Опубликовано 1 Май, 2022 - 17:30

Все проблемы из детства - все чаще мы слышим эту фразу и кажется она уже какой-то заезженной, обыденной. Ну есть проблемы, ну из детства, ну и что?! Что дальше-то? И тут я согласна, что нам мало знать о том, что наши родители допустили множество ошибок на пути воспитания нас и тут же подключается наша рационализация, пытающаяся оправдать все это - они не знали как правильно.

Какими бывают плохие родители

Но давайте абстрагируемся от того, что наших мам и пап не учили как правильно воспитывать ребенка. Они выполняли механически свои родительские обязанности: кормили, поили, одевали, обували. Чего здесь не хватает? Любви. Разве наши родители не понимают, что ребенок беззащитный, маленький, нуждается во взрослом, но почему-то он позволяет себе мучить более слабого. Плохой родитель - это отнюдь не тот, кто бьет и пьет, но и тот кто слишком "хороший", часто на людях, или просто образцовый. В голове взрослого, травмированного в детстве, крутится вечный вопрос: почему? И вот автор постаралась наглядно дать этот ответ, но без оправдания, а подводя черту под тем, о чем мы боялись раньше говорить вслух.

Моя токсичная семья

Книга не даст ответа на вопрос: что делать? Она поможет разобраться в причинах. В целом все что я прочла мне не в новинку, но некоторые моменты стали более ясными.

Интересный факт о книге. Еще до того, как она вышла в тