Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 14:54

от 550 руб./ упаковка

Минеральная вода Ессентуки № 17, "подделки" на которую распространены не меньше, чем настоящая вода. Если попалась поддельная вода Ессентуки №17, то иногда ее лучше не использовать даже при простуде и прыщах ...а вот оригинал (пусть и слегка "неправильный" оригинал) для многого пригодится.

Ессентуки - это вкус, который начинаешь если даже не ЛЮБИТЬ, то хоть немного понимать только с возрастом Big smile

Как говорится, если к обычной минеральной воде нужно "просто дорасти", то к водам вроде Ессентуки и Боржоми с их очень уж специфическим вкусом ...нужно не просто дорасти, а уже быть умудренным опытом человеком. "Старым и больным", как я подшучивала над своим организмом в студенческие годы, когда он "требовал" жесткую минералку. Да, питание студентов нельзя назвать слишком правильным и иногда это сказывалось на самочувствии, ЖКТ начинал протестовать... И вот тогда такая минеральная вода, как Ессентуки, просто необходима.

Правда, чаще я все же обращалась к Боржоми... не из-за того, что вкус какой-то одной воды (Ессентуки или Боржоми) мне нравился прям больше, нет, в юные годы - ни одна вода из описанных выше не нравилась))), или же эффект от Боржоми был более выражен, нет.

Тут всё просто: доступность в продаже (бОльшая представленность в магазинах) и "реклама" среди студенческого населения.

Поздно пить Боржоми, когда почки...

Хотя и Боржоми тоже надо было поискать...

Что же это за неуловимые Ессентуки?

Бутылки: темно-зеленый цвет тары, как особое отличие, определяющее узнаваемость минеральной водички (что пластик, что стекло). У нас в продаже я видела стекло 0,54 и пластик 1,5 л. А вот пластик 0,5 л - прям диковинка... почему-то не попадается в продаже. Также, если заметили, очень необычен точный объем воды в стекле - почему-то 0,54, а не 0,5 л.

Оформление: на пластиковой бутылке есть выпуклое название Ессентуки, ощутимое по окружности бутылки.

Крышка: или металлическая винтовая, или пластиковая соответственно. Но неизменным атрибутом остается символ орла, которые "занесся" над змеей.

Вкус: я не отношусь к любителям специфического вкуса минеральной воды Ессентуки № 17 (и это ещё мягко говоря), но иногда просто "надо" ее выпить - организм прям требует. Соленость специфическая, как я называю - с "борным душком". Да, есть более соленые водички, но именно во вкусе Ессентуков присутствует некая то ли акватичность, то ли озоновость... не йодированность вкуса, а именно привкус соленоватой морской воды, когда большое насыщение водорослями и кишит медузами, только разбавленная в сотню раз.

Аромат: под стать вкусу, солоноватый и пощипывающий нос.

Вода слабогазированная (газированность - в меру), хотя многие считают такую насыщенность CO² слишком концентрированной.

• Отличается ли вкус воды Ессентуки 17 в пластике и стекле?

Если честно, что бы там не говорили ...для меня отличается.

Не знаю, как даже это объяснить. Вода в пластике не только менее насыщенная по вкусу, но и словно ...противнее, что ли (хотя, казалось бы: с "падением" концентрации вкуса по всем законам логики должно было быть наоборот). Но нет - вкус действительно неприятнее... (но это по личным ощущениям).

Возможно, я себя накручиваю, а возможно каждый раз состояние организма немного разное, но уже не раз замечала, что вода Ессентуки 17 в пластике дает менее выраженный эффект. Отличие незначительно, но все же.

Также (если говорить именно о воде Ессентуки в пластиковой бутылке) если ее открыть и она чуть постоит неподвижно + утратит часть газированности, то ближе ко дну будет какой-то странноватый вкус. Что-то малоуловимое и трудноописуемое ...словно "осадочек" начинает тухнуть. Хотя, думаю, это просто игра сочетания вкусов. Или словно "хлорированную" водопроводную воду оставили отстояться, и всё осело на дно...Вот как раз этот "осадок" имеет странный вкус и аромат. Правда, в Ессентуках еще весьма ощутимая борность, так что тут вкус точно не 1 в 1 с "хлоркой".

