Опубликовано 16 Июнь, 2024 - 19:03

полгода или более

Так уже сложилось, что все ответственные и важные решения в нашей семье принимаются спонтанно.

Неудивительно, что именно так у нас и появилась наша любимица.

Собаку я хотела давно, но зная, что ответственность за нее ляжет полностью на мои плечи, старалась даже не думать об этой затее. Но вот, насмотревшись в гостях у родственников на их любимца, муж сказал "А давай тоже заведем собачку?". Мы находились в другом городе, уже собирались уезжать в родные края, но видя, что я не могу отказаться, муж тут же полез на юлу.

Искали мы собак совсем других пород, рассматривали либо шпица либо мопса. Подходящих вариантов поблизости и по пути у нас не находилось. И вот случайно я заметила объявление о продаже пекинеса в соседнем городе. У родителей мужа раньше была собака данной породы и у меня от нее были плохие впечатления, поэтому пекинесов мы изначально даже не рассматривали. Но увидя ее фото в объявлении оба хором сказали "Берем!". К сожалению, то самое фото у меня не сохранилось. Но вот такой она была в возрасте 2х месяцев:

К слову на момент принятия решения у нас уже был кот, который естественно совсем не обрадовался новой соседке, но об этом позже.

Прежде, чем ехать за собакой мы сразу же приобрели все, на наш взгляд необходимые на первое время вещи:

• Переноска
  • Пеленки
  • Миски
  • Корм, наиболее подходящий/соответствующий описанию от заводчика
  • Игрушки

Несмотря на то, что путь предстоял не близкий, а щенок в целом второй раз покидал пределы отчего дома - дорогу она перенесла отлично, на момент взятия в семью, Тише было почти два месяца. Практически все время спала, ни капли паники в глазах. В этот же вечер успела посетить несколько квартир, где всех просто покорила. А по приезду в нашу квартиру - сразу же отправилась изучать вверенные ей квадраты с полным спокойствием. (Кот на тот момент отдыхал на даче и не знал об ужасе, который его ждет).

Первое фото. Дорога домой

Итак, перейдем к моим впечатлениям от породы и от нашей Таисии в частности).

Характер

Детей у нас пока нет, есть только наши пушистые детки. Возможно, ввиду этого мы очень снисходительно относимся и к коту и к собаке. Все шалости, нас больше умиляют, чем злят. К слову, от кота проблем куда больше. Да и в целом, абсолютно всех наших близких она покорила с первого взгляда.

Не могу отметить ни одной плохой черты в характере нашего пекинеса. Очень любвеобильная, веселая, дружелюбная собака. Хитрая. Часто слышала, что пекинесы не любят детей - не могу с этим согласиться. Да, на посторонних детей будет лаять, реагировать агрессивно (исключительно своим видом, никогда ни на кого не кидалась). Но стоит ей провести с ребенком хотя бы 5 минут - ее агрессия сразу же перерастает в любовь. И относится это к детям всех возрастов - есть опыт общения с детьми 1 года, 3, 10, 13 лет. Со всеми исход один - абсолютная любовь.

На момент написания отзыва нашей собаке всего 9 месяцев. Пока она очень игривая.

\

Дрессировка

Говорят, что пекинесы не поддаются дрессировке. Не соглашусь, собаки эти очень умные, но упрямые и своевольные. Поэтому, чтобы их воспитать нужно проявлять к ним строгость и терпение. Ни во мне, ни в муже этого нет. Поэтому собака у нас не поддается дрессировке) Но как настоящей леди воспитание ей все же присуще.

Выгул, приучение к пеленке

Несмотря на то, что пекинес собака маленькая и вполне приучается к пеленке, как и любую другую собаку, не советую оставлять его без прогулок. Рекомендованное время для прогулки 2 раза в день от 15 минут и выше. Наша Тиша очень любит улицу и все, что с ней связано. Обожает активный отдых, от которого может потом отходить сутками, как говорится, "без задних лап".

Наш заводчик изначально заложил основы туалета, учитывая, что первые несколько месяцев собаку не рекомендуется выводить на улицу - пока не проставятся соответствующие прививки. Но, несмотря на то, что пеленку мы уже "знали" первое время, Тиша легко могла ею пренебречь. Особенно в те моменты, когда оставалась одна (хотя надолго, тем более на ночь мы ее не оставляем одну до сих пор, сердце сжимается). С возрастом проблема отпала сама по себе, примерно по достижению 6 месячного возраста она сама поняла, что нужно делать на улице, а также усвоила пеленку окончательно (пеленка лежит дома всегда, мало ли приспичит)).

Опять же, никаких "тыканий" в лужи и прочего у нас не было никогда, максимум строгое и разочарованное ворчание).

Питание

Наши, в частности мои, фавориты:

• Курица (вареная, иногда при разделке могу дать сырое филе),
  • Печень говяжья (вареная),
  • Овощи и фрукты (любит морковь, огурец, сладкий перец, яблоки и груши),
  • Кисломолочка (предпочитает кефир, творог иногда. Сыр - просто любовь)

Сухие корма стараюсь не давать, но иногда ворует у кота. А также не брезгует "пробить" тарелки в гостях). Каши не ест, моя вина - избаловала. Опять же в гостях - не побрезгует и кашей, лишь бы другим не доставалось. Любит вареный картофель. Иногда может поесть вареную рыбу (без костей), особенно, если видит, что коту нравится. За чипсы и соленую рыбу готова истерить хоть весь вечер до звона костей (наших и соседских - ужасно писклявый лай, использует только если что-то требует).

