Опубликовано 3 Август, 2022 - 02:47

15000₽

Добрый день, всем читающим!

Хочу написать отзыв о своем любимом питомце - мопсе по имени Барт.

Сначала предыстория, потом пройдусь подробнее про питание, выгул, дрессировку и в конце посчитаю траты.

Купили мы мопса у разводчика, который занимался черным разведением. Поняли, когда приехали забирать щенка. Поехали в другой город, возвращаться без мопсика не стали (дети очень ждали), да и жалко его было бросать у таких недобросовестных людей. Хозяйка отдала его непривитого (она сообщила об этом), полуживого, с кучей глистов(это выяснилось позже). Даже в ветеринарке говорили, что шансы выходить 50 на 50. Но я его выходила, потратив кучу нервов.

Между годом и двумя

Ему был 1мес и неделя, когда мы его забрали, возможно и меньше. Кормили по рекомендации хозяйки человеческой смесью(я только через полгода узнала, что есть специальные собачьи смеси), потом перешли на паштет Роял Конин для щенков. Однажды свекровь влила ему козьего молока и мы неделю восстанавливали стул. Потихоньку Барт рос, игрался и спал. От глистов обработали Инспектором на холку, Карл (так посоветовали в ветклинике и я поверила, наивная). Но потом мы заметили, что вес не набирается, а однажды его стошнило глистом. Для меня это стало шоком. Мы тут же поехали в ветеринарку. Купили Мельбимакс и наутро проглистовали. Долго глисты выходили из него. Но потом больше таких эксцессов не было. Вес стал прибавляться. И так, после 3-х месяцев борьбы за жизнь, Барт стал неотъемлемой частью нашей семьи.

2 месяца

А теперь по пунктам.

КОРМЛЕНИЕ

Пока мопс пил сухую смесь, я штудировала интернет в поисках ответа на вопрос что же лучше - натуралка или сухой корм. Очень жаль было отказываться от натуралки, но я все же выбрала сухой корм: собака аллергичная, поэтому я считаю, что шансов нарваться на аллергию больше, если давать со стола (соль, перец, сахар, жирное). Первый год покупала Акану(3500 на месяц) , но она пропала. Потом Саварра (3200 на месяц), но в конце 2021 и этот производитель не был допущен на наш рынок. Сейчас кормимся Animonda. На корм (я беру с ягненком, индейкой или уткой) аллергии не было. Обсыпало на паштет Роял Канин, которым мы кормились в первое время из-за консистенции паштета и возраста собаки. Кое-как дотянули до перехода на сухой корм.Со стола даю иногда фрукты: яблоко, банан.

3 месяца

ВЫГУЛ

Гуляем по-разному: в прошлом году получалось 3 раза в день, в этом году стараюсь выводить 2 раза в день (с утра минут 10-15 и вечером минут 40). Гулять очень любит, но в жару очень тяжело ходить, поэтому днём летом улица - это табу. Все свои дела делает на улице, я его не приучала, как-то так собой получилось. Дома лежит пелёнка и если он хочет, то все оставляет на нее. На улице практически всегда убираю за ним.

Гуляет на поводке + шлейка: отпускаю, он убегает.

Одеваться не любит, первый год покупала ему комбез на осень, ему совершенно не нравилось, вырывался и кусался, с прогулки возвращался горячим. На зиму купила свитер. Одевается легко и комфортно. Обувь не носит.

5 месяцев

УХОД

Ежедневные ритуалы очистки глаз, ушей и складочек. Купаемся летом 2 раза в неделю с шампунем, а после каждой прогулки моем лапы. Осенью - после каждой прогулки мытьё с шампунем.

1 год

ПРИВИВКИ И ОБРАБОТКА

Ежегодная вакцинация от бешенства (Нобивак). В сезон обработка от клещей (Бравекто-2 раза+ Симпарика - 1 раз). Не получается обходиться только Бравекто: с клещами лучше перестраховаться и в октябре или марте дать дополнительно.

От глистов - Мельбимакс, 1 раз в три месяца.

Почти 2 года

БОЛЕЗНИ

Про глистов я уже говорила. Барт глотал косточку, которую пришлось доставать эндоскопом. Наелся пеленки, обошлось рентгеном и УЗИ. Подхватил грипп. С аллергическими проявлениями сталкиваемся несколько раз в год и каждый раз все по-разному: то прыщики в разных местах, то раздражение. Аллергия на курицу, на пыльцу - это то, что выявлено точно.

Отдельно напишу отзыв на кастрацию, потому что нам крайне не повезло с врачом. Он едва не загубил собаку.

Почти 2 года

РЕЖИМ

Распорядок дня нашего мопсюши выглядит следующим образом:

Просыпается в 10, радуется всем, кто рядом.

С 10-12 ест. Накладываю я ему с утра, но ест он в разное время.

Играется с детьми, а потом спит рядом или ходит хвостиком грустно вздыхает. Если предлагаешь поиграться, то он не откажется))) иногда сам подзадоривает: лезет лапой к руке.

Активность начинается часов в 6, когда приходит муж. Далее мы гуляем и потом он ждёт ужина. А после, часов в 10 ложится спать. Когда я дома, то от меня не отходит.

1.5 года

ДРЕССУРА

В 1-ый год я научила его основным командам: сидеть, лежать, голос, дай лапу, танцуй, неси. Вот только не получилось научить команде "рядом". Учили за вкусняшки.