• Мои способы применения:

К помощи минеральной воды Ессентуки № 17 я прибегаю тогда, когда ЖКТ "стал" и нужно его запустить. Например, если укачало в машине.

*в детстве укачивание было прям глобальной проблемой №1. С возрастом это почти ушло, но иногда на поворотах или при обилии светофоров детские принеприятнейшие ощущения могут вернуться...

Ессентуки хорошо убирают чувство тошноты, тяжести и т.д. Но покупаю я ее не часто опять же по той же причине, что была и в студенческие годы - эта вода, в отличии от Боржоми, есть не в каждом магазине, а когда тебе не очень хорошо, бегать по магазинам абсолютно нет желания, берешь что дают... (бренду нужно пересмотреть стратегию реализации).

Во время чуть более сложной беременности, например, тоже пробовала спасаться минеральными водами от изжоги ...но если воде дать отстояться (чтобы "вышел газ"), мне кажется, эффект был более слабым (именно в вопросе борьбы с изжогой), а с газами пить, как бы, по рекомендациям было нежелательно... Вот и приходилось спасаться больше другими средствами или пить воду газированной.

Насчет токсикоза и разных продуктов, помогающих перебить эти ощущения, минеральные воды типа Ессентуков у меня сначала не особо "котировались". Иногда мое тело и желудок прям требовало эту воду, понимаешь, что сейчас ее вкус будет прям за благодать. А иногда чувство, что этот "противнейший вкус" (хотя вкус же, по-сути, не меняется) сделает только хуже и тошнить будет еще больше.

Организм чувствовал и подсказывал, когда надо обратиться к Ессентукам ...а когда закинуть в желудок что-то другое. Есть "интуитивное питание", а в моем случае - интуитивное потребление минеральной воды вроде Ессентуки и Боржоми Big smile

Хочет организм - даю. Не хочет - не силую.
Иногда прям "задние ноги обгоняют передние" и мчусь в аптеку за бутылочкой противной минералки ...а иногда сижу над стаканом и понимаю, что проглотить даже немного этой воды без рвотных позывов я не смогу.

И никогда в этом плане "подсказок" организм не подводил...

Иногда такой водички хотелось, когда были завышенные показатели печени и организм колбасило "не по детски", и хоть проблема тогда была вообще не в поджелудочной, но именно тошноту эта водичка снимала неплохо. Ессентуки №17 не стали моим верным спутником, но бывало, что организм давал "подсказки", и я особо не отпираясь, шла в аптеку за минеральной водой. Почему в то время пила воду редко? Ессентуки показаны только при пониженной кислотности ...а она часто наоборот была повышенной.

Подобная минеральная водичка помогает (но намного слабее) и тогда, когда "в животе ураган", грубо говоря - повышенный метеоризм или запоры. Но единственной панацеей вода Ессентуки в этом случае редко будет, только на нее я бы не полагалась... именно при вздутии (когда не просто бушует, а "не находит выход") газировка такого плана сама не справится.

Поэтому минеральная вода "Ессентуки №17" для меня - самый настоящий продукт по желанию.

Именно в профилактических целях (на постоянной основе) я такую воду добровольно пить как-то не могу... даже Ессентуки 4 для меня весьма мерзенькие, не говорю уже о 17-ке.

P.S.: В такие моменты, когда именно "через силу" надо выпить противную минералку, мне всегда вспоминается наша известная карпатская Нафтуся с ее специфическим вкусом ...и как детей в санатории заставляли ею "давиться". И Ессентуки, пусть и имеют относительно более приятный вкус, пьются "через надо" с таким же отвержением организма. Поэтому никаких профилактик, если организм сам этого не хочет...

рекомендована для включения в диетическое питание

• Есеснтуки 4 и Ессентуки 17 отличия:

Отличия между этой минеральной водой (4 и 17) - в степени минерализации и рекомендациях к применению:

Ессентуки № 4 ( больные с хроническим гастритом, с сохраненной и повышенной секреторной функцией): по 200 мл 3 раза в день за 1–1,5 часа до завтрака, обеда и ужина. Воду потреблять в дегазированном виде большими глотками, быстро, при температуре 35–40 градусов.

