Опубликовано 8 Август, 2021 - 23:59

Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком.

Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.

В детстве, конечно же, хотелось иметь собаку, и чау-чау одна из тех пород, которые нравились. Но естественно ребенком, не задумываешься обо всех аспектах.

В семье это вторая чау-чау, так что расскажу о двух сразу, о двух чау-чау и о двух противоположных собаках одной породы. Обе с родословными, породистые на 100%,обе блондинки, но разных оттенков были, брали у одной заводчицы.

Первая была красивая, но тупая, команды не слушала, не выполняла и не запоминала. Болела, операции делали. Убегала не раз, то есть хозяина себе не выбрала, ну или просто не слушалась никого, была сама себе на уме, делала что хотела, кусалась. Без поводка гулять невозможно было с ней. Прожила 9 лет.

Вторая собака красивая, умная, знает и выполняет команды, слушается не только хозяина, спокойная, но чужих не любит. Можно гулять без поводка, не убегает, не раз было, что зимой из-за сугробов, теряли друг друга, то есть она с одной стороны обошла, я с другой - она не увидела меня и пошла домой сама, знала дорогу. Собака красивая, фотогеничная. Есть аллергия кожи, поэтому корм специальный, дорогой ест. Летом , когда появлялись коросты на коже, сбривали всю шерсть, оставляя только хвост, лапы и гриву, похожа была на Льва 😁. Из-за этого шерсть стала жесткая, а грива так и осталась очень мягкой, приятно гладить по голове. Ушки мягкие, маленькие, тоже гладить приятно. Живет уже почти 14 лет.

Фотогеничность

Любитель мороженного

Из-за строения морды, такие собаки хрюкают, храпят громче чем мужчины. Очень шумная собака, тишины в доме нет никогда, люди которые приходят в гости иногда не понимают что с ней и думаю что ей плохо, потому что звуки как будто изрыгания или блевоты производит собака. Ночью без беруш спать невозможно, хотя и через них слышно храпение.

Очень много шерсти, с учётом того что даже если чесать каждый день. Хорошо что появился робот пылесос, бегает по два, а иногда и три раза в день.

Сама подстригла

Когда поест и идёт по квартире все что ела, кашу или пила воду все остаётся на гриве, отряхаясь, естественно все летит в разные стороны, постоянная грязь дома, чистота не держится и двух часов.

Мыть чау-чау часто нельзя! Не знаю кто моет чау каждый день ( читала в отзывах), но в клинике сказали, что собаку можно мыть два раза в год и это полный фэйл. То есть она постоянно грязная, пыльная, в песке, чесать или гладить, естественно, не приятно, потом рука чёрная остаётся. Из-за этого, она обтерла все стены в доме и они тоже чёрные.

Зимой ей хорошо, валяется в снегу или морду из снега не достает, летом тяжело, жарко.

Любитель поваляться в снегу

Собака обходит грязь и лужи сама на улице, никто её этому не учил, сырость не любит.

Ну и как каждая собака обходится не дёшево: корм, врач, прививки, вкусняшки, игрушки.

Достоинства
  • Верность
  • Красивые
  • Красота
  • Охранники
  • Спокойно ведет себя дома
  • Терпеливый
  • Ум
  • Чистоплотность
Недостатки
  • Много грязи и пыли от нее
  • Можно мыть два раза в год
  • Очень шумная, храпит, хрюкает
  • Склонна к аллергиям
  • Шерсть лезет и кожные болезни.
uxskaне рекомендует
09.08.2021
Очень они милые внешне. Всегда восхищалась этой породой, но коллега по работе развеял мои восторги и рассказывал много о своём питомце. Проблем не мало. Но для любящего хозяина всё решаемо.
09.08.2021
Это да, любая порода болеет, как люди, но если хозяин любит и лелеит своего любимца, им все равно на проблемы
10.08.2021
Сухой отзыв, извиняюсь, но вы не любите животное, не ваш питомец.
10.08.2021
Не надо обобщать животных и определенную собаку, в самом начале отзыва написано, что я не хозяин, поэтому тут нет од собаке и породе. 🤷‍♀️
10.08.2021
Животных люблю, у меня лично мои животные есть, конкретно эта собака не мой питомец -да.
25.02.2022
Но все ровно милая и красивая))
26.02.2022
Красивая и умная -да☺
Какой милашка 🦮❤️👍
А он с кроликами дружит? Не трогает?

У нас кролики и очень хочется собачку, но как они уживутся 🤔
21.01.2023
Не, у нас сначало собака была, потом кролик появился, сразу показали и объяснили что не трогать, но всё равно под присмотром выпускали только. Но из-за того, что жила долго одна, не играет, но и не трогает, спокойно.
Спасибо за обратную связь.
Мира и добра Вашему дому🥰