ОСОБЕННОСТИ

• Как же он забавно хрюкает, храпит и пукает! Конечно, бывает, ночью мешает спать. А на улице пройти незамеченным сложно: многие забавляются хрюканьем. А когда говоришь по телефону и он издает разные звуки, то знающие люди смеются, а незнакомые замолкают и прислушиваются.
  • Очень любит копать: диван, двери, ламинат. Больше всего пострадали двери и диван: когтями разодрал полотно и подушки.
  • Шерсти очень много! Каждый день включаю робота и каждый день полный контейнер шерсти. Полы мою каждый день. Но шерсть везде: на нас, на мебели и даже в тарелках.
  • Поесть в одиночку не получится: собака садится рядом и смотрит волшебными и несчастными глазами в ожидании кусочка неважно чего, даже если сам только что поел. Потому что голодные они примерно всегда.

-----------------------------------------------_------_--_-

Итак, посчитаю РАСХОДЫ:

Корм - 45 тысяч/год

Вкусняшки - 5 тысяч/год

Обработка от клещей/вакцинация/глаза/уши/шампунь - 12 тыс./год

Лечение аллергии - мы ездили 5 раз, каждый раз отдавали чуть более 3-х тысяч (осмотр дерматолога, кожные пробы, сканирование ультрафиолетом, ещё какие-то манипуляции). Назначения помогали, повторно не ездили. 15 тыс за 2 года.

Извлечение косточки эндоскопом+осмотр врача, УЗИ ещё какие-то манипуляции. За это мы отдали тысяч 17

Съеденная пелёнка - 5 тысяч (осмотр 3-х врачей рентген, УЗИ, анализ крови)

Кастрация - 40 тысяч обошлась в круговую (там было и лечение в стационаре, и капельницы, и ещё куча всего, но слава Богу, его спасли)

Единовременные траты: одежда, рулетки, шлейки (уже все вторым экземпляром) - 10 тыс

Железный вольер, пока был маленький + лежанка сейчас- 5 тыс

Вот уже получается более 200 тыс за 2 года и наверняка я что-то упустила.

Мы обожаем нашего хулигана. И я очень рада, что мы приняли решение завести именно мопсика. Пожалела ли я хоть раз? Нет. Даже, когда в этом году родился ребенок, и мысли не было отдать Барта, хотя родственники советовали избавиться от собаки.

Достоинства
  • Верные
  • Веселые
  • Умные
Недостатки
  • Очень болезненные
  • Сильно линяют
Амброзиярекомендует
03.08.2022
И у нас черный мопсик,сидим сейчас и завтракаем вместе)))Научился есть ягоду с куста,хрюк стоит на всю дачу)))
Big smile представляю!
03.08.2022
Вы молодцы, что взяли и выходили собачку)
Я б это и людям не рекомендовала)) а под натуралкой ж подразумевается самостоятельно приготовленная конкретно для животины еда, но это замороченно конечно очень, чтоб все нужные элементы в рационе соблюсти.
03.08.2022
Да, я забыла дописать, что делала выбор в пользу сухого корма, ещё и из-за того, что в рационе мопса натуральный творог, фрукты, отборное мясо и даже мед Puzzled я подумала, что не справлюсь с этим
03.08.2022
Какой чудесный Love мы тоже очень любим мопсиков, они такие милые
Love спасибо. Да, они чудесные
Ну и милаха😍
03.08.2022
Со стола - это не натуралка)
Натуралка для собак это сырое мясо, субпродукты, костное, овощи, фрукты, яйца, рыба и кисломолочка. Список ограничен)
А собака распрекрасная, редко встречаю чёрных помсов)
Плюсую вашему комменту)
05.08.2022
Да, я уже выше написала, что натуралка для мопсов, судя по рекомендациям, мне показалась вообще неподьемной. А про соленое, перечное я написала, потому что наши знакомые мопсы так питаются, к сожалению.
03.08.2022
Обрабатывать от глистов надо ДВАЖДЫ с разницей в 10-14 дней. Ни один препарат не действует на яйца глистов. Глистогонить второй раз нужно, когда с оставшихся яиц после первой глистогонки вылупились глисты, но новые не отложили.

У вас еще небольшие расходы)) мопсы подвержены болезни межпозвоночных дисков, я уже дважды только на позвоночник собаки потратила порядка 160 тысяч. Отзыв у меня на страничке.
05.08.2022
После неудачи с Инспектором, теперь все время дважды Мильбемаксом и обрабатываем.

Бедная Ваша собачка! Сейчас почитаю
Какой милый малыш! Love
Не понимаю людей, которые предлагают избавиться от животных при рождении ребенка, переезде из старой квартиры где они все подрали в новую с ремонтом....я воспринимаю питомцев как полноценных членов семьи, как можно избавиться от члена семьи?...
05.08.2022
Вот и я не знаю. Очень жаль собак, от которых отказываются
С одной стороны неправильно считать расходы на любимца, а с другой- кто то почитает и задумается сможет ли потянуть это. Лучше откажутся заранее чем загубить или выбросить на улицу. Вы молодцы! Тоже всегда умиляюсь мопсикам на улице
05.08.2022
Андрей, я специально написала, чтобы люди видели, что мопсы - это не беспооблемная собака. Я в телеграм подписана на женщину, которая помогает мопсам: лечит их, пристраивает. Так вот столько отказников именно мопсов! Люди смотрят на милую мордочку, а когда начинаются проблемы, сразу отказываются. Особенно, если это - проблемы со здоровьем
03.08.2022
Пёсик лапочка) Хорошо, что подробно расписали расходы. Пусть люди перед тем, как заводить животное, оценят, потянут это финансово или нет. Всё же любая собака требует затрат. А лечение не является дешевым
Спасибо Smile

Согласна, все собаки требуют вложений. Но это должно быть осознанное решение человека, заводящего питомца. Лучше вообще не заводить, чем потом бросать.

Надеюсь, мой отзыв убережёт кого-нибудь от необдуманного заведения