Ессентуки № 17 (больные с пониженной секреторной функцией): по 200 мл 3 раза в день за 15–30 мин. до завтрака обеда и ужина. Воду рекомендовали потреблять в дегазированном виде, небольшими глотками, медленно в течение 2–5 мин, при комнатной температуре.

• Ессентуки №17 и похмелье:

Бурный вечер и тяжелое утро...?) А еще "лучше": бурный вечер у кого-то из домочадцев, а за бутылочкой минералки с утра посылают тебя Big smile

Ессентуки действительно ощутимо снижают похмельный синдром за счет банально простого механизма:

возобновление потерь полезных минеральных веществ

В принципе, тут такой же эффект, как и от Регидрончика родимого (но он более мерзкий на вкус), или от воды РЕО (ссылка есть в конце отзыва). Но, на удивление, лучше всего "заходит" по вкусу именно Боржоми или Ессентуки...

• Другие показания к применению.

В принципе, их много. Но выделю именно тот, что актуален для меня:

Диабет

...или наследственная предрасположенность к нему (как в моем случае, например), чтобы нормализовать работу организма и выработку инсулина. Конечно понятно, что влияние воды Ессентуки на эндокринную систему минимально (иначе бы вода числилась в категории Лекарства), но оно есть - вода помогает держать "в ежовых рукавицах" вес за счет нормализации липидного объема и не давать так забиваться сосудам (больная зона при диабете), как это было бы без постоянной "промывки".

• Нюансы использования. Точнее: "культура употребления".

"По правилам", слишком большое охлаждение не подходит для этой минеральной воды, но и пить Ессентуки 17 тёплыми лично я точно не могу... с повышением градуса вкус становится еще неприятнее насыщеннее Smile

Нагрев минеральной воды до температуры тела - точно "не мое", сколько бы не говорили о пользе именно такого правильного способа приема воды Ессентуки. Прям бррр...

А вот пить натощак - легко, так даже иногда лучше... когда больше ничего "не лезет", минералочка заходит на ура. Например, желудок "стоит" и даже мысли о еде вызывают дискомфорт, а минеральная вода с противным вкусом - прям ням-ням-ням. Да и тогда Ессентукам соседство с едой в желудке и не нужно.

Минеральная вода Ессентуки №17 не зря именуется больше лечебной (лечебно-столовой), а не просто столовой - ее можно пить в ограниченных количествах.

Полноценно "лечиться" вряд-ли получится, но польза для организма явно будет.

• Тюбаж с Ессентуками:

В списке альтернативных способов использования я не могла о нем не упомянуть. Это весьма необычная процедура для улучшения сократительной функции желчного пузыря.

С вечера откупорьте бутылку минеральной воды «Ессентуки» № 4 или № 17.

Утром натощак выпейте 200 мл теплой минеральной воды в один прием, затем в течение 10-15 минут - еще 200-300 мл и лягте на правый бок, приложив грелку к правому подреберью. В таком положении оставайтесь 2-3 часа.

После тюбажа рекомендуется оставаться в постели минут 40.

В день проведения процедуры у многих бывает жидкий стул – это нормальная реакция организма, свидетельствующая об эффективности тюбажа.

...для меня тут неприятным является больше не не количество выпитой воды и "эффект", а то, что нужно пить воду без газа.

Почему так много споров насчет фальсификата минеральной воды Ессентуки 17?

Казалось бы, тут все предельно просто и ситуация, в принципе, аналогичная той, что происходит в мире с провинцией Шампань и шампанским (именно наименованием)... коротко: произведено на другой территории - уже не может именоваться шампанским, изволь придумать другое название.

Но с минеральными водами ещё сложнее ...ведь такая вода должна приносить пользу, а не только вкусовые приятности. Шаг влево, шаг вправо от скважини - и минералка будет уже с другим составом (и, что главное - другим влиянием на организм).

Так что, покупая Ессентуки 17, естественно, что мы хотим получить "ту самую" полезную воду из "той самой скважины", а не просто похожую водичку из другого источника... а может и совсем не похожую.

