Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 19:31

50000 рублей

Всем привет!

А вы знали, что вельш корги пемброк и вельш корги кардиган – это разные породы?

Чаще всего люди знают первых, а о вторых и не слышали) Поэтому владельцы кардиганов часто слышат такие вопросы "а почему он не рыжий", "а почему вы не отрубили ему хвост", "а почему у него не такая пушистая попа"?

Конечно, у меня рыжий пёс (но вообще кардиганы чаще бывают тигровыми, черно-белыми, мраморными и тд), но и от пемброка он отличается. А теперь обо всем по порядку.

Почему выбрали эту породу?

У нас выл выбор, взять породистую собаку или беспородную из приюта. Ничего не имею против беспородных, но в данном случае хотелось относительной предсказуемости, так как живем в чужой небольшой квартире.

Мы с мужем оба выросли с собаками, постоянно были в кругу собачников, поэтому плюс-минус у нас есть представление о породах. Наши главные пожелания были:

• маленький или средний размер. Больших собак люблю, но они точно не для квартиры;
  • способность к тренировкам. Например, по этой причине таксу мы не рассматривали, они очень своенравные;

В общем так мы думали, пока я не увидела этих двух чудесных мальчиков породы вельш-корги кардиган:

Наш слева
Сразу приехали к заводчице, чтобы познакомиться с ними поближе. И выбрали наше чудо, зовут его Рагнар, забрали его в возрасте 2 месяцев.

На что обратить внимание при выборе собаки?

Обратите внимание, сколько в среднем стоят хорошо выращенные собаки той породы, которую вы хотите. Корги, например, стоят в среднем от 60 000 до 100 000 руб. Нашего Рагнара мы купили за 50 000 – вышло дешевле из-за брака по окрасу (розовый). Поэтому он не может выступать на выставках, но нам и не нужно.

Но при этом у любой породистой собаки (даже с браком) должны быть документы: щенячка (которую потом можно поменять на родословную) и паспорт с уже поставленной как минимум 1ой прививкой. Также должно быть набито клеймо (на ухе или животе, оно должно совпадать с номером клейма в документах).

Если нет щенячки, то собака может вырасти не такой, как это прописано в стандартах.

👉 Какой брак может быть?

• по окрасу (как у нас)
  • по шерсти (например, корги флаффи с длинной шерстью)
  • проблемы с прикусом;
  • крипторх;

Также со скидкой могут продаваться уже подрощенные щенки, с упавшим ухом и т.д.

-----

Отдельно хочу упомянуть про разведенцев, которые разводят болезненных щенков. С одной стороны я советую вам не покупать у них, чтобы не спонсировать бизнес. А с другой стороны, так жалко щенков, ведь они тоже ждут своих любящих хозяев... Я долго думала на эту тему и советую сейчас только одно: если берете собаку у непроверенных заводчиков и без документов, то потом не выбрасывайте их и не спихивайте на авито. Любите их, как есть, они это тоже заслуживают.

Щенячество

Рагнар быстро освоился дома, был очень любопытным и веселым. Много спал, как и все дети – только ходи и на лапы его не наступи)

На первое время я взяла отпуск, чтобы подготовить квартиру и быть с малышом все время. В первую неделю пребывания у нас он научился ходить на пеленку (самые бюджетные нашли в Глобусе). Кормили сухим кормом Monge, который дала нам заводчица; потом взяли такой же.

Купили ему много всяких игрушек, но его любимицей стала акула из Икеи) Скрепя душой, отдала ее ему 😁 Таскал ее за хвост по всей квартире!

Первую неделю мы вообще почти не спали, так как Рагнар ночью требовал от нас игр) На кровать забраться он еще не мог, поэтому ночью я видела вот такое зрелище:

В такой период главное – не поддаваться! Не нужно делать то, что вы не хотите или что вам не нравится. Поэтому у меня было простое решение: игры только днем. Поэтому ночью я включала режим игнора и, как только он начинал звать меня играть, я просто демонстративно отворачивалась Smile

Сначала он психовал, поскуливал. Но потом понял, что от хозяев не получится ничего получить и ложился спать. Так мы за почти 10 дней наладили график сна и бодрствования.

