Опубликовано 16 Сентябрь, 2021 - 02:48

28 руб.

Привет всем!

От покраски волос хной и басмой уже очень давно отказалась: из-за неудобства проведения этого неприятного процесса, и в конечном итоге - получения плохого результата. В каких бы пропорциях я ни мешала эти продукты, какие бы способы окрашивания ни использовала (сдельный ли раздельный), и какие бы дополнительные добавки ни добавляла в состав (уксус, соль, кефир, чай, кофе, какао и т. д.), всегда получалось одно и тоже - легкий, временный эффект и сплошное разочарование.

Пробовала эти средства от разных производителей, и дешевые, и дорогие, - все равно ничего не получалось. 2-3 мытья головы, их - как и не было. И я махнула рукой на все это дело и полностью перешла на химию. Только она оказалась способной закрасить мою проблемную, 100%-ную седину.

Так почему же опять в моих руках оказались хна и басма? Мне просто стало очень страшно за свое здоровье. С моей подругой случилось большое несчастье. Она никогда не была аллергиком, всю жизнь пользовалась разными красителями (аммиачными и безаммиачными). Но после одной покраски головы, уже много раз проверенной краской, вдруг загремела в больницу с тяжелейшей формой аллергии. Когда я увидела, в каком она состоянии, и сколько лекарств в нее влили, мне стало как-то не по себе. Ей сделали столько капельниц, уколов, столько таблеток она приняла! С каждым днем просто таяла на глазах! Страшно было смотреть!..

Два долгих месяца она боролась с тяжелым заболеванием, и до сих пор говорит, что чувствует себя неважно. Захочет ли она, после такого ужаса, опять вернуться к краске для волос? «Уж лучше буду - ходить седой», - такие слова услышала я от нее.

Да, мы, женщины, в погоне за красотой, порой даже не задумываемся, какой вред наносим своему организму, когда выливаем на свою голову всякие, «горючие» смеси. Аллерген, проникая в кожу, отравляет кровь, путешествует по всему организму, как бомба замедленного действия. Он может накапливаться годами, никак не проявляя себя. А потом вдруг происходит взрыв, и тогда - прощай здоровье!

Когда пришло время подкрашивать отросшие корни, я решила - опять вернуться к растительным порошкам. От них-то уж точно вреда никакого не будет: натуральный продукт, никакой химии. Видимо, зря я так быстро сдалась, надо было с ними повозиться подольше. Никогда не держала их на голове более 3-х часов, терпения не хватало. Может быть, в этом-то вся и проблема? И я решила провести эксперимент - максимально увеличить время их пребывания на моей шевелюре.

Много раз слышала о том, как женщины наносят их и держат на голове целую ночь (от 8 до 10 часов и более). И повторяют такие процедуры 1 раз в 2 недели в течение нескольких месяцев - для получения стойкого, насыщенного цвета. Так почему бы и мне не пополнить ряды «отчаянных красильщиц»?

Решила начать с дешевых средств, которые всегда есть в наличии, в магазинах. Заметила, что их активно берут, хвалят.

Я приобрела 3 пакетика «Краска для волос ФИТОКосметик Басма иранская высший сорт» по 25 г за 28 руб. (84 руб.) в одном магазине.

И еще забежала в другой магазин. Взяла 1 пакетик индийской хны (по 35 руб.) и один такой же басмы (тоже по 35 руб.).

И потом решила, что, наверное, хны для такого количества басмы будет маловато, чтобы произошла нужная реакция, купила еще одну единицу, чтобы сделать пропорцию - 2:4.

Красящий, черный порошок басмы находится в маленьком, цветном, герметичном пакетике, с четырьмя запаянными швами.

Дизайн - довольно простой, но симпатичный. Голова красивой девушки-брюнетки с шикарным цветом волос на светлом фоне сразу привлекает внимание. Присутствуют блестящие, узорные выделения. Они гармонично сочетаются с цветовой гаммой.

Логотип фирмы-производителя выделен вверху. Внизу, на темно-синем фоне, белыми буквами нанесено название продукта. Басма представлена, как натуральная, иранская, элитная. Ее предназначение - окраска и укрепление волос. На желтой, фигурной выноске обозначено - высший сорт. Все выглядит многообещающе.

На обратной стороне упаковки, на трех языках, мелким, белым шрифтом, на темном фоне, дана краткая информация о продукте.

Иранская басма высшего сорта - натуральная, растительная краска, предназначенная для окрашивания волос, в том числе и седых, как самостоятельно, так и в сочетании с хной. Басма, с добавлением хны, окрашивает волосы в насыщенные, темные тона. Благодаря богатым традициям селекции, выращивания и сбора, басма иранская - это великолепное, стойкое окрашивание, глубокий, живой цвет и активное восстановление структуры волос.

Иранская басма высшего сорта питает кожу головы, укрепляет корни волос, устраняет перхоть, создает дополнительный объем, делает волосы более густыми и пышными.

Способ применения: для окрашивания волос в темные тона смешайте хну с басмой и залейте водой (не ниже 90 град. С), перемешайте до консистенции сметаны, остудите до комфортной температуры. Полученную массу нанесите на чистые, сухие волосы и наденьте утепляющий колпак. Соотношение хны и басмы подберите индивидуально, в зависимости от желаемого цвета. Время окрашивания - от 30 минут до 2-х часов. После окрашивания, промойте волосы водой без шампуня. Окончательный цвет проявится через 24 часа.

