Опубликовано 22 Август, 2022 - 12:31

Что я знала о птицах нашего города и пригорода? Что не так уж их и много!

Утки и чайки - у воды, голуби, сороки, вороны, трясогузки, синицы и воробьи - в городе, в парках и на окраинах можно увидеть дрозда, дятла или коршуна, можно услышать соловья, если повезет. Зимой в город прилетают снегири и смешные хохлатые свиристели. Кажется, много птиц, но все такие привычные, обыкновенные, что уже почти и внимания на них не обращаешь. А иногда услышишь какую-то незнакомую птичку, а узнать, кто это, не можешь.

В свое время я закончила биологический факультет, и, хоть моя специализация была не зоологической направленности, мы все ездили на одинаковую практику. На зоологической мы, в том числе, слушали птиц и выслеживали их в бинокль. Слушать птиц и получать комментарий преподавателя о том, кто же это, интересно, но у многих птиц несколько песенок, научиться различать безошибочно очень непросто. Отдельной радостью были методички, в которых пение птиц было записано буквами. Иногда сопоставить их с реальным пением было для меня непосильной задачей.

Зеленушка обыкновенная Звуки - простая, однотонная и довольно трескучая трель, которая заканчивается низкими звуками "жжиу".

Зяблик Звуки - звонкие, резкие "пинь-пинь-пинь...". Песня - громкая, ускоряющаяся мажорная трель, заканчивающаяся характерным "фью-фью-ля-ля-ля-ди-ди-ди-ви-чиу".

Иволга обыкновенная Весенняя песня - красивые флейтовые свисты "фю-тиу-лиу". В другоее время голос напоминает крик кошки: резкое "вжжжяяя".

Каменка обыкновенная Звуки - громкое "и-чек-чек...". Песня - подражание голосам других птиц, включая различные другие звуки.

Камышовка-барсучок Звуки - быстрые трескучие "чр... чр... чр...", иногда "пинь-пинь-чр-чр-чр". Песня скрипучая, имеет много звуков, перенятых от других птиц.

Камышовка болотная Звуки - тихие отрывистые "чрр... чррр...". Песня - торопливое, без пауз, продолжительное щебетание с повторением разнообразных свистовых и скрипучих звуков.

Камышовка дроздовидная Звуки - обычное "кр-р-кр-р-кр-р". Песня звучит как "кар-р-ра... кар-р-ра... кр-ркр-р-ки-ки-ки".

Возможно, вы спросите, зачем оно надо, если жизнь не связана с орнитологией, но... Но интересно же!

Интересно, что за птицу я слышу. Интересно знать, что это не "птичка", а Камышовка-барсучок.

В прошлом году мы с мужем решили поискать распознаватель птичьих голосов (есть же распознаватели песен) и нашли! Остановились на BirdNET, и за год не разочаровались в нем.

Мы очень любим прогулки за городом, и с этим распознавателем они стали еще интереснее (еще очень хорош определитель растений, но это уже другая история).

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Скачивали через GooglePlay, приложение бесплатное. Я так понимаю, создатели приложения берут, как плату, статистику по птицам, которых мы записываем)

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Приложение скачано более миллиона раз и имеет оценку 4, это хороший показатель.

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Приложение скорее можно назвать международным, но оно полностью переведено:

И создатели на связи.

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Пользоваться приложением легко, инструкция простая и доступная.

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

На самом деле, достаточно один раз попробовать, и сами разберетесь.

Доступное время записи - 15 секунд. Выглядит примерно так:

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Запись можно настроить так, как удобно. По звуку:

И по цвету:

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Цветовые настройки - это для вашего удобства, вам нужно будет на схеме отмечать отрезок с голосом птицы. Настройки звука могут усилить какие-то голоса в общей массе, или сделать запись почетче. Но, как показывает практика, если стоит прям галдеж, приложению будет сложно распознать одну птицу. Лучше, чтобы голос звучал отдельно.

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Когда слышите птицу, которую хочется распознать, делаете запись.

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

На зависи отмечаете тот участок, в котором слышен голос птицы, и с которым нужно будет работать приложению.

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Можно прослушать запись для этого, чтобы точно выбрать пение птицы, а не шум машины или голос человека.

Впрочем, и человека оно определяет:

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Но, как видите, это не точно, а просто "вероятно")

Если приложение сомневается между несколькими вариантами, оно выдает их с пометками о том, какой вероятнее.