По еде проблем не было, кормили 4-5 раз в день. Сухой корм немного размачивали.

------

До второй прививки и примерно 10 дней после нее щенок должен сидеть дома. Рагнара мы повели к ветеринару в 2 месяца с копейками, все прошло успешно. Правда от градусника в одно место немного опешил Smile

Первые прогулки

Во время карантина самое время дать собаке привыкнуть к ошейнику. Знаю, что некоторые могут болезненно его воспринимать, как наш, например. Он ему так не нравился, что даже пару часов сидел в углу оскорбленным Smile Но потом привык.

На улице Рагнар был просто счастлив) Готов был сутками играть с другими собаками, энергии просто вагон! Но я думаю, что так почти у всех щенков (некоторые наоборот пугаются и рвутся домой).

Вот эта черная собака ему как мамочка, всегда рад ее видеть!

Больше, больше собак:)

Особый шик, если хозяева разрешают изваляться в грязи! Посадка у корги низкая, поэтому белый живот сразу становится черным:

Он быстро начал подражать другим собакам, особенно ему нравились большие дворняги и хаски. Не знаю, может он себя ощущал крупным брутальным псом? 😂

Также был у него друг корги пемброк, его ровесник. Гуляли с ним почти каждый вечер, играли всегда как в последний раз Smile

Коржиные бои

Уши и зубы

Как только у Рагнара начали меняться молочные зубы, так упало одно ухо:

Это некритично, такое у многих бывает, особенно у кардиганов. У них уши обычно больше и тяжелее, чем у пемброков. В это время можно начать подклеивать их короной с помощью обычного малярного скотча. Выглядело это так:

Да, он будет пытаться ее снять, но надо перетерпеть) Если снимет, то нужно переклеить. Также советую дать что-то для укрепления хрящей.

Зубы выпали без проблем, находили их потом по всей квартире. Иногда бывает так, что зубы растут в 2 ряда (то есть и молочный, и постоянный), тогда можно сходить к стоматологу или расшатать детский зуб самостоятельно.

Питание

Долгое время это был самый проблемный вопрос для нас. Почему? Дело в том, что Рагнар вырос на сухом корме Monge. Потом мне не очень понравился его состав и мы перевели его на Go!. Сначала было все хорошо, но потом он просто начал отказываться от него.

Кормили мы его по расписанию по принципу "не съел за 10 минут – тарелку убираем до следующего приема пищи". Но даже в такой схеме было видно, что сухой корм ему не нравится.

----

Я долго думала, что делать, ведь щенок должен кушать, это его развитие. В общем было принято решение перейти на сырую натуралку, в которую входят мясо и обрезь, субпродукты, костное.

И что вы думаете? У Рагнара моментально появился аппетит и интерес к еде! Этот интерес сохраняется и до сих пор, все идеально:

Я сейчас не буду подробно расписывать про это питание, скажу лишь то, что все мы даем в сыром виде в определенных пропорциях + никаких трубчатых костей. Иногда даем жирную рыбу, яйца, кефир, зелень, некоторые овощи. В общем на питание в месяц на него уходит около 5000 руб.

В Вк есть 2 крупных паблика на эту тему, можете найти и почитать более подробно на эту тему (кому интересно).

Дружба с котом

В какое-то время мне стало жалко оставлять его одного дома, поэтому было решено завести еще кого-нибудь. Собаку мы бы не потянули, поэтому решили кота Smile

Вот, кстати, всех котов я беру бездомных или из неблагополучных семей. Поэтому мы на авито взяли немного блохастого котенка в возрасте примерно 1 месяц) Назвали его Бьорном (или Беня) 😃

Надо ли говорить, что это у Рагнара была любовь с первого взгляда?

От котенка не отходил ни на шаг! Вылизывал его круглосуточно, правда, немного грубовато для одномесячного котенка. Поэтому Бене купили кошачий домик, чтобы он мог спрятаться от настойчивых собачьих ухаживаний.