Не рекомендуется окрашивать светлые волосы басмой без хны.

Далее указаны: адрес и телефон производителя / организации, которая принимает претензии в РФ; координаты импортера в Республике Беларусь; меры предосторожности; состав; номер ТУ; масса нетто; товарные значки; штриховой код.

Срок годности продукта (3 года) указан вверху, слева.

Место вскрытия на пакетике обозначено сбоку. Есть также фигурное отверстие, с помощью которого упаковку можно повесить на крючок.

Басма представляет собой рассыпчатый порошок болотного цвета. Помол - однородный, очень мелкий, напоминает пудру. Запах - характерный, насыщенный, травяной. Не всем он нравится. Но это - лучше, чем вдыхать «ароматы» химии.

Если потереть сухую смесь пальцами, то никаких твердых частичек не чувствуется. Дополнительных примесей в ней нет.

Я соединила в пластиковом контейнере содержимое всех пакетов, залила смесь горячей водой. Все размешала до консистенции густой сметаны.

Через некоторое время состав изменил цвет, потемнел. На поверхности появилась черная пленка. Я добавила в смесь 0,5 ч. л. оливкового масла.

Вот мои отросшие, седые корни.

Я надела перчатки. Сначала нанесла теплую кашицу кисточкой на пробор и виски. А потом руками густо смазала все проблемные зоны.

Краска, даже остыв, в процессе нанесения, не свернулась, не сбилась в комки, не крошилась на поверхность ванной.

Потом я замотала голову пищевой пленкой. И сверху утеплила старым полотенцем. Шею обвязала широким куском ткани.

Состав на голове держался довольно неплохо, совсем немного подтекал первые 20-30 минут. Нанесла я его в 21.00. В кровать лечь не решилась, чтобы не испачкать постельное белье. Спала с этой тяжелой чалмой на голове в кресле, сидя, подложив под голову еще одно старое полотенце. Заснуть, конечно же, в таком неудобном положении было непросто, но мне это удалось.

Проснулась я в 8.00 с сильной, головной болью. Также тянуло и ломило шею и спину. Походила еще 1 час с этим ужасом. И в 9.00, наконец-то, пошла в ванную - смывать затвердевшую «залипуху».

Когда я убрала пищевую пленку, то обрадовалась: цвет травяной смеси на волосах сильно изменился, стал ярко-черным.

Но какового же было мое разочарование, когда я хорошо промыла голову, подсушила волосы и посмотрела на себя в зеркало. Корни остались светлыми. На них был только слабый, бледно-желтый налет.

Видимо, этот скромный след оставила хна. Так, а где же басма? Столько мучений - и такой результат!..

В течение 3-х дней я не мыла голову шампунем. Ждала, что цвет начнет постепенно проявляться. Но чуда не произошло.
А вот фото моей макушки, после первого мытья головы моющим средством. Вид стал еще хуже, чем был.

Так какой же можно сделать вывод, исходя из этого? Только один: используемые мною порошки оказались слабыми, плохого качества. За такой большой промежуток времени они вообще себя никак не проявили. Хочу ли я через 2 недели повторить такую процедуру, для осуществления накопления цвета? Конечно же, нет. Если бы был, от их использования, хотя бы минимальный эффект, тогда я бы согласилась помучиться еще несколько раз. А так - нет никакого смысла. Для 100% седых волос - эти средства вообще не годятся!

Но во всей этой неприятной истории, есть только один большой плюс: волосы, после такой длительной маски, приобрели здоровый вид, стали более крепкими и густыми.

Что же я буду делать дальше? Буду попробовать аналогичные порошки от других фирм, продвигаться вверх по ценовой лестнице. Обязательно буду оставлять отзывы, после использования того или иного продукта. Не теряю надежды, что мне все-таки удастся - найти подходящий для себя вариант.

Вообще, нет желания - возвращаться к химии. Не хочу, чтобы со мной произошло то, что случилось с моей подругой.

Плюсы басмы:

+ Всегда есть в наличии, в торговых точках.

+ Стоит дешево.

+ Натуральный состав.

+ Большой срок годности.

+ Качественный помол, без посторонних добавок.

+ Насыщенный, характерный запах.

+ Полностью безопасна: не вызывает неприятные ощущения, аллергические реакции.

+ Хорошо укрепляет волосы, оздоравливает их по всей длине.

Минусы:

- Вообще никак не действует на 100%-ную седину.

Я не рекомендую продукт «Краска для волос ФИТОКосметик Басма иранская высший сорт», потому что, после его использования, никаких изменений на моей голове не произошло. Быть может он подойдет для стойкого тонирования натуральных волос, но для полностью седых, плохо поддающихся окрашиванию, он точно не предназначен!

Достоинства
  • Большой срок годности.
  • Всегда есть в наличии, в торговых точках.
  • Качественный помол, без посторонних добавок.
  • Натуральный состав.
  • Полностью безопасна
  • Стоит дешево.
  • Хорошо укрепляет волосы
Недостатки
  • Вообще никак не действует на 100%-ную седину.
  • Очень трудоёмкий процесс
  • Течет
Брюнетка навсегдане рекомендует