Опубликовано 10 Декабрь, 2023 - 15:13

Всем здравствуйте!

Мало что так сильно меня раздражает в быту, как запах от стиральной машинки.

Есть общие правила, которые помогут его избежать или хотя бы минимизировать:

Но иногда что-то идёт не так (к примеру, оказалась закрытой надолго дверца стиральной машинки), и запах становится сильнее, он может даже присутствовать на вещах после стирки, это, конечно, феее)

Я начала искать средства против запаха. Хотелось купить что-то дешёвое и эффективное, но я не смогла найти такое средство, ориентируясь на рейтинг и отзывы интернет-магазинов.

Попалось на глаза средство с довольно "кусачей" ценой - около тысячи за упаковку объемом 550 мл (рассчитано всего на один раз!), я переборола внутреннюю жабу и приобрела его.

Washing tub cleaner liquid type

Средство изготовлено в Японии. Есть наклейка на русском.

По консистенции средство жидкое, немного пахнет хлоркой. Объем 550 мл, как я уже писала)

Способ применения:

включить машину и влить средство полностью непосредственно внутрь машины. Включить на режим "обычная стрика" - полоскание - слив. После завершения в случае остатков загрязнения включить ещё одно полоскание. При первом использовании в случае сильного загрязнения барабана после загрузки средства и воды в машину для достижения лучшего эффекта рекомендуется оставить на 2 часа. В случае остатков загрязнения после первого использования можно повторно использовать средство - это не нанесёт вреда стиральной машине.

Исходное состояние стиральной машинки

Аппарату около четырех лет, периодически появлялся не очень приятный запах. Потом как-то сам собой уменьшался и почти исчезал.

Должна сказать, что я не такая аккуратная хозяйка, которая после каждой стирки протирает тряпочкой резиновую манжету и что там ещё нужно сделать))

Я после стирки оставляю дверцу приоткрытой в надежде что всё само высохнет...

моя помощница)

Пользуемся средством

Почитав отзывы, я запустила самый длинный из возможных циклов, стирка на 40 градусах. На наклейке говорится о том, что не нужно использовать с горячей водой, то есть 60 градусов и выше явно неподходящая температура.

Во время "стирки" внутри была пена. Много пены. Якобы она поднимается из барабана и проходит шлангам, доходя до лотков загрузки моющих средств. Пену в лотке я не увидела, так что не знаю, верить ли.

После окончания цикла запускала ещё 2 раза полоскание, чтобы вымыть остатки средства.

Результат применения

Было интересно, что получилось, и я засунула голову внутрь барабана. Аромат свежести! Ура!))

до/после

Спустя 3 недели в барабане уже не по-весеннему свежо, а просто не пахнет ничем неприятным. Тоже хорошо, я считаю.

Было бы хорошо раз в несколько месяцев пользоваться таким средством, но цена высокая.

Возможно, у вас есть в арсенале действующие очистители для стиральных машин? Поделитесь, пожалуйста!

В целом жидкое чистящее средство для стиральной машины от Nihon я рекомендую, но снимаю одну звезду за стоимость в тысячу рублей.

Достоинства
  • Борется с неприятным запахом
  • Хорошо очищает стиралку
Недостатки
  • Высокая цена
sovajuliaрекомендует