Опубликовано 26 Ноябрь, 2022 - 23:00

Добрый день!

Начиная с апреля 2022 года одной из постоянных и основных тем моих разговоров стал ремонт. Покупка квартиры была с одной стороны немного неожиданной, но очень желанной. Но события 24 февраля 2022 года внесли некоторые пугающие коррективы. В итоге ремонт мы делаем полностью самостоятельно. Я и муж - вот наша ударная команда.

Опыт в ремонте у нас есть, мы также почти с нуля (была разводка электричества) свою первую квартиру. Сейчас этот пункт тоже лег на наши плечи, но мы не отчаиваемся.

Хотелось бы поделиться мнением о некоторых товаров для ремонта. Может наш опыт будет кому-то полезен.

Название: Гипсовая штукатурка Волма Пласт

Муж выбрал эту шпатлевку как среднюю по цене. С ней был удачный опыт в прошлом ремонте. Он решил и в этот раз воспользоваться проверенным средством. Но забегая вперед скажу, что некоторые товары со временем свойственным портиться. Не в смысле терять свои изначальные качества и характеристики. Возможно производитель с момента ракрутки продукта старается больше обогатиться и что-то меняет в своем составе

Производитель: Волма

Производственная компания, которая основана на основе Волгоградского гипсового завода, основанного в 1943 году

Объем: 30 кг (есть еще 25 кг)

Цена: 362 рубля.

Покупали в местной торговой сети Моя Родня.

Описание:

Штукатурка гипсовая ВОЛМА-Пласт — это сухая смесь на основе гипса и минеральных заполнителей, которая предназначена для выравнивания стен и потолков. Отличается высокой адгезией и оптимальным временем работы готовой смеси.

Область применения:

Для выравнивания стен и потолков слоем 5-30 мм под оклейку обоями, облицовку керамической плиткой. Применяется внутри помещений с нормальной влажностью и температурой от +5ºС до +30ºС. Для ручного нанесения.

Мы приобрели для выравнивания стен во всех комнатах, кроме туалета и ванной

В чем разница между Волма Слой и Волма пласт?

«Волма-Слой», в условиях соблюдения инструкций, дает финишную поверхность, которую можно не шпатлевать, в то время как «Волма-Пласт» требует дальнейшей шпатлевки. Хотя многие строители- отделочники придерживаются строгих правил и шпатлюют любую марку штукатурки.

Если честно муж, учитывая свой опыт не верит в то, что Волма-Слой дает финишную поверхность. Все же шпатлевать стены придется. Поэтому и выбрал Волма-Пласт, так как она дешевле, а вариант без шпатлевки он не рассматривал.

Технические характеристики

Вид фасовок 25кг | 30кг

Расход воды на 1 кг сухой смеси 0,47-0,57 л

Температура выполнения работ от +5ºС до +30ºС

Подготовка основания:

Перед штукатуркой прогрунтовали стены. Это необходимо, для лучшего сцепления штукатурки с бетонной стеной. Заранее муж делала углы и маячки, для выравнивая слоя.

Приготовление раствора:

Муж не соблюдал особых указаний при приготовлении раствора. Ориентировался на "густоту". Где нужен был толстый слой и густой раствор делал в одних пропорциях. Для повторного нанесения разводил раствор более жидким, чтобы удобно было накладывать тонким слоем.

Как проявляет себя в работе:

Со слов мужа с 2014 года кажется, что это состав изменился в разы. если раньше Волма пласт был более пластичным и удобным в нанесении, то в этот раз все поменялось. По ощущениям в составе стало много глины. Да и цвет стал более темным. Раньше был кремовым, сейчас же прям глиняный оттенок.

Так как площадь для штукатурки у нас большая, а большая часть материала была закуплена было принято решение делать смесь с Волма Стандарт. Последнее относится к шпатлевке, а не штукатурке. Однако в соотношении 2 части Волма Пласт и 1 часть Волма Стандарт ситуация улучшилась.

Муж доверил мне накидывать шпукатурку на стены, а далее уже сам разравнивал слой провилом. Так наш затянувшийся процесс значительно ускорился.

Честно соотношение Волма Пласт с Волма Стандартом понравился мне больше в работе. Реально смесь стала пластичнее и более податливее. Соло Волма Пласт вообще показал себя полным троечником. Даже мужу, имея опыт в отделочных работах было некомфортно справляться с ним. А мне, как новичку, он вообще показался очень странным.

Несомненно, после нанесения первого слоя нужно доработать поверхность. Это видно невооруженным глазом.

Рекомендовать Волма Пласт не могу. С трудом доработали 20 мешков, которые покупали изначально и перешли на другую штукатурку.

Спасибо за внимание!

Недостатки
  • Непластичная
  • Плохо наносится на стены
  • Тяжело работать
Hunny bunnyне рекомендует
27.11.2022
Ничего в этом не соображаю, но для расширения кругозора познакомилась со штукатуркой Big smile
27.11.2022
Я тоже до ремонта много в чем не разбиралась))) Теперь вот приходится Big smile
Интересно было прочитать! Жду продолжения строительной темы!))
Не знаю, я вот не так давно покупал мешок, смесь как была качественной, так и осталась
У нас тоже все в порядке было, хоть и этой же штукатуркой пользовались. Причем люди работали разные, первый раз они сами выставили условие, что будут работать только этой штукатуркой. У второй бригады тоже спросил мнение. Сказали - что все отлично, штукатурка понравилась.
09.01.2023
Спасибо за мнение и что зарегистрировались наверное, чтобы написать комментарий. Возможно кому-то нравится, но нам вот не понравилась и не подошла. Нам есть с чем сравнить. И брали как написала в своем отзыве, по прежнему положительному опыту. Но увы, сколько людей, столько и мнений
10.01.2023
А мне волма наоборот всегда больше нравилась, у нее самый живучий раствор
10.01.2023
Волма слой еще возможно. Волма Пласт - точно мимо!
Да ну, не замечал такого, может бракованная партия?
хз