В общем теперь они лучшие друзья! Кот воспринимает как своего старшего брата, любит с ним вместе спать, играть и шалить)

Да и вообще со сколькими владельцами корги я общалась, у всех собаки отлично ладят с котами. Разве что не все коты хотели дружить)

Разгромленная квартира

Да, к этому нужно быть готовыми. В прямом смысле убирать все, что может быть съедено и проглочено! Спрятать провода, следить, чтобы не ел лежанку и пеленки. Если есть кот, то смотреть, чтобы не таскал наполнитель и кошачьи какашки.

У нас были оторваны обои в прихожей, сожрана часть стены Smile также сгрызен стол, плинтус и немного обивки мебели.

Также пострадали тапки мужа и наши носки, у него особая мания вытаскивать носки)

О вкусняшках

Корги отлично дрессируются на вкусняшках, за еду сделают все! Поэтому если хотите порадовать, то стоит закупиться) Не советую покупать всякие выбеленные уши и тд, продукцию Tit Bit и вообще то, что приходит из Китая.

Лучше присмотреться к местным производителям или найти человека, который сам высушивает в дегидраторе (или сделать самостоятельно).

Рагнару мы покупаем говяжьи/кроличьи/свиные уши, трахеи, печень, бычьи пенисы, пятачки, губоносы, легкое и тд. Закупаемся примерно раз в 2-3 месяца на 3-4 тысячи рублей.

Также он фанат пива, может гипнотизировать его часами) Покупали ему собачье пиво на пробу, ерунда. Поэтому иногда даем с крышечки слизать немного безалкогольного пива:

Уход

У корги 2 основные проблемы: это линька и грязное пузо в мокрую погоду.

Первое лечится ежедневным запуском робота-пылесоса и вычесыванием. Также можно водить к грумеру на экспресс-линьку.

Второе – просто терпеть и вымывать песок из шерсти. Можно купить комбинезон, что я и планирую сделать к этой осени)

Моется он без нытья, а вот когти стричь не дает. Поэтому приходится делать это вдвоем с мужем: он держит, я стригу. Иначе никак Smile

Игрушки

Мы потратили целое состояние на игрушки, но почти все они были съедены за 1-3 дня. Осталось только пару резиновых и все)

Могу посоветовать конг, в который можно положить всякие вкусняшки, и вот такую. Тряпичные игрушки очень быстро приходят в негодность, только от бренда GiGwi более-менее держались.

Поездки

Рагнар на ура переносит поездки и долгие прогулки! В машине он все время спит, даже если едем в Беларусь (то есть часов 12). Выводим только пописать и наливаем водичку.

Чтобы меньше было шерсти, мы застилаем покрывало. Но вообще я НЕ рекомендую так перевозить собак, лучше купите качественную прочную переноску, отлично подойдет Скудо 4.

Дело в том, что в случае аварии только в переноске у собаки есть шансы не повредить себе что-нибудь. Поэтому ее мы обязательно купим.

Характер

Конечно, я не могу говорить о всех собаках этой породы. Но я могу точно утверждать, что у нас очень добрый пёс, который вообще ни на кого не злился и, наоборот, со всеми хочет дружить! Даже если это будет голубь или утка) При этом он уже половозрелый, то есть уже не щенок.

Он очень нежный и сильно привязан к людям. Куда бы я ни шла, он все время со мной. Если я валяюсь на диване, то он также лежит на мне, словно кот)

При этом он очень умный и даже хитрый (особенно если нужно выпросить вкусняшку). Сам научился делать суслика и теперь чуть что, так сразу становится на задние лапы:

Он не любит детей! Но он не огрызается на них, он просто их опасается и убегает. Хотя дети его так любят и только кричат "О, смотри, королевский корги!"

Ну и вообще он чувствует себя любимцем, пользуется этим) К счастью, с жестокостью он не сталкивался в жизни.

У него ярко выражен охранный инстинкт. Все чужие непременно будут облаяны, в том числе курьеры и гости) Но если видит, что я хорошо отношусь к человеку, то утихает.

В наше отсутствие он не лает совершенно, мы проверяли, ставили камеры.

