числе прочих.

Здесь очень много переживательных моментов, я чувствовала и горечь, и злость, и печаль, и поплакала даже пару раз. Ближе к концу, императрица сама стала более жёсткой, иногда я даже больше сочувствовала её противнику. Потому что она говорит страшные вещи в лицо врагине, улыбаясь.

Император тоже изменился к концу сериала. Был нежным, наивным, влюблённым юношей. Стал же совсем другим человеком. Что же его так изменило? Чувство, что ты окружен врагами, и доверять нельзя никому? Суеверность? Вседозволенность? Или просто люди вокруг, доказывающие и доказывающие ему, что полностью не откроется никто, и у всех есть свои скрытые мотивы.

Хайлань для меня тоже пока тёмная лошадка (сериал до конца я пока ещё не досмотрела). Она странная. Вроде выглядит открытой книгой, а как копнёшь...

Сериал советую всем. Наскоком его не посмотреть, он большой, и иногда идёт неторопливо. Но он стоит того, чтобы его посмотреть.

Обновление от 10.03.2024.

Ну что ж, я его досмотрела. Досматривала медленно, по паре серий в неделю всего. Да, он не для торопыжек =) Но теперь я могу сказать - это великолепная вещь! Здесь можно обдумать столько вещей! Насколько разрушительны бывают отношения даже идеальной любви. Насколько власть изменяет сознание человека. Как уберечь самоё себя в буре лжи и остаться верной своим принципам. Как тяжело быть на вершине, и стоит ли эта вершина того, чтобы стремиться туда? Как тяжело, когда вокруг, кажется, совсем некому доверять...

Невероятно мощный сериал, он идёт тихо, как и сама героиня, но он и так же непреодолимо поселяется в сердце. Как я плакала, когда понимала, что вот, всё... На этом всё. Чёрт побери, меня слишком легко растрогать, наверное... Но я плакала не переставая всю последнюю серию. Очень больно, трогательно, прекрасно...

Актёры отлично сыграли. Уоллес Хо смог вызвать очень, очень разные эмоции к своему герою. Браво ему. Это признак действительно талантливого актёра. Что же про Чжоу Сюнь, это чудесная актриса, я буду смотреть другие её работы. Узнала, что в известном "Облачном атласе" она снималась, уже смотрю, на очереди "Раскрашенная кожа". Очень непривычно видеть её в европейских работах. Пока что так же меня впечатлила только актриса из "Чжэнь Хуань", только там актриса показывала изменения характера, а тут, скорей, верность своему характеру вопреки всем испытаниям.

Смотрите все. Вы его быстро не посмотрите, всё-таки, 87 достаточно долгих серий. Но это как одна долгая интересная жизнь, её обязательно нужно прожить от начала и до конца. 10 из 10, однозначно.

Прочие отзывы:

Дорама "Поразительное на каждом шагу" - про дедушку-императора Канси

Приложение Time Princess - любимая мобильная игра

Книга "Слепая вера" Бена Элтона - современная антиутопия. Оруэлл на новый лад?

Достоинства
  • Cюжет
  • Атмосфера
  • Визуал
  • Интересная героиня
  • Красивые женщины
  • Переживательно
Недостатки
  • Не так быстро идет повествование
Yennaрекомендует
02.05.2024
Наконец -то можно с кем -то обсудить этот сериал. Смотрела очень давно. В ютубе до сих пор в рекомендациях всплывает.
Когда появилась эта шамаханская царица в виде лебедя , мне так было жалко Жуи. Все ее иллюзии и счастье просто превратилось в золу. В этом момент она поняла что и император ее разлюбил. И насколько она обижена была на него, что перед смертью сожгла полностью все мосты.
Отдельно конечно хочется сказать про Вей Яньвань. Как она меня бесила. Это надо было так сыграть. Из -за неё я пропустила 10 серий и сразу же начала смотреть последние. Меня разрывало и бомбило от ее интриг.
Хай Лань ещё та лиса. Считаю она предала Жуи.
Вообще, если посмотреть весь гарем Императора, то Жуи выделялась своим благородством. Поэтому она не шла по головам , в отличии от челяди. Ну и ее преимущество было в том , что у них с императором была любовь. А остальные наложницы вроде как были , потому что такие правила.
14.06.2024
Извиняюсь за долгий ответ, не сразу увидела, что мне написали =)
Да, когда появилась эта принцесса, тут мне было безумно жаль Жуи. Если раньше казалось, что еще всё можно вроде как восстановить, то тут уже стало понятно, что любовь прошла, завяли помидоры. И муж её точно больше не считает самой настоящей единственной любовью.
Вэй Яньвань меня тоже раздражала безумно. Из-за неё погиб, в принципе, Лин Юньчэ (который, как считаю, действительно полюбил императрицу по настоящему, но конечно, боялся даже думать об этом).
Про Хай Лань тут моё мнение двойственное. Сложно её судить, т.к. могу её в чем-то понять. Но понятно, что Жуи её не простила. Т.к. она переступила все границы в деле с Лин Юньчэ((
Жуи отличалась от всех, всегда была чужда всяким интригам. И она искренне любила своего мужа всем сердцем, пока это не стало невозможно. Очень горькие моменты были для меня, когда он снова и снова предавал её чувства и показывал свою низменность. Можно сказать, она обманулась в нём.