Опубликовано 20 Октябрь, 2022 - 12:43

Сегодня мой отзыв , для меня лично , очень необычный и особенный. Почему ? Потому что на подобные вещи я раньше не писала свое мнение , но тут особенный случай. Поясню.

Вчера , 19 октября 2022, мне посчастливилось, по другому я это назвать не могу, присутствовать на шикарном вечере , включающим в себя легендарный исторический , документальный фильм и беседу -онлайн с историком, который занимался его восстановлением.

Речь идет о фильме режиссера-документалиста Дзиги Вертова «История Гражданской войны».

Почему я на него пошла , ведь я не историк и никак не связана с кинематографом ? Мне просто было интересно !

Да , мне было очень интересно познакомиться с работой великого режиссера, известного на весь мир , жутко популярного в начале прошлого века , было интересно увидеть восстановленные историком кино Николаем Изволовым уникальные кадры 1918- 1922 годов. Я когда только представила , что фильму более 100 лет - мурашки уже побежали по коже...

И я пошла в кино .

О фильме:

Фильм черно - белый и немой ! Это что -то новенькое для меня , я ни разу такие старые фильмы не видела. И мне было так интересно !

Николай Изволов , приложил колоссальные усилия, просто по крупицам собирая отрывки кадров , исторических фактов , собирая пазлы в единую картину, на 90% сумел восстановить оригинальную версию фильма Дзиги Вертова.

Я честно признаюсь , я недалека в исторических познаниях, я не эксперт , но всё же основы я знаю - поэтому я сразу разобралась , что история в этом фильме идет от лица "Красных".

В фильме «История Гражданской войны» можно увидеть по настоящему легендарные кадры эпизодов гражданской войны и даже лица великих людей , таких, как Лев Троцкий и др.

Кадры фильма сопровождает прекрасная музыка современного производства , которая придает еще больший эффект картине.

Работа демонстрировалась на экране 94 мин- время пролетело незаметно и быстро .

После просмотра историк кино Николай Изволов , который самостоятельно , один работал над восстановлением этой картины , ответил на все -все вопросы ,которые появились у зрителей.

Ребята, это было очень интересно и очень познавательно !

Эффект :

Я безумно рада, что посетила это мероприятие и увидела это шикарный фильм. Удивительно , ведь до этого он только единожды был показан на закрытом показе Коминтерна (Интернациональной коммунистической организации) в Москве в июне 1921 года, а после пропал и считался утраченным до 2021 года, до того времени пока не был найден и восстановлен Николаем Изволовым - это уникальная картина.

Одно дело читать учебники истории , смотреть картинки , и совсем другое дело видеть фильм ! Живой фильм, настоящий , максимально четко восстановленный !

Это как будто самой перенестись в 1918-1922 год - это круто !

Вывод :

Фильм потрясающий, уникальный и интересный! Я абсолютно точно , всем кто увлекается историей или хотя бы просто любит ее , рекомендую посетить фильм «История Гражданской войны»- Вы не пожалеете!

ОлЮшКа3110рекомендует
20.10.2022
Обожаю Дзигу Вертова! Что не фильм- то шедевр!
Согласна полностью !
Ух ты! Мне очень нравятся фильмы Вертова. Надо обязательно посмотреть!👍👍👍
20.10.2022
да-да , обязательно посмотрите . Мне очень понравился!
Надо посмотреть
20.10.2022
если увлекаетесь или любите историю , то посмотрите обязательно
Какой крутой фильм
очень!
Интересный отзыв)
Очень нравятся фильмы с живой историей, столько значимых моментов узнаёшь.
21.10.2022
Ого, какие молодцы, что заморочились
Люблю такие фильмы
01.11.2022
Любопытно как нашли утраченный фильм)
01.11.2022
Николай Изволов, историк, который занимался восстановлением, по крупицам - отрывкам-кадрам годами собирал его по архивам, основываясь на документальные факты и записи тех времен ... И все же не все удалось восстановить, некоторые кадры так и не были пока найдены...
02.11.2022
спасибо за уточнение Smile