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Ориентируется оно не только на голоса, но и на то, какие птицы в это время в вашем районе наиболее вероятны.

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Насколько я могу судить, обычно определяются птицы достаточно точно.

Все птицы, которых вы распознавали, остаются в памяти приложение, как и записи их голосов - потом их можно будет прослушать повторно.

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Мы много узнали о птицах нашего края, гуляя с этим приложением - оказывается, фауна у нас намного богаче, чем казалось, даже если это просто парк или пригород.

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

Удобно, что здесь же можно посмотреть, как выглядит птица, да и вообще многое о ней узнать - нажимаете на стрелочку рядом с названием и открывается статья Википедии.

Приложение BirdNET: Распознаватель пения птиц

На самом деле, с этим приложением очень быстро запоминаешь голоса услышанных птиц и вскоре распознаешь их на слух сам. Это приятное чувство, когда ты правда можешь узнать Варакушку, например! Я заново (после студенческих лет) знакомлюсь с местным биоразнообразием, а уж какое удовольствие доставляют поездки в новые места! Буквально радость открытия.

Стог сена, за которым лесок и птички)

Естественно, чем четче будет запись, тем точнее приложение определит птицу. У шумной дороги запись будет хуже (но там и птиц меньше), чем в тихом лесу. Однако, когда весной в лесу настоящий птичий хор, тоже могут быть сложности.

Чем ближе птица, тем запись тоже четче, что логично. Главное, не спугнуть, подкрадываясь)) На самом деле, мы всегда записываем, не подходя близко, и все получается.

У приложения есть два небольших минуса, но они не кажутся мне критичными, поэтому не стала снижать оценку.

1. Иногда заберешься в глухую глушь, чтобы позаписывать птиц, а там... Нет интернет! Или он слабый. Отправить-то отправишь запись, а вот результат узнаешь не скоро - когда сеть появится.

2. Работа со старыми записями не предусмотрена - назаписывать в глуши без интернета "впрок" не получится, сделанные записи не подгрузить.

Однако, такие места редко попадаются. Моя мама живет в деревне, где почти нет сети, но стоит уйти в лес, как сигнал просто отличный!

В остальном мне очень нравится приложение. Простое, понятное, бесплатное, без лишней рекламы. С ним каждая прогулка напоминает орнитологическую экскурсию, на которой ты узнаешь много нового и учишься самостоятельно различать птиц по голосам. Эх, в наше бы время такие приложения, зоологию бы на пятерки все сдавали)

Спасибо за внимание)

=================================

У меня много отзывов о разном:

✔️ Органайзер для косметики;

✔️ Супкультура (я не безграмотная, я люблю супы, и люблю их закусывать стаканами);

✔️ От Эминема до Билла Гейтса.

✔️ Страшная охлаждающая маска;

✔️ Маска для сна 3Д;

✔️ Очаровательный котик Бейлис - меньше, чем за 200 рублей;

✔️ Как быстро убрать фон с фото;

✔️ Косатка.

Достоинства
  • Бесплатное
  • Довольно точно и быстро определяет
  • Можно тут же посмотреть, как выглядит птица
  • Простой интерфейс
  • Сохраняет записи
Недостатки
  • Со старыми записями не работает
Aliks Tessрекомендует
22.08.2022
Классный отзыв! И приложение полезное. Есть еще похожее с портретами птиц и растений.
22.08.2022
Спасибо) Мы еще определителем растений пользуемся, как-нибудь соберусь, и о нем напишу тоже)
22.08.2022
Класс! Полезное приложение. Мне такое надо. Будем с ребёнком изучать голоса птиц.
31.08.2022
Да, полезное. Каждая прогулка станет намного более познавательной и интересной, если различать птиц по голосам, а не просто слушать, что птички поют) Мне самой очень нравится, что я теперь многих различаю, а уж если что-то незнакомое услышу...
Мы вот этим летом услышали впервые, как поет иволга. Никогда бы не подумала, что у нее такая странная песня)
Как бы оно мне пригодилось в студенчестве. Надо вспомнить😊
29.08.2022
Ничего себе!! Даже такое есть! 😃👍👍👍
21.02.2024
Интересное приложение, не знала о нем.
01.05.2024
Спасибо за отзыв. Благодаря вам тоже скачала приложение это. Теперь буду в парках гулять и изучать друзей пернатых.