«Ессентуки № 17» — лечебная хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, борная природная питьевая минеральная вода высокой минерализации (10,0–14,0 г/л). Источник — Ессентукское месторождение, город Ессентуки, Ставропольский край, скважины №№ 17-бис, 36-бис, 46).

Вроде бы, все ясно - минеральная вода, которая добывается в месторождении в Ессентуках - носит название - Ессентуки. А вода из Нагутского месторождения - не Ессентуки... мол, "нечего обманывать" потребителей.

Но на деле - это забота не о них (точнее - нас) и нашем здоровье...

«Ессентуки № 17» относится к той же группе (XXVа по ГОСТ Р 54316-2011) и типу минеральных вод, что и «Нагутская-17» и близка к ней по составу и терапевтическому действию.

...а чистая коммерция. Бизнес, основанный на "правильности" наименований. Тут просто стоит прочесть несколько статей, где на самом деле во времена СССР добывалась минеральная вода Ессентуки № 17, и все станет на свои места. Расписывать много не буду, но для многих станет удивлением всплывающий там в упоминаниях Нагут.

Основными органическими соединениями минеральных вод Нагутского месторождения являются полиароматические углеводороды (нафталин, фенантрен и их производные), т.е. ароматические углеводороды. Вероятно, именно эти вещества, обладающие сильным запахом, и обусловливают специфические органолептические свойства Нагутских минеральных вод.

Ессентуки 17 - тоже ого-го в плане вкуса... от Нагута точно не отстают.

Но одно дело - денежная сторона, монополизация, борьба за названия и "одна и та же вода", по-сути. Как минералку не назови... главное, чтобы помогала.

А другое дело - самые что ни есть настоящие (хотя какие они настоящие?) подделки минеральной воды Ессентуки № 17, которые я тут даже в расчет не беру.

На подделку воды Ессентуки 17 нарваться достаточно легко (!) ... тут только вопрос в том как себя защитить? А, по-сути, почти никак... разве что:

1. Не покупать воду из "неизвестных скважин" или с названием, которое только отдаленно напоминает названием Ессентуки 17 - там, скорее всего, не то что не "оригинал", а даже через Ставропольский край та вода не провозилась;
  2. Хоть какой-то шанс для меня не нарваться на подделку - брать стеклянную тару (ее подделать тяжелее, чем обычную полиэтиленовую бутылку, согласитесь?)
  3. Винтовая крышечка - для меня это ну так себе "признак оригинальности", но хоть какой-то (опять же, из-за сложности подделать);
  4. Сомнительные точки продажи лучше обходить стороной - неизвестно на каких складах они закупают продукт и есть ли там сертификаты... хотя и это не гарантия того, что в крупную сеть аптек не поставят фальсификат,
  5. Бутылку с кривыми этикетками, "приклеенными на коленке", я точно не рискну брать....

Ну, а если уже уйти полностью в "географию", то смотреть эти пункты - производитель, ГОСТ и "правильная" скважина:

Новоблагодарненскый участок Ессентукского месторождения,

скважина № 46.

Глубина скважины - 877 метров.

ГОСТ Р 54316-2011

Но, как говорится, "на заборе [...] написан, а там дрова лежат (с). Написать подпольщики могут что угодно, лишь бы их бутылочки с контрафактом продавались...

Если кому это принципиально, в географическом плане "правильной" водой считается именно монополист «Вимм-Билль-Данн». А такие же полезные Нагусткое, Нижнебалковское и Южно-калаборское месторождения остались "за бортом", пусть и с полезной водой... раскрученное название Ессентуки уплыло мимо них.

Спустя два года ВБД стал владельцем ООО «Ессентукский завод минеральных вод на Кавказских Минеральных Водах» — за этот актив компания заплатила $5,5 млн. Сейчас Ессентукский завод минеральных вод на КМВ разливает воду из скважин №46 («Ессентуки» №17) и №49-Э («Ессентуки» №4) Ессентукского месторождения и является их единственным недропользователем.

Ну и ещё маленькие советы от меня для проверки на оригинальность:

Совет сначала попробовать "настоящую правильную оригинальную воду Ессентуки 17", а потом уже по вкусу (по памяти) сравнивать каждую бутылку.

