Опубликовано 21 Февраль, 2021 - 20:31

• Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте!
Еще в прошлом году у Фаберлик продавались такие чайнички. Я очень хотела приобрести себе экземпляр, но мне он не достался...

И тут компания перевыпускает эти чайники снова. Я решила, что мне оно очень надо, тем более заварочных чайников у меня дома не водится, а листового чая скопилось много). Сейчас жалею - лучше бы обычный заварник взяла.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.

Артикул чайника - 9100154

Цена по каталогу - 699 рублей. Со скидкой продукт обошёлся мне в 559 рублей.

Объём - 950 мл.

Высота -18 см.

Страна-производитель - Китай.

Состав - стекло, пластик, нержавеющая сталь.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.

Чайник прибыл ко мне в простой картонной коробочке:

Чайник заварочный Faberlic Гунфу
Вся информация о продукте указана на одной из её поверхностей на разных языках. Можно увеличить при желании, но ниже основные моменты я вынесу отдельно, покрупнее.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.

Сам чайник был завернут в пупырчатую плёнку - прекрасный антистресс. Вот она, кстати, меня порадовала), чпокает хорошо)).

А вот и сам чайничек:

Почему-то я ожидала, что он крупнее будет, но размеры указаны на сайте, тут сама виновата, не посмотрела.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.
Чайник состоит из стеклянной основы-кувшина и пластиковой колбы.

Основа-кувшин.

Подобного рода основу я уже приобретала в Фиксе в роли кувшина под холодную воду. Один в один стекло. Советую с ним быть аккуратнее - бьётся на мельчайшие кусочки.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.
Чайник имеет пластиковую ручку (достаточно удобную) и ободок-крепеж, который фиксирует её вокруг кувшина. Сама ручка гладкая, но изнутри она имеет этакие рёбрышки под пальцы.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.
Носик у кувшина удобный, узенький.

Вверху у ручки вы можете увидеть углубление: оно идёт широкое и заужается в левую сторону. Когда вы помещаете колбу сверху, вы должны будете пипку колбы запихать в это отверстие, а затем провернуть его по этому ходу налево, чтобы "типа заблокировать". На самом деле весь этот крепёж хлипкий и ненадёжный и с ним нужно быть крайне осторожным.

К минусам также я отнесу криво нанесённую надпись Faberlic Home. Она была смазана. Лучше бы ничего не писали...

Колба.

Колба меня очень смутила. Мне не понравилось то, что она пластиковая.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.
Объем её равен объему небольшой кружки-чашки.

Колба имеет две кнопки:

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.

• коричневая открывает основную коричневую крышку,

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.

• зелёная - открывает клапан внутри и выпускает жидкость из колбы в основной кувшин.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.
Мне очень не понравилась хрупкость всех этих мелких деталей.

Зелёную кнопку с механизмом открывания соединяет тонкий пластиковый штырёк, который я и трогать-то боюсь...

Ну а колбу к чайнику крепит не менее не надёжное пластиковое ушко.

А вот и клапан, который препятствует выливанию жидкости. Тут же вы можете углядеть ситечко).

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.

Вот такая вот незамысловатая конструкция.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.
Кстати, ей очень не помешала бы уплотняющая резинка вокруг крышки, поскольку последняя прилегает не особо плотно. Хочется каждый раз укутать чайничек в полотенце или надеть на него грелку).

Вот сейчас пришло время описать вообще сам принцип работы чайника Гунфу.

Своё название Гунфу чайник получил от наименования китайской чайной церемонии – Гун Фу Ча.

Алгоритм следующий: в верхнюю заварочную колбу насыпается сухой лист и наливается вода необходимой температуры. Чай заваривается внутри верхней ёмкости. Когда настой готов, нажимается кнопка, открывающая клапан, и настой стекает в нижнюю колбу, откуда его можно разлить по чашкам. Листья остаются сверху. Процесс заваривания можно повторить, в зависимости от сорта чая и ваших предпочтений.

Уникальный механизм слива Гунфу даёт возможность получить напиток любой степени крепости, не позволяет ему перестояться и стать чересчур насыщенным. Быстрый пролив даёт мягкий вкус, а если настаивать дольше, чай получается более крепким.

Завариваем чай.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.

Вы засыпаете чай в колбу, наливаете туда воду, завариваете чай определенное время, а затем нажимаете на зеленую кнопку и чай выливается в колбу.

