Опубликовано 26 Июнь, 2018 - 17:29

Считается, что две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, но Альберт Эйнштейн не мог знать, что есть ещё и третья - моя любовь к парфюмерии. Люкс, масс, ниша, сетевые парфюмы - идите к мамочке!

Один из приобретённых арабских парфюмов вдохновил меня оставить в памяти народной заметку - масляные духи Lamya парфюмерного бренда Nabeel оказались в некотором роде шоком, дважды напомнив о далёком окологотическом прошлом.

Во-первых, само название отсылает к ведьмам и чародейкам.

Существует несколько вариантов перевода для имени Ламия: 1. Арабское имя (لمياء), в значении - «темногубая». У арабов темные губы - эталон женской красоты. 2. Латинское имя (Lamia) др.-греческое (Λάμια) - общеупотребительное латинское слово, обозначаемое - "ведьму, колдунью".

Масляные духи выпускаются в объёме 20 мл; вместо распылителя - крышка со стеклянной палочкой. Дата производства моего экземпляра 2015 г (срок годности до 2019 г).

Флакон Ламии, как и у многих других арабских парфюмов, фигурный, украшен "драгоценными камнями" и золотыми виньетками, обрамляющими название. Крышка увенчана симпатичной розочкой.

Пирамида аромата, позаимствованная мною с сайта Nabeel

Top Notes : Lemon
Middle Notes : Rose , Saffron
Base Notes : Precious Amber Wood, Teck & Oud, Vetiver, White Musks
Olfactive Family : Floral-Woody

Верхние ноты: лимон

Средние ноты: роза, шафран

Ноты базы: ноты янтарной смолы, ноты тикового дерева и уда, ветивер, белый мускус

Композиция относится к цветочно-древесным ароматам.

Lamya довольно сильный аромат, у которого и начало, и раскрытие хорошо ощущаются. Сразу после нанесения я чувствую смесь доминирующей розы и приглушенного запаха масляной краски. Примерно через два часа масляная краска так растворяется в розе, что отдельно её уже выделить невозможно. Роза становится чуть слаще и приобретает не сильно выраженные, оттеняющие её восточные ноты.

На моей сухой, прохладной коже Lamya стойко держится на протяжении четырёх часов; аромат остаётся хорошо узнаваемым, но без выраженного шлейфа. В жаркую погоду солирует масляная роза, а на холоде лучше проявляется масляная краска.

Аромат конечно же специфический, поэтому наношу по одной капле на оба запястья, если Ламию не дозировать, то запах может стать чересчур навязчивым.

Необычность и сила запаха Ламии снова напомнили мне о готике, т.е. о книге Поппи Брайт Потерянные души (Poppy Z. Brite Lost Souls). Мне кажется, эти духи прекрасно подошли бы героине романа Энн Брансби-Смит. Цитата 18+

Энн с ее запахом краски, и духов «Чайная роза», и дыма «Camel», с ее влекущим податливым телом.

...девушка с длинными золотисто-рыжими волосами и в старомодной шляпке с вуалькой; девушка с жестким красивым лицом. Девушка, которая при разговоре непрестанно жестикулировала руками – руками, испачканными в краске и утонченно некрасивыми.

...Стив помнил, как он удивился, когда они только начали встречаться – в выпускном классе средней школы, – когда она была для него просто Энн Брансби-Смит, симпатичная рыжая девочка из его класса по психологии. До нее у него не было девушки с волосами в подмышках. Это казалось необычным и даже где-то извращенным, но совсем не противным. К тому же небритые подмышки как-то странно сочетались с ее черными свитерами с неизменно высокими воротами и черным беретом, натянутым на уши.

– Девушкам-художницам запрещается брить подмышки, – сказала она ему в первую ночь. Стив только молча взглянул на нее. Он лежал на спине на диване, а она сидела на нем верхом, широко расставив ноги. Ее джинсы были еще застегнуты, но рубашку она уже сняла, и ее длинные волосы щекотали ему грудь. Он не знал, шутит она или нет, но ему было все равно – он уже запустил руку ей в лифчик, и ее сосок у него под пальцами был твердым, как леденец. Через пару минут он обнаружил, что она надушила волосы у себя под мышками, и с этого мига его уже не беспокоило, что она там не бреется.

Аромат Lamya Nabeel вряд ли сможет претендовать на звание популярного - для этого он слишком неординарен.

На сухой, холодной коже держится около четырёх часов, затем становится совсем невнятным. Парфюмерная композиция духов громкая, но не шлейфовая. В больших дозах вызывает у меня приступы удушья.

Возможно, у любителей розы в парфюмерии, я себя к ним не отношу, эти духи получат более высокую оценку.

Достоинства
  • Интересный /необычный запах
Недостатки
  • Некомплиментарные
  • Требуют аккуратной дозировки
Paint It Blackне рекомендует
26.06.2018
Было бы интересно послушать и такую Розу тоже.
27.06.2018
Я с такой проблемой не столкнулась, но всё же... Запах масляных духов может оставаться на коже очень долго. Аромат не понравился, а смыть его с кожи сложно даже с мылом - я к этому готовилась.)
Раньше хотела попробовать Jannah Al Haramain Perfumes. Но если в арабской парфюмерии роза такая странная, то какая же будет полынь?))