Опубликовано 28 Август, 2024 - 08:54

Вступительное слово.

Эх, честно говоря, меня и род лошадиный разделяет, короткое, но емкое слово - фобия. Лёгкая, но осязаемая. Вот, попал, в поле зрения, "Конь изабелловой масти". О лошадях и мастях, я знаю, ну, чуть, меньше, чем они обо мне, но звучало, весьма, липко, поэтому пришлось подключить поисковик. Есть, оказывается, такая порода; ну, и, конечно же, мини-сериал посмотреть, вдруг, понравиться.

Сюжет. Пролог сочный, как осенний арбуз. Море. Солнце. Летние мотивчики. Восточный принц - Джавад, страстно, влюблен в прекрасную, как луна, но жгучую, как молотый перец - Мадину; он мечтает о свадьбе; она, рада бы, под венец, но, строптивица, такая! Устраивает, нареченному, настоящую, "Ночь перед Рождеством", как говориться, в лучших традициях, по канонам, как у Николая Васильевича.

После, идёт, невзрачная, как пластиковое ведро, история семьи Ворониных. Варвара и Сергей, вроде бы, на радость любовнице мужа, развелись, но, так и не смогли решить, как же, им воспитывать сына - Сашу, у которого, в вдогонку, к непростой семейной ситуации, добавился кризис взросления.

Мать и сын едут восстанавливаться и пополняться в, некий, конный заповедник. Сначала, все, будто бы, выправляется: Саша влюбляется в ясноглазую девочку, непростой судьбы, верящую в конное чудо; а за Варварой начинает ухаживать респектабельный француз. Да, не тут-то, было.

В заповеднике, таинственным образом, пропадают кони, в том числе, и любимец Джавада, оставленный на хранение, в, том самом, заповеднике. Выручать часть своего сердца из беды, восточный принц, является лично. С этого момента, закручивается халва под берёзовый соком.

Чудотворные легенды. Английские сыщики. Безумные учёные, помешанные на генетических экспериментах. Круассан с чесноком. Коварство. Робость, того, кто, должен быть, главной защитой. К слову, почему Сергей, в нужный момент, ведёт себя, как домашний клейстер?! Он же, по сюжетному условию, сотрудник МЧС. Хотя, конечно, бывают люди, которые в профессиональной деятельности - адамант, а, в частной жизни, как раненый голубь.

Ну, не о том. Собственно говоря, вся интрига, в том, спасётся ли тот самый чудо-конь, и будут ли все, попавшие в смоляной рахат-лукум, живы-здоровы-счастливы?! Если в итоге, то, на мой взгляд, надо было выдержать, какую-то, одну линию. Нужно было определиться: у нас ближневосточная предсвадебная пляска, или житейский блюз про семейный кризис, может быть, получилось бы, цельно и ярко, а так, все в одну кучу, какая-то, долма с цукатами.

Достоинства
  • Красивая картинка
  • Четыре серии
Недостатки
  • Все смешано и перенасыщено
Марфа Лаврне рекомендует