Опубликовано 30 Сентябрь, 2023 - 11:50

200 руб.

Доброго времени суток!

Въезд.

Сегодня хочу поделится с вами впечатлениями о своём путешествии в один из национальных парков Бурятии, а именно в «Забайкальский национальный парк». Он находиться на территории Баргузинского района, Республики Бурятия. От столицы города Улан-Удэ, примерно 260 км., это около 3 часов в пути на машине.

Нерпа у сувенирной лавки.

При въезде в парк нас встречает пропускной пункт, далее кафе, магазины сувениров и санитарная зона. Стоимость посещения составляет 200 рублей в сутки для резидентов РФ, и 400 рублей в сутки для не резидентов РФ (иностранных граждан).

Мягкие нерпы.

Мы заезжали ровно на 1 день, чтобы посмотреть все красоты и добраться до бухты Змеёвой, наш конечный пункт путешествия.

Озеро Бормашевое

Первое, что мы встретили по пути это комплекс озер, одно из них называется Бормашевое, название от живущих в нем бормашей. Глубина озера не большая, максимум 2 метра, летом оно прогревается очень быстро, вода чистая! Можно арендовать SUP доски для катания Smile

Озеро Бормашевое

Далее по маршруту наш ждал красивый и величественный Баргузинский залив на фоне полуострова "Святой Нос", это просто не передаваемое ощущение восторга и величия, от такой красоты! Погода была прекрасна, светило солнышко и дул легкий бриз с Байкала. Вода кристально чистая!

Святой Нос

На берегу можно арендовать кемпинги, по стоимости не знаю, но бронировать на лето надо начинать уже весной! Ибо желающих очень много!

Местная флора

Далее мы отправились на Чивыркуйский залив, там тоже можно арендовать кемпинги и домики, виды там изумительно красивый, просто полный релакс и нирвана Smile Можно подняться на смотровую площадку, чтобы увидеть умопомрачительные виды с высоты! Со смотровой площадки начинается экологическая тропа в бухту Змеёвая, сколько туда идти пешком я не знаю Smile

Баргузинский залив

Мы добирались до бухты на теплоходе, по времени это заняло примерно час в одну сторону. Час скользить по глади Байкала! Смотреть на изумрудную воду и кормить хлебом огромных толстых чаек, они в правда огромные, наверное размером с собаку (среднюю), только с крыльями!

Вода

Конечный пункт нашей поездки это бухта Змеёвая с ее горячими источниками и тепловой водой Байкала. Как нас проинструктировали, сначала окунаемся в Байкал и только потом в источники, в первый и второй, но не в коем случае не наоборот!!! А то вместо укрепления здоровья, будет нанесен ущерб здоровью!

Баргузинский залив

Бухта прекрасно оборудована, для однодневного пребывания, есть домик смотрителя, есть 2 санитарных зоны, есть места отдыха с лавочками, и два оборудованных источника в виде небольших бассейнов, на 2-3 человека. Все равно сидеть в источнике можно от силы минут 10, так, что поток людей проходит достаточно быстро Smile

Святое место

Приняв ванны целебных источников надо очень тепло одеваться, чтобы не продуло!

Подъем на смотровую площадку

На обратном пути, на теплоходе нам был предложен обед с местной кедровой настойкой, это было вкусно, полезно и весело! Smile

Чивыркуйский залив

Вся поездка заняла целый день, мы выехали из Улан-Удэ в 6 часов цтра, вернулись примерно в 11 часов вечера!

Река в святом месте

Это было яркое и не забываемое впечатление, которое я буду помнить всю жизнь!!

Подъем на смотровую площадку

Если вы будете в Бурятии, настоятельно рекомендую посетить это "волшебное" место! Smile

Чивыркуй вид со смотровой

Спасибо за внимание!

Смотровая площадка
Достоинства
  • Байкал
  • Красиво
  • Нетронутая природа
  • Природа
  • Чистейший воздух
Недостатки
  • Нет
Shepot.Nebaрекомендует
09.11.2023
Какая природа красивая!!! Озеро Бормашовое! интересное название, а кто такие бормаши?)))
14.01.2024
а это такие маленькие червячки, для рыбалки)