Уход

Решившись взять в семью собаку породы пекинес, нужно быть готовым к некоторым особенностям ухода.

Шерсть. Шерсть у них очень густая и длинная. Требует постоянного вычесывания. В противном случае многочисленные колтуны вам обеспечены. У пекинесов короткие лапки и длинная шерсть, поэтому походы к груммеру будут также обязательны, если вы не хотите устраивать банные процедуры после каждой прогулки, особенно в дождливое время года. Грумера мы посещали один раз, после я приловчилась стричь собаку сама. Если вы с детства не приучили любимца к этому, тогда вам будет проблематично заставить его стоять по стойке смирно, в отличии от профессионального грумера. Поэтому вот вам небольшой лайфхак - шерсть и когти мы стрижем в ванне, в воде и на скользкой поверхности Тиша всегда стоит по стойке смирно. Читала, что пекинесов не желательно часто купать. Мы купаемся часто, каждый раз когда замечаю, что шерсть сильно засалена.

Это мы до первой стрижки

После купания

А это фото после первой стрижки

Глаза. Также у пекинесов распространены проблемы с глазами. Думаю все, кто хоть раз интересовался данной породой, слышали, что у них "выпадают" глаза. Да, такое бывает. С нами, к счастью, не случалось. Единственный совет - не пытаться помочь собаке самостоятельно, нужно сразу обратиться к профессионалу.

А вот с чем вы точно столкнетесь - со слезными дорожками. У пекинесов они есть у всех, без исключения. Избавиться от них не получится, можно только осветлить с помощью домашних средств либо специализированных. Для себя мы приобрели капли для глаз и салфетки, с осветляющим эффектом. Ниже на фото можно увидеть потемнения под глазами.

Также советую приобрести капли для чистки ушей.

Какого-либо "собачьего" запаха за своей любимицей не замечала, только если шерсть сильно намокла. А вот если запустить уход за мордочкой (глаза и уши) тогда можно будет заметить неприятный запах, даже не знаю с чем его сравнить.

Отношение к нам

Отмечу сразу, мы редко сидим дома, любим посещать другие города, ночевать у друзей, родственников, на природе. С котом никогда не было проблем - он на даче у родителей любит находиться больше, чем дома. С появлением собаки наша жизнь поменялась, теперь мы путешествуем втроем). Оставить ее одну более, чем на 5 часов, а уж тем более на ночь, я себе позволить не могу. Не могу представить, как она одна грустит. Оставить ее у родителей (которых она тоже любит) - возможно, но она сводит всех с ума, потому что тоска и плач начинается сразу же, как только она теряет нас из виду и продолжается, пока я или муж или оба не придем. Издеваться так над своей любимицей я не могу, поэтому всегда и везде она с нами. Уже все знакомые, видя нас, говорят "ой, а где Тиша? в машине?".

Отношение к другим животным

Как я уже раньше сказала, у нас на момент пополнения уже был двухлетний кот. Кот у нас не агрессивный, скорее пассивный. Если его не трогают - он только рад, сам интерес к собаке проявлял только при первой встрече.Тиша же наоборот, его любит, но сначала сильно ревновала. Первые несколько месяцев, видя, что кто-то гладит кота или уделяет ему внимание, она поднимала лай и требовала внимания к себе. Сейчас она относится к этому нейтрально. Привыкла. Но, если она видит, что кота держат, она бежит лизать ему уши. Так и живем, Тиша кота расцеловывает, кот возмущается. (Лапы держим, может в ответ дать ей "по шее", но никогда не выпускает на нее когти).

В целом, кошки нам не интересны. Птицы на улице интересуют куда больше.

А вот собак позадирать мы любим, особенно если собаки в несколько раз больше самой задиры. Но тут самое главное, чтобы человечьи мама или папа были рядом - надежная крыша за спиной вселяет веру в себя в маленьком пекинесьем сердце. Могу сказать, что эти собачки действительно бесстрашные, но вполне адекватно оценивают свои силы. Если есть защита, пути отступления, а уж тем более если противник сидит на короткой цепи - издеваться над ним наша Тиша никогда не устанет.

А так мы переезжали в другой город, радости в глазах, конечно, нет, но и рядом их никто насильно не держал)

Отдельно хочу отметить хрюканье и храп. Некоторые относят это к минусам, нас же это только умиляет. Отмечу, что храпела она только первые несколько месяцев. Хотя и храпела громче мужа. Сейчас храпа не замечаю вообще. От "хрюков" избавиться даже не надейтесь. Из-за особенностей строения мордочки они будут в жизни пекинеса всегда. Но это даже забавно.

Фото сделано во время исполнения храпящих сонат:

Течка началась примерно в 8 месяцев. Не стерилизовали. Пока в планах получить от нашей принцессы потомство. Есть мысли взять ей кавалера, но пока не позволяет жилплощадь.

В завершении хочу сказать - рекомендую! Но семьям, с очень маленькими детьми скорее не советовала бы.

Достоинства
  • Бесстрашие
  • Всегда рада побегать и поиграть
  • Дружелюбен к людям
  • Красивый
  • Ласковая
  • Ласковый
  • Не требует длительных прогулок
  • Никогда не станет надоедать, когда хочется покоя
  • Очень симпатичен
  • Похрюкивает
  • При надлежащем уходе не пахнет
  • Привязанность к хозяину
  • Сообразительная
Недостатки
  • Много шерсти
  • Своенравность
  • Требуется частое расчесывание и уход за шерстью
Lovatic_x98рекомендует