Опубликовано 16 Июль, 2024 - 16:09

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Вот и мне довелось наконец посмотреть классику 90-х гг. "Основной инстинкт". Могу сказать, что фильм сделал своё дело: после просмотра я, осмысливая свои догадки, шестерила интернет в поисках ответа на вопрос нескольких поколений: "Кто же всё-таки был убийцей в фильме "Основой инстинкт""?

Фильм "Основной инстинкт" 1992 г.

Аннотация: Детектив Ник Каррен ведет расследование по делу об извращенном убийстве на сексуальной почве. Подозрение падает на подругу убитого, Кэтрин — писательницу, автора шокирующих романов, которая в своей последней книге подробно описала абсолютно аналогичное преступление. Но обворожительная и сексуальная писательница обладает удивительной способностью манипулировать мужчинами, пробудив в них один из самых основных инстинктов.

Фильм "Основной инстинкт" 1992 г.

При первом просмотре главный злодей в моих зрительских догадках совпал с официальной версией фильма и угадался в середине фильма. Но верно было отмечено, что

до конца распутать клубок загадок не получится даже после финала.

Фильм играет со зрителем, подкидывая ему всё новые поводы к подозрению или сомнения в подозреваемом. Даже финальные кадры не дают однозначного ответа, оставляя вереницу вопросов, один из которых: Зачем Ник поступил так, как поступил? (Если реальная версия не совпадает с официальной). Ведь так он отправляет себя на верную смерть..? Или же он не такой добропорядочный блюститель порядка, нашедший себе достойную пассию?

Фильм "Основной инстинкт" 1992 г.

Периодами я думала, что в этой истории несколько убийц, такая версия тоже имеет место среди зрителей. Как бы там ни было, лично у меня какого-либо сочувствия и эмпатии ни вызывали ни Кэтрин, ни Ник, однако Бэт местами было жаль.

Фильм "Основной инстинкт" 1992 г.

Сильной стороной фильма, помимо психологических уловок, является музыка. Мощная, внезапная, с нарастающей тревожностью, она сильно влияет на зрителя.

Фильм "Основной инстинкт" 1992 г.

Одна из задач фильма, как я поняла, показать совершенного психопата, который способен творить зло, оставаясь при этом безнаказанным.

Речь идёт о маниакальной ненависти при полном безразличии к человеческой жизни.

Фильм "Основной инстинкт" 1992 г.

Так, "Основной инстинкт" по праву считается культовым детективным триллером, приправленным эротикой. Фильм способен увлечь, заинтриговать, заставить переживать и оставить зрителя в догадках. Даже получив все ответы, зритель останется под сильным впечатлением. К просмотру рекомендую, в первую очередь любителям детективных триллеров и игр разума.

Спасибо за Ваше время и побольше интересных фильмов в Вашу кинотеку! 🎔

Отзывы на фильмы и мультики здесь

Фильм "Основной инстинкт" 1992 г.

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Прекрасная музыка
  • Психологический
  • Харизматичные актеры
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует
Сегодня утром по каналу НСТ показывали этот фильм.
16.07.2024
Я лет в 14 книгу читала. Из того, что смогла понять в финале, таки, эта блондинка и есть убийца.
Эх.. жаль, если так. Но значит не просто так у меня она ни разу симпатии не вызвала, как и следователь...
16.07.2024
И если я ещё всё правильно помню, у неё не какой-то холодный расчёт, а... ну что-то вроде вспышек агрессии, как аффект (могу ошибаться, очень много времени прошло). Фильм, кстати, так и не посмотрела.
А леди-психолога мне было очень жаль.
Мне тоже было жаль Бэт, только так и осталось тайной убийство её мужа и упоминание о некоей "любовнице".. поэтому я поначалу думала, что в этой истории несколько убийц, а возможно и подельников, каждый из которых сделал своё дело...
16.07.2024
P.S. Сейчас прошерстила интернет, и облом. То, что читала я, было написано уже после выхода фильма - то бишь это нечто вроде фанфика, написанного в 1993 года. Так что не канон.
Очень давно смотрела, суть и сюжет не очень хорошо помню. надо бы посмотреть снова Steve