Опубликовано 29 Декабрь, 2023 - 10:44

34 бел.руб.

🎭 Мы побывали в Белорусском государственном театре кукол, это - один из самых лучших театров Минска. Здесь отличная труппа артистов и прекрасные спектакли, билетов не достать!

Адрес: Минск, ул. Энгельса, 20

Станция метро: Купаловская

15 июля 1938-го в Гомеле состоялось открытие Государственного театра кукол БССР. В 1950 году театр переехал в Минск.

Я очень рада, что мы с театром земляки. )) Впрочем, с 1968 года в Гомеле есть свой Кукольный театр. Сейчас он расположен в солидном здании с колоннами, со скульптурными композициями вокруг; после недавней реконструкции здание Кукольного театра Гомеля является одним из лучших театральных зданий в стране.

🎭 А вот минский Кукольный театр крохотный, расположен в одном здании с кинотеатром "Пионер". Но, знаете, он такой милый и уютный! На спектакли приобрести билеты оооочень трудно... Репертуар обширный; вот вам актуальные афиши на ближайшее время:

Театр кукол, Минск, Беларусь
Нам повезло: купили билеты на чудесный спектакль "Умная собачка Соня" по одноименному сборнику рассказов писателя Андрея Усачева.
Театр кукол, Минск, Беларусь
Эти чудесные рассказы мы знаем давно: они очень милые, полные нежности и юмора.

Спектакль рассказывает нам о маленькой собачке, которая проводит свои дни в познании окружающего ее мира. Когда хозяин уходит на работу, скучная серая квартира становится для Сони пространством, где с помощью ее фантазии оживает мебель, посуда и игрушки.

🎭 Но вернёмся к театру, а он, как известно, начинается с вешалки, точнее, с гардероба, где работают очень душевные и приятные женщины, они своей доброжелательностью сразу задают тон - делают посещение театра по-домашнему уютным.

Театр кукол, Минск, Беларусь
🎭 В этом театре всё оформлено "по-театральному". Есть галлерея с портретами актёров:
Театр кукол, Минск, Беларусь
А ещё повсюду в простенках, в специальных нишах развешаны куклы - те, что когда-либо принимали участие в постановках:
Театр кукол, Минск, Беларусь
Выглядит это стильно и эффектно.

Есть в холле свой "дендрарий" - зелёная зона с массой экзотических растений. Посередине - "озеро", куда посетители бросают монетки, чтобы удалось достать билет на следующий спектакль вернуться. Бросили и мы:

Театр кукол, Минск, Беларусь
Сейчас, перед Новым годом, в холле установлена большая ёлка. Снегурочка, Гном, Дед Мороз развлекают маленьких посетителей.
Театр кукол, Минск, Беларусь
- Ёлочка, гори! - и всё прочее.

Есть красивая фотозона:

Театр кукол, Минск, Беларусь
🎭 Знаю немало "театралов", для которых главное в театре - это буфет. И он здесь, разумеется, есть, да не простой, а целая "Пиратская бухта"!
Театр кукол, Минск, Беларусь
Буфет оформлен в стиле морской пиратской эстетики:
Театр кукол, Минск, Беларусь
Здесь, кстати, можно отметить день рождения ребёнка, сочетая приятное (вкусняшки, коих тут немало) с полезным - приобщением к театральному искусству:
Театр кукол, Минск, Беларусь

🎭 Особая статья Театра кукол - это Музей! Он небольшой, найти его можно, поднявшись вверх по лестнице. Путь вам укажет вот такой красавец:

Театр кукол, Минск, Беларусь
Каких только кукол нет в Музее! Все они - из спектаклей разных лет.

Здесь 100 экспонатов — 100 кукол из спектаклей «Дед и Журавль», «Сымон-музыка», «Прелестная Галатея», «Мастер и Маргарита», «Божественная комедия»…

Вот, к примеру, персонажи "Золушки" (включая тыкву):

Театр кукол, Минск, Беларусь
Хочется взять их и разыграть всю сказку... Помню, как в детстве мы с подругой устраивали "настоящий" Кукольный театр, куклы у нас были картонные - рисовали сами. Эх, нам бы такую Золушку! И Фею! Но нет - кукол трогать нельзя!

Кай с Гердой на олене покидают чертоги Снежной Королевы...

Это персонажи знаменитой пьесы "Дом, который построил Свифт":
Театр кукол, Минск, Беларусь
Вообще, в Белорусском государственном кукольном театре много и успешно ставят спектаклей для взрослых. На них вообще не пробиться! Мне повезло - пару лет назад я побывала на спектакле "Пансион Бельведер" - это шедевр, разыгранный без единого слова, но тем не менее доносящий зрителю много глубоких мыслей и посылов о том, что

старость — лишь повод поразмышлять о хрупкости нашей жизни, где до последнего вздоха есть место мечтам и любви.

