Опубликовано 8 Июнь, 2024 - 14:34

На втором месте после немецких сказок собирателей братьев Гримм притаились для меня сказки итальянских земель. Так, например, «Фантагиро» до сих пор осталась одной из самых любимых сказок, ее я прочла раз …очень много, а уж экранизацию по мотивам «Фантагиро» «Пещера золотой розы» я смотрела и пересматривала. Прямо-таки до дыр (Алессандра Мартинес! Ким Росси Стюарт!). А «Три апельсина»?.. В общем, Италия и ее сказки – это для меня такое же родное, как, например, «Колобок» или «Красная Шапочка» для многих.

И заприметив итальянскую сказку «Папа Гатто» (Папа Кот), оформленную с иллюстрациями Руф Сандерсон, чьи картины чаруют и погружают в какую-то совершенно удивительную дрему, я не могла пройти мимо. На полочке детских книг сына уже не одно издание с иллюстрациями Руф (все прошедшие мой строгий родительский контроль), и каждый раз – в самое сердце. Очень добрые, живые и теплые картинки, которые хочется разглядывать, а не пролистать, побыстрее добравшись до финала. А какие эмоции! А какое волшебство, льющееся со страниц…!

В основе сказки «Папа Гатто» мотив, что всё воздается по заслугам, ложь – неприемлема, желание наживы никогда не доводит до хорошего, а неподкрепленная внутренними достоинствами внешняя красота не стоит и гроша.

Папа Гатто, королевский советник, часто отлучается из дома на службу. Его жена трагически скончалась, явив на свет восемь пушистых малышей. Сейчас они остались без присмотра, а потому папа Гатто ищет для них няню. Первая кандидатка, София, была мила ликом, но озлоблена и ленива, а вторая, Беатриче, ее сводная сестра, не так приятна собой, но с добрым сердцем. Обе отработали нянечкой котят с разным исходом, определившим их дальнейшую судьбу.

Здесь нет страшного повествования, которое иной раз встречается в сказках любой народности – мачеха не бьет и не изводит нелюбимую падчерицу, провинившаяся героиня (София) даже после открытия правды находится в полном здравии. И самое главное, что мало где встретишь, сказка не завершается женитьбой – Беатриче отказывает принцу, говоря об отсутствии (пока) симпатии даже к такой важной особе. Жить в любви и самостоятельно трудясь – куда лучше, чем в нелюбви, но достатке. Это ли не верный посыл истории?..

Прямо-таки от души рекомендую для чтения детям или с детьми.

Ксеника Черепахарекомендует