Опубликовано 1 Июль, 2020 - 21:04

Здравствуйте! Мой рассказ пойдет о собаке породы Бассет-Хаунд по кличке Венеция, по домашнему Веня.

Это чудо мне подарил молодой человек на день рождения. Супер внешность собаки сразу покорила меня. Такая коренастая сосисочка, которая спотыкается на своих ушах)

Из прекрасного - это все!

Очень долго пришлось приучать собаку к туалету. К году я думала уже взорвусь...потом стало легче, дошло! Но за какой период. Дом весь вонял.

Бассет очень прожорливая собака - на улице обязательно сожрет какую нибудь мусорку. Дома, если мусор в доступе - обязательно перевернет и пороется, а может что осталось?!

Бассет съест и за себя и за кошку и за хозяина. Часто переедает, потом это все из нее лезет на ковер. Еду надо прятать, и как бы собака на тебя не смотрела, не давать лишнего.

Потом бега! У меня как будто был не бассет, а хаски! Собака постоянно сваливала. Два раза терялась. Я искала, рыдала. Потом прогулки только на поводке. Иначе все...днем с огнем не сыскать.

По дрессировке просто НОЛЬ! Этой собаке абсолютно было фиолетово что ты там говоришь, можно, нельзя. ПРОСТО МИМО УШЕЙ! Упрямая и своевольная собака! И это оказывается - породная черта!

Самый тяжелый период начался когда мы переехали в квартиру. Гуляли в 6 утра. Потом я мчалась на работу. А с работы меня встречали куча соседей и орали что собака беспрестанно воет. А басок то у бассета ого-го. Как будто мастиф за дверью.

Этим же соседям не нравилось что собака вообще гуляет тут, во дворе. Хотя уходили мы в лесополосу по собачьим делам. Но видимо соседи не понимали, что телепортироваться я не могу.

Мебель была вся убита вхлам. Одеяла и подушки разорваны в клочья. Обувь сожрана.

У собаки было все - витамины, корм супер-премиум. игрушки, мини-диванчик, прогулки, вет.обслуживание. При том, что я была студенткой и не много зарабатывала, я львиную долю зп спускала на собаку.

Но - это была не собака, это был АД!!!!

В один день я просто сидела и ревела от безысходности.

Когда разошлись с парнем, приехала его мать. Сказала, что забирает собаку, потому как слишком дорогой подарок.

Я не расстроилась. Стыдно говорить, но почувствовала облегчение.

Спустя год, приехал бывший, со щенком на руках. Извинился за то. что мать забрала собаку. Привез взамен щенка от Вени...

Его я отдала брату. Теперь при каждой встрече слышу - кого ты мне подсунула?! Такой же бегун как и мать. Ест как слон. Жирный и упертый. Лает и воет. Никого не слушает.

На сегодня у меня овчарка - золотая собака. Выдрессировались самостоятельно. Схватывает со второго занятия. О бассете вспоминаю с содроганием....
Перед покупкой искренне советую сто раз подумать!

Достоинства
  • Взгляд!!!
  • Красавчик
  • Уши!
Недостатки
  • К нему нужно найти особый подход, и не у всех это
  • Любят вкусно и много поесть
  • Не хочет терпеть и делать
  • Неумеренный аппетит
  • Своенравный характер
  • Упрямство
  • Уход за ушами и позвоночником
Julija Montekiне рекомендует
01.07.2020
Но красивый этого не отнять. Остальное всё не для слабых духом конечно.