Заключение

Я ни на секунду не пожалела, что мы его взяли! С его присутствием жить стало веселее. Если вдруг напакостит, то невозможно долго злиться, ведь он все время улыбается)

Конечно, я рекомендую данную породу собак, но обязательно занимайтесь с ним, тренируйте послушание и учите команды – тогда это будет идеальный компаньон!

Достоинства
  • Смышленые, добрые, симпатяшки
July_27рекомендует
22.06.2022
Ваш отзыв попался на модерации, какой он классный, такая в нем любовь! Ваши питомцы бесподобны! Специально ждала, когда отзыв в ленте появится, сейчас будем с сыном вместе читать))
Спасибо Shy
Какой милашкин! И обои простить ему можно! Мордашка Love
22.06.2022
Да обои переклеим, это не проблема)) сейчас он уже тем более ничего вроде как не грызет, перерос Laughing out loud
Какой же он милаш😍👍
❤️❤️❤️
22.06.2022
Я кошатница, но Ваш собакен прекрасен!
22.06.2022
Спасибо) а я всех люблю: и котов, и собак 😌
Славная парочка)
Какой он сладкий))))
Чудесный пёс! Красавчик Love Не знала про эту разновидность корги
22.06.2022
Последнее фото оч классное!
22.06.2022
С хвостиком пушистая прелесть с лисьей мордочкой Love Вариант без хвоста выглядит как-то грустно, каждый раз режет глаз, когда встречаю на улице, без хвостика не мое
23.06.2022
А мне и так, и так нравится) Хотя встречали людей, которые не воспринимают собак без хвостов)
Какая прелесть! И котенок тоже. 🙂👍💞
Smile Спасибо
23.06.2022
Шикарный отзыв и пёсик, прям чувствуется любовь к своему питомцу. Прочла отзыв с такой улыбкой.
Какой же он у вас красавчик, я прям не могу 😍
Спасибо)
Обожаю любых корги !!! Love
Тётя заводчиком была лет 10 точно.
А я хочу "бракованного" корги, чтоб лапки длиннее были Wink
Думаем, оцениваем, размышляем... Wink
23.06.2022
Если лапки подлиннее, то это уже не корги будет)
Как и такса. Мне их жалко, как людей-карликов.
Поэтому ЛЮБЛЮ их за всё!!! Но хочу БРАКорги Love
Фотки абалдетельные у Вас и спасибо за отзыв Wink
23.06.2022
Кото-пёсья дружба с облизыванием поражает Smile
23.06.2022
Да, они так подружились, что сама не ожидала)
Какой же он милый 😍
Передам ему Big smile
23.06.2022
Если собака гипнотизирует пиво, добавьте ему в рацион пивные дрожжи, заодно возможно меньше линять станет. Ну и проверьте в вашем рационе содержание цинка, его очень часто не хватает при самостоятельном составлении натуралки.
23.06.2022
Поверьте, натуралка сбалансирована Smile Линяет он в пределах нормы для первой щенячьей линьки
Чудесный пёсель, сожрал часть стены - это сильно Big smile
23.06.2022
Я посмотрела в группе корги, этим почти все промышляют)
23.06.2022
Весь отзыв улыбалась, так позитивно и с любовью все написали. А какой он у вас милашка, ну просто глаз не отвести. Пусть растет здоровенький и послушный на радость хозяевам! Love
  • 11.03.2016 - 22:25
    О вельш корги с любовью :) Описание, советы, много фото!
    А вот и вельш-корги пемброк Робби (по паспорту - Роб Рой, в душе - Роберто). Ему почти 3 года и он любимая собака Мой коржик это подарок и в прямом и переносном смысле. Собак всегда боялась, обходила десятой дорогой и даже представить себе не могла что буду с ними жить.
  • 31.07.2014 - 10:36
    Самые умные собаки в мире
    Много-много-много лет назад у меня был вельштерьер. Я до сих пор с умилением, гордостью и нежностью вспоминаю это золотистое, преданное мне всей душой существо. Я расскажу вам о нем. Только коротко, потому что могу снова расплакаться. Это грустная история о собаке и ее хозяине.
  • 16.10.2016 - 19:39
    Фестиваль собак породы вельш-корги. Знакомство с породой.
