Опубликовано 2 Декабрь, 2015 - 07:19

Однокомнатная квартира в кирпичной девятиэтажке. Финансово неограниченный муж. Жена ждала первенца. Так начинается наша история ремонта и знакомства с водяным тёплым полом.

Ремонт решили делать основательный. Сломали кое-где стены, отгородили детскую, сделали гардеробную комнату. Кухню объединили с частью балкона, чтобы добавить площади. Всю кухонную мебель заказали так, чтобы она компактно встала там, где был балкон. Посудомойку встроили в стену. Особые потребности были в тепле, так как бывший балкон утеплён плохо! Было решено в кухне сделать ветку водяного тёплого пола под матовую керамическую плитку.

Пригласили рабочих, сами на время ремонта съехали. Сроки нам, конечно сорвали, пришлось с новорождённым жить у бабушки, но это уже другая история)))

Возвращаемся в свою обновлённую квартиру: не узнать! Иду в кухню, становлюсь на одну плитку "Супеееер!!!! Теплоооо!" Но! Есть серьёзный недостаток - тепло идёт по кухне змейкой. И вот то ли мне эту змейку слишком редко уложили, то ли "А как вы хотели!?"... но теперь вся семья наизусть знает "маршрут" тёплых плиточек на кухне!!! Да-да, они не все тёплые. Одна прямо кайф, а соседка рядом - не просто холодная, а ледяная! Особенно там, где раньше был балкон.

Вот схема того, что получилось:

Мой вывод: тёплый пол - штука хорошая. Но! Процесс его укладки должен проходить под строгим контролем тех, кто заинтересован в том, чтобы жить в квартире было приятно! Либо сами делайте, либо следите за рабочими. А то придётся как нам - прыгать с квадратика на квадратик)))

Достоинства
  • Ногам комфортно
Недостатки
  • Возможны ошибки при монтаже
Олусрекомендует
16.12.2015
хм,странно)насколько я знаю водяной пол в квартирах не делают,только в частных.Это же нарушение водоснабжения... Smile
16.12.2015
Во всей квартире - нельзя, можно весь стояк без тепла оставить. В одной же комнате очень часто делают и в квартирах. У нас в кухне, у кого-то в ванной. Кстати, у нас и зимой у всех форточки на распашку, так жарко. Так что никому от нашего тёплого пола вреда нет.