Сейчас особым успехом в этом театре пользуется спектакль "Записки юного врача" по Булгакову. Мы пока на него не попали - билетов нет на два месяца вперёд.

А вот в Музее - персонажи "Мастера и Маргариты":

Театр кукол, Минск, Беларусь
Ещё пара фото, чтобы вы прониклись прекрасным и пленительным духом Театра кукол:
Театр кукол, Минск, Беларусь
🎭 Пора перебираться в зал - скоро начнётся яркий, полный милоты и доброго юмора спектакль про Умную Собачку Соню.

Вот, приобрели прелестно оформленную программку за 2 рубля:

Театр кукол, Минск, Беларусь
Внутри оказалась маленькая раскрасочка - собачка Соня. Дома раскрасим.)
Театр кукол, Минск, Беларусь
Что сказать о самом спектакле? Он чудесен!

"Умная собачка Соня" стала восемнадцатым спектаклем для детей Беоорусского государственного кукольного театра. Яркое эффектное оформление, замечательные декорации. Всего три актёра играют множество ролей, мгновенно перевоплощаясь в разных героев. Это спектакль-праздник – динамичный, остроумный, полный ярких красок и хорошего юмора.

Театр кукол, Минск, Беларусь
В восторге и дети, и взрослые. Спектакль добрый, смешной, ироничный, динамичный, интерактивный и очень человечный.

🎭 Посещение Театра кукол оставило у нас замечательные впечатления, яркие и позитивные эмоции. Я с удовольствием рекомендую его и детям, и взрослым - получите истинное удовольствие! Если достанете билеты, конечно.))

Достоинства
  • Добрые и весёлые спектакли
  • Есть отличный Музей
  • Замечательная труппа, режиссеры и весь персонал
  • Зелень и озерцо в холле
  • Прекрасно оформлен
  • Уютный
  • Хороший тематический Буфет
  • Чудесные декорации
Недостатки
  • Маленький зал для столицы
  • Трудно достать билеты
Cronaрекомендует
Какой хороший театр. С удовольствием бы сходила.
29.12.2023
Да, там и взрослым прекрасно побывать!
29.12.2023
Кажется я видела его снаружи, но внутри не была
29.12.2023
Снаружи он выглядит немного по-советски)) Зато внутри неплох после ремонта
У меня душа отдыхает в таких местах!
29.12.2023
О да, мне, кажется, понравилось больше, чем детям)))
29.12.2023
Я люблю, нет, я обожаю кукольные театры! Это просто нереально интересно. На протяжении 5 лет ходила в Харьковский театр кукол, там были разные постановки от Гоголя и Метерлинка до Стейнбека и его Скотного двора. Пигмалион... И ещё много. Сейчас вспомнила и очень затосковала по нему, он был огромный и классный, как ваш, наверное. Он был🥺.

Отличный отзыв.
А монстера на фото... Это фантастика.
1. 😪
2. ❤️
Интересное место)
29.12.2023
Здорово, что Вы приобщаете внучечку к прекрасному😍
Мы недавно ходили с детьми в наш Гродненский драмтеатр - даже я, скептик, которого ничем, наверное, не удивишь, была в восторге от представления🧚‍♂️
Выходные и с детьми - отличная идея!
Душевное место 😍
Прекрасное место для души Smile
29.12.2023
Заинтересовалась спектаклем, разыгранным без единого слова. Даже не представляю себе такого...
Очень рада за посетителей, которые побывают в этом замечательном театре, особенно за детвору
Интересно и познавательно
29.12.2023
Прочитала отзыв и будто в театр с вами сходила!Спасибо,очень интересно описали👍
29.12.2023
Отличный театр, да ещё и с музеем👍
Было бы здорово посетить спектакль.
Модница ваша в интерьер вписалась чудесно) Розовые сапожки - класс
Спасибо)
Увлекательное место явно и детям на 100%
Отличное место
30.12.2023
Когда дети были маленькими тоже ходили в кукольные театры, а сейчас им там не интересно Smile
30.12.2023
Отличный театр и приятное место для времяпровождения!
30.12.2023
Ну какое же крутое место
С удовольствием бы там побывала
31.12.2023
В Смоленске тоже отличный театр кукол. Отличное развлечение для деток! Я сама смотрела с удовольствием такие спектакли.
01.01.2024
Хороший театр Smile !
10.01.2024
Спасибо за отзыв! Мы с дочкой попали в этот театр именно благодаря Вашему рассказу. И даже знаем, как можно попробовать достать билет даже тогда, когда они все раскуплены)
10.01.2024
Ну, мы, собственно, так и попали: подошли к началу, было 2 билета, которые кто-то сдал. А ещё, как я понимаю, они на приставные места продают перед спектаклем, да? )
10.01.2024
Да, мы на приставные места взяли. Это я не знала, что они приставными называются)