Опубликовано 19 Июнь, 2016 - 23:35

Я большой любитель мобильных устройств, поэтому просто не мог обойти стороной intel-овскую линейку сверхкомпактных, но довольно производительных ПК серии NUC. Свой выбор я остановил на середнячке с процессором Pentium n3700. Кровушки он у меня попил изрядно, но обо всем по порядку. Smile

Intel NUC5PPYH находится в весьма небольшом корпусе 11х11 см и высотой 6 см, поэтому при необходимости его можно рассматривать даже как мобильное устройство (напр. для выездных презентаций). Кроме того, в комплекте идет крепление к телевизору, благодаря чего любой ТВ с hdmi или vga входами можно превратить в SMART-TV. Ассортимент портов достаточно большой - 4 USB 3.0, Audio IN/OUT (в т.ч. Optical), VGA, HDMI, LAN. Имеется SDXC-ридер. Верхняя часть корпуса подразумевает возможность замены на собственные уникальные, напечатанные на 3D-принтере, крышки, но я этим не пользовался. Скорее всего это сделано из расчета на "раскрытие потенциала", т.к. плата имеет незадействованные разъемы (напр. 2 USB 2.0 и др.). Кроме того, устройство способно работать от питания 12В, благодаря чему может использовать в машине или вообще где угодно от обычного аккумулятора.

Устройство поставляется без жесткого диска и оперативки, их придется докупать отдельно. Я взял 8 Гб ОЗУ и SSD-диск на 60 Гб. Использовать его я планировал как рабоче-домашний сервер, для нужд виртуализации и различных веб-сервисов.

К несчатью, проблемы начались при первом же запуске... ТВ, к которому я подключил его через HDMI, выдал "Mode is not supported" и отказался показать даже BIOS. Первым делом я попытался подключить его к другому монитору через VGA и HDMI, используя различные кабели, но каждый раз получал "Mode is not supported". Поначалу начал грешить на железо, и обратился в службу поддержки Intel. Должен заметить - среагировали весьма оперативно и вежливо (хотя и на английском, благо он для меня почти родной), но толком ничем не помогли... Начал перебирать мониторы и кабели у друзей, и наконец получилось! На обычном стареньком 15" мониторе с его штатным VGA-кабелем. После этого я смог добраться до биоса, обновить его и задействовать нужные настройки. В результате этого INTEL NUC5PPYH наконец стал дружить и с моими мониторами. Smile

Немного поэксперементировав с ним, переключил в биосе конфигурацию для поддержки Linux и попробовал установить свежую Ubuntu 16.04. Встала без проблем, все устройства определились из коробки, ничего донастраивать не пришлось.

Что я получил в итоге... Целую неделю я промучился с ним в попытках найти подходящий монитор, который бы позволил войти в ужасно привередливый биос, но результаты того стоили. Intel NUC5PPYH работает весьма шустро, еле слышно, даже несмотря на наличие кулера. Стандартное десктопное окружение (Ubuntu, Libreoffice, Gimp, веб, мультимедиа) работает без малейшего намека на лаги - никаких зависаний в т.ч. на FullHD. Игрушки 10-12х годов вполне тянет (попробовал на M&B Warband и др.). Основную задачу, ради которой был куплен, также выполнил без нареканий. 4х-ядерный Pentium и 8 Гб ОЗУ позволили не только поднять собственный LAMP-сервер, но и запустить параллельно несколько виртуальных машин под тестовые нужды.

И вся эта радость в миниатюрном корпусе, скрытом от глаз за монитором. Smile

Достоинства
  • Компактность
  • Техподдержка
Недостатки
  • Придирчивость к мониторам
emianрекомендует