    Привет, собачникам и сочувствующим! Сегодня семьей сходили на фестиваль вельш-корги, потому что хотели познакомиться с этой породой. 8 лет назад дочка стала просить собаку и мы подумывали про корги, но не смогли найти заводчиков в нашем городе, так что купили другую собачку.
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • Жизнь с собакой-улыбакой или как держать в квартире самоеда:) история любви к одной пушистой девчонке🐻‍❄️
    Свой первый отзыв на этом сайте будет о собаке породы самоед (я думаю каждому владельцу самоеда знакома фраза: «самоед- это потому что сама себя ест?») Не буду вам рассказывать историю названия данной породы, тк информации очень много об этом в интернете:) Да и если вы думаете завести самоеда, то…
  • 24.05.2022 - 13:33
    Нам достался самый меньший демон из всех возможных // История любви с первого взгляда
    Всем привет! Отзывы на домашних питомцев я ещё не писала, но сама частенько читаю, что пишут о четвероногих друзьях. Про сибу отзывы неоднозначные, порой даже пугающие, поэтому я решила внести свою лепту в страницу с отзывами на сиба-ину.
  • 06.06.2022 - 23:10
    Особенности жизни с померанским шпицем! Мой опыт, сложности с которыми пришлось столкнуться + фото
    С детства я мечтала о собаке, но, к сожалению, мои родители были против любых животных в доме. Поэтому, став старше и начав самостоятельную жизнь, я очень быстро исполнила свою давнюю мечту.
  • 25.04.2022 - 18:02
    Порода, которая точно заслуживает внимания.
    Нашей красавице уже почти полтора года. За это время конечно много чего интересного произошло, но обо всём по порядку. 1. Покупали совсем щенка (3 месяца ей было), привозили из Тверской области в Москву от заводчика. Цена конечно кусается, как и щенок в первое время - отдали 100000 рублей. 2.
  • 06.04.2022 - 12:32
    Мое чудо)
    Я очень долго хотела собаку, маленькую, хорошенькую, но муж был против. И вот во время карантина я наткнулась на статью про Ксоло. Меня очень заинтересовала эта порода, а муж под натиском моих уговоров и доводов шерсти точно не будет’ сдался))) мы долго изучали Отзывы, порода для нашего города…
  • 10.04.2022 - 00:01
    Самый лучший пес)))
    Хотела рассказать нашу историю выбора и приобретения щенка. К выбору породы подходили очень ответственно, тем более у нас не было опыта содержания собак, и выбрали (и не прогадали) французского бульдога. Собаку искали у заводчика с документами т.к.
  • 29.04.2022 - 15:18
    Такое маленькое, но вредное счастье
    Перед тем как взять любое домашнее животное (но в особенности йоркшира) хорошо подумайте и взвесьте свое решение! Вы берете маленького ребенка, пусть собачьего, но! РЕБЕНКА!!!! Им нужно заниматься, его необходимо обучать и приучать. Возможно это получится не сразу.
  • 12.05.2022 - 19:59
    Ради неё я поборола свою аллергию на собак
    Я всегда мечтала о собаке. На вопрос родителей, что мне подарить, как Малыш из мультфильма "Малыш и Карлсон", всхлипывала: "Собаку хочу..." Я отказывалась спать без собаки в отдельной комнате.. В итоге родители сдались, когда мне было 7 лет, и подарили мне "ошибку природы" или той-терьера .
  • 20.05.2022 - 20:45
    Московский той-терьер - сбывшаяся мечта. Мой опыт.
    Ну кто же не мечтает о собаке?) Я всегда была в их числе. И вот вроде решили, что можно взять, взвесив все за и против. Рассматривала варианты двор-терьера и той-терьера. Основной критерий был - маленьковость собаки.
  • 25.04.2022 - 16:40
    Если нужно отдать свою заботу , то заводите чихуахуа
    О этом чуде я мечтала ещё когда училась в школе И вот настал этот день.Мне подарили его на день рождения Этот хрупкий комочек появился ,когда ему было 2 месяца и я назвала его Спайком из мультфильма «Том и Джери».На тот момент он весил от силы 500 грамм .