Опубликовано 20 Апрель, 2024 - 08:58

Фильм "Водный мир" 1995 года с Кевином Костнером для меня всегда был одних из первых просмотренных. Собственно, после него и пошла любовь к этому прекрасному актеру, талантливому в своей игре. Мне кажется люди, рожденные до 90х его знают однозначно. Он стал классикой жанра, показав миру ужас и страх, который может создать стихия, ведь весь мир теперь находится в шатком положении.

При этом лишь сейчас я узнала, что этот фильм оказался для Кевина Костнера переломным и подпортившим карьеру, ведь это у нас, на постсоветском пространстве он считался эталонным, но не на родине. Там он финансово провалился, ибо вложенные 175 млн. долларов должны были умножиться в 3 раза, чтобы сделать кино прибыльным, а он получил всего 265. Точнее это официальные цифры проката, но никто не отменял кассетных вариантов, а вот они как раз таки может и дали недостающие суммы, но кому до этого есть дело?! А все почему? потому что за 2 месяца до выхода на экраны, его украли из монтажной комнаты и это не могло не сказаться на кассе.

А еще никто не отменял черный пиар, который был еще на стадии съемок и повлиял на посещаемость в кинотеатрах. В общем - не свезло.

А еще продюссерами не были оценены погодные условия во время съемок и шторма смыли декорации, а потом еще скандалы на съемочной площадке и уход режиссера. Это в наше время все это в купе может положительно сказаться или вообще не повлиять на происходящее, а тогда так не делалось.

И вишенкой на торте были слухи от прессы, которые в итоге не были подтверждены, что Костнер встречался с танцовщицей, но это опровергли все и даже ее муж Wink, зато жена актера подала на развод. Таки страсти, Божечки. И как на фоне этого можно было все это пропустить? И о том, что он якобы требовал самый большой гонорар...

Но на поверхность всегда всплывает сами знаете что, а то, что было сделано по велению сердца - нет:

• Костнер проработал 157 дней на съемочной площадке, больше всех остальных актеров
  • он вложил порядка 20-30 миллионов своих личных денег в бюджет
  • какова бы ни была причина ухода режиссера Кевина Рейнольдса, который ранее работал с тем же Костнером в «Робин Гуде: Принце воров» , кино не забросили, а доснимал сам актер, не поставив себя со режиссером! У нас сколько таких долгостроев брошенок, которые может потом ,спустя лет 10 доснимают, но они становятся не актуальными
  • Саундрек такого "убогого" по мнению критиков фильма, получил Оскар, причем за глаза Костнера хают за смену композитора Марка Ишама, работавшего до этого над «Патрулём времени» и «На гребне волны», но может на фоне получения такой награды, нужно было похвалить? Это сейчас Оскара дают не пойми за какую толерантность, а раньше было намного строже. Поэтому Джеймс Ньютон Ховард и пришел не зря.

Для меня даже сейчас, практически 30 лет спустя после производства, "Водный мир" остается самым лучшим фильмов из детства, просто потому что он потрясающе снят, отлично сыграны, а не отрепетированы роли, красивый дизайн одежды и сам стиль.

Идея мира, где нет спасения и либо ты утонешь ,или будешь жить без морской болезни, вышла эффектно и безоговорочно прекрасной.

Это фильм с эффектными образами харизматичных героев, дивными морскими пейзажами, которые не созданы на зеленом фоне, а прожиты вживую и горшком цветов, как у Матильды из "Леона". Это бескрайний океан как он есть, самый настоящий, а не рисованный.

Кевин Костнер - Мореход, Джинн Трипплхорн - Хелен, Тина Мажорино - Энола. Три, которое я запомнила навсегда Wink

Чем так похожи два апокалиптических фильма Водный мир и Безумный Макс⁠⁠?

• Главный Герой - одиночка, по велению сердца или мир его так развернул, но факт остается фактом = они оба блуждают по миру и стараются не привлекать внимание санитаров посторонних, не включать других людей в свою жизнь
  • Постапокалипсис - да мне кажется когда в 80-90х мир стал стремительно меняться, этот жанр как нельзя кстати подошел.
  • Неприятные личности или попросту отморозки на ретроспективном транспорте
  • Главный злодей даже если его отмыть от пыли и грязи не отличается притягательной внешностью
  • Водный мир - поиск суши и одна вода кругом, Безумный Макс - поиск зеленых земель в сплошной пустыне.
  • Законы и языки
  • Развитие инноваций из [ой] и палок, попросту Кулибинское царство.
  • Лечебное дело в упадке или камень против зубов
  • Истории нет
  • Война за ресурсы
  • Проблема с питьевой водой

Как бы то ни было, тогда были разговоры о том, что "Водный мир" хотел покуситься на славу "Безумного Макса" и как бы это ни звучало, первого утопили. Жестоко и безоговорочно.

Для меня оба этих этих фильма были и остаются отличными представителями апокалиптического мира, где два талантливых актера Кевин Костнер и Мел Гибсон сыграли сильных духом людей, которые выживают в разных стихиях.

Ambrozyрекомендует
Я заинтересовалась Smile
О, мне очень нравится фильм Водный мир! Love Его переодически по тв показывают.
20.04.2024
а какой Костнер так красавчик!!