Ну и ещё один "лайфак"... где есть точно оригинал? Точно что - рядом с скважиной. Но там вода "не бутилированная и не минерализирована", и, какую бы бутылочку Ессентуков вы не попробовал после нее... вкус будет совершенно другой (и отстояться успела, и насыщение углекислым газом прошла).

• Альтернативные косметические и оздоровительные способы использования:

У меня их, по-сути, два (способы подходят что для Боржоми, что для Ессентуков):

1. Вместо термальной воды или тоника. "На выход" беру обычную термальную воду в баллоне под давлением - более цивильный и удобный вариант, а вот дома вполне можно неиспользованные остатки минералки (неважно Боржоми или Есеснтуки 17) перелить в тару с пульверизатором и орошать лицо жарким днем или же сбрызгивать глиняные маски, препятствуя их высыханию.
    Многие еще и умываются минералкой... но тут получается дороговатое удовольствие Smile Разве что брать тару 1,5 в пластике по акции, и то...
    Эффект от такого использования будет, конечно, поменьше, чем от болтушки с борной кислотой ...но борная минеральная вода - тоже вполне ничего))
  2. В ингалятор при простудах - вот этот способ мне очень нравится, намного лучше, чем когда заливаешь обычный физ.раствор. Эффект от такого применения минеральной воды очень выраженный. (Конечно, тут я не говорю о случаях, когда болезнь сильно запущена и нужны более сильные препараты вроде Амбробене или Лазолвана в ингал.растворах. При других же не отягощенных обстоятельствах вода Ессентуки в ингалятор - отличный вариант). Также такую воду можно перелить в бутылочку из-под Аквамариса (я описывала, как правильно вскрыть мудреный дозатор, не разломав его) и промывать носовую полость... Промывание гайморовых пазух Ессентуками - тоже вариант, но для меня это скорее наказание и экзекуция...
    Острый стеноз одна минералка не снимет, а вот в комплексе при несильном начинающемся кашле - может дать эффект.

• Противопоказания к применению:

Казалось бы, это же "обычная минералка", какие противопоказания?

Да, от Есеснтуков 17 возможно образование камней и отложение лишних солей ...но это больше относится к бесконтрольному употреблению в неограниченных количествах.

Противопоказанием является повышенная кислотность желудка ...что даже странно, так как Ессентуки применяются при изжоге. Но причины этих неприятных ощущений могут быть разными, и вот именно поэтому Ессентуки могут один раз помочь, а другой раз - нет.

Также бытует мнение, что Ессентуки (из-за высокой минерализации и уклона в щелочную сторону) может разрушат эмаль зубов ...так что лучше пить напиток или через трубочку, или хотя бы (просто через трубочку еще противнее пить эту воду, как, например, мне) ополаскивать ротовую полость обычной водой после употребления минералки.

Полный состав:

Минеральная вода «Ессентуки № 17» содержит (мг/л):

Анионы: гидрокарбонат HCO3– — 4900–6500

сульфат SO42− — менее 25

хлорид Cl− — 1700–2800.

Катионы:

кальций Ca2+ — 50–200

магний Mg2+ — менее 150

натрий + калий Na++K+ — 2700–4000.

Борная кислота H3BO3 — 40–90.

Растворенный в добываемой воде углекислый газ — 500–2350.

Содержит:

борная кислота, хлор, йод, бром, кремний, сера, магний, кальций, натрий, калий, железо

Состав - как раз и главное отличие минеральной воды Ессентуки 4 и Ессентуки 17:

Содержание минеральных веществ в минеральной воде под №4 в разы меньше, чем в минералке №17. Для покупателей означает, что воду под №4 можно употреблять сколько хочется, без боязни навредить организму. А вот минеральную воду №17, желательно пить по назначению врача и строго в рекомендуемых количествах.

Плюсы минеральной воды Ессентуки №17:

1. Насыщенный минеральный состав;
  2. Ощутимая польза,
  3. Иногда прям организм требует этой противной водички.

Относительные (или субъективные) минусы воды Ессентуки:

1. Слишком много подделок на рынке;
  2. Лично для меня - относительно неприятный вкус, иногда пью через силу,
  3. Лучше работает в теплом виде (фе),
  4. Несет как пользу, так и может навередить. Имеет противопоказания,
  5. При прохождении курса нужно обязательно следить за работой почек,
  6. Имеет ограничения по выпитому количеству за день.