На самом деле мне немного странен такой тип заваривания, поскольку потом нужно будет налить еще воды в колбу и пролить... А потом еще... И снова пролить. Особенно если чай нужен на всю семью.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу

Поэтому я сразу наливаю кипяток в нижнюю часть, а заварка у меня получается вверху.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу

Далее после того, как чай заварился, я нажимаю на зеленую кнопку и впрыскиваю часть в нижний отсек к горячей воде. Так получается сразу горячий чай на всех.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.

Или можно так: я впрыскиваю часть заварки в общую воду для тех, кто любит некрепко. Разливаю в кружки. Затем добавляю заварки для тех, кому нравится покрепче. Разливаю по кружкам. Примерно на 4 большие чашки чая хватает. Как раз на среднюю семью.

Может это не совсем по традициям, зато практично.

Чайник заварочный Faberlic Гунфу серии Faberlic Home.

Сейчас я понимаю, что это блажь и сиюминутное желание купить себе прикольную штучку. Сейчас бы не взяла себе такую. Или взяла бы, но не такую... Но, пока чайник не сломался, будем пользоваться.

Как чистить?

Отмывается чайник пока нормально. Чую, что когда чайный налёт появится, вид его будет менее презентабельный. А отчистить все филигранно будет сложновато... Надеюсь, что пружина внутри не заржавеет).

Чайник заварочный Faberlic Гунфу

Подводя итоги, чайник я порекомендую тем, кто хочет попробовать что-то необычное на кухне. Но если вам ОЧЕНЬ захотелось его купить и вы не нашли аналога в Фиксе. Смысл переплачивать в 2,5 раза? Я бы сейчас приобрела обычный заварочный чайник).

Отзыв на кружечку-сердце вы можете прочесть вот здесь.

Пусть ваши приобретения будут более удачны)

С любовью - Кузик)

Достоинства
  • Прикольно смотреть на процесс
Недостатки
  • Вся конструкция какая-то ненадёжная
  • Мелкие детали
  • Хлипкий пластик
Кузик1981рекомендует
21.02.2021
Интересная идея, а вот исполнение подкачало.
21.02.2021
Да, надо было самим создавать, улучшенную версию)
21.02.2021
Интересный чайник, но да, согласна, дороговат
Учитывая аналог в Фиксе, да... Sad
21.02.2021
Жаль, что исполнение подкачало. Хотела прикупить себе этот чайник.
21.02.2021
Я тоже думала, что будет "вау"... Он, кстати, до сих пор в наличии есть... Я думала, что быстро закончится.
22.02.2021
Я одно время хотела его, но передумала, и хорошо, видимо. 2 заварника есть, пока хватит)
22.02.2021
Да, Алис, видимо, к лучшему)
22.02.2021
Красивый чайник, но уже очень великоват для заварки Shy
22.02.2021
Там для заварки только верхняя часть, она не больше 200 мл. Наоборот, маловато будет Laughing out loud
22.02.2021
А все, поняла, а то никак не соображу Big smile
22.02.2021
Тоже хотела заказать, но сомневалась, что внутренняя емкость будет из пластика. Так и оказалось. Хорошо, что не взяла
28.02.2021
Тут ниже пишут, что они все такие...
22.02.2021
Да, красивый, но тонкий. Я думала покрепче будет. Долго смотрела, хорошо что не заказала
28.02.2021
Да, тонковат. Я ожидала чуть качественнее...
28.02.2021
Я тоже от фаберлик ожидала покрепче
Я себе взяла такой, пока использую - тьфу, тьфу, ничего не сломалось. Задумка, действительно, неплохая. Думаю если вдруг что-то с ним случится, можно сдать как брак. Компания обычно идёт на встречу покупателям.
28.02.2021
У меня тоже пока жив). Надеюсь, что все детальки прослужат долго)
28.02.2021
я впервые с таким чайником познакомилась в Китае, там это вполне обосновано, потому как некоторые сорта чая завариваются буквально минуту - две, и сразу надо пить, без разбавления, а потом эту же заварку до 7 раз заваривают подобным способом. все емкости для заварки только пластиковые (мне не встречались стеклянные), стеклянные только колбы. у нас так не заваривают чай, но это дело привычки. однако в Фаберлик я не стала брать, дорого, я покупала у нас за 199 в FP, в Китае так еще дешевле.
28.02.2021
Спасибо). Вообще, идея с проливом интересна, но действительно, надо привыкнуть Smile
01.09.2021
Это проливной чайник для заваривания ПУЭР - ЧАЯ !!! )))
Он как раз и заточен под особое чаепитие...скажем так - для чаеманов.
Смотрите ролики на Ютубе.
01.09.2021
Даже чаеманы не оценили бы качество исполнения. Спасибо за совет.
спасибо за подробности.