Цена:
"Спайка" (именно "правильной") воды Ессентуки № 17 обойдется в 185-200 грн. / от 550 руб. без скидки (6 бутылок по 1,5 литра в пластике).

Срок годности - целый год, что для минеральной воды, как мне кажется, немного многовато. Но такой внушительный срок относится только к герметично закрытой таре.

Несмотря на вкус, минеральную воду Ессентуки я все же рекомендую.

Наверное, как говорится:

Полезное вкусным редко бывает.

...но все же снижу оценку этой воде на 1 балл. Не так из-за вкуса (ведь газированность чуть сглаживает противность) и незащищенности упаковки от подделок (защищенность тут - условная), и не из-за того, что организм не всегда ее хочет принимать. Когда даже это бывает необходимо. Просто эту воду "преподносят" как нечто уникальное и максимально полезное, но углубившись в вопрос, понимаешь, что там очень много подводных камней.

Воду Ессентуки №17 рекомендую при огрехах питания, которые влекут за собой тяжесть в желудке (ЖКТ "стал"); при панкреатите; при бурном вечере и тяжелом утре - как разовую меру. А вот на постоянной основе (как говорится, курсами) - скорее всего, только язвенникам, гастритчикам и тем, у кого проблемы с поджелудочной.

Достоинства
  • Вода с историей
  • Природный состав
Недостатки
  • Вкус
  • Есть противопоказания
  • Много подделок
  • Не панацея
palmeroрекомендует
30.09.2020
Я тоже часто покупаю Ессентуки, 4 чаще. Практикую умывание, а вот с ингалятором надо тоже попробовать! У нас одно время физраствор вообще было не купить ни в одной аптеке!
30.09.2020
Пить я их не очень люблю, слишком специфичный привкус, а вот в качестве ингаляций практикуем
30.09.2020
Хорошая идея распылять поверх глиняных масок Smile
01.10.2020
Я пью эдельвейс, а сыну курсами донат магния
01.10.2020
Недавно только была водичка №17
03.10.2020
Очень вкусная и полезная вода, а ещё ей можно делать ингаляции
Спасибо за подробный отзыв! Я раньше тоже "Ессентуки №17" в такой бутылке покупала, но сейчас у них поменялся дизайн. Продаются в стекле 0,45л и пластике 1л и 1,5л. На этикетке орел, крупная надпись "Ессентуки" и номер №4 или №17. И я еще смотрю на место добычи - должно быть только Ессентукское месторождение. Вот это настоящие Ессентуки, полезные и вкусные!
10.10.2020
Я даже не разу не пробовал эту воду, вообще не люблю минералку. Причём не в каком виде и никакой марки Laughing out loud
Но вот не знала даже, что при тяжести помогает))
Ессентуки могут быть только из Ессентукского месторождения!!! На то они и Ессентуки. Если бы была в других местах такая же вода, ее бы еще в СССР начали Ессентуками называть. Но у той воды и состав другой, и происхождение воды, и лечебное действие не изучено, т.к. эти воды в санаториях не применяют. А Ессентуки уже давно в санаториях пьют, лет 200, клиническая база хорошая накоплена. Врач говорил, что там чуть ли не на каждую скважину отдельные медицинские заключения делают. К Ессентукам у меня больше доверия. Да, и на себе проверено - водичка действительно работает.
15.10.2020
Спасибо за такой полезный отзыв! Очень много нового узнала, до этого только раз пробовала эту воду - терпимо)
16.10.2020
Покупаю "Ессентуки №4" в пластике, так выгоднее получается и легче домой нести. Абсолютно разницы во вкусе не чувствую. Был один раз, когда оставляли бутылку на солнце на подоконнике, вот вкус тогда изменился из-за неправильного хранения. Но это и в стекле бы тоже произошло. Вообще Ессентуки отличная вода, ЖКТ работает как часы!
30.10.2020
Не пробовала
18.01.2021
Я совсем забыла об этой воде, спасибо, что напомнили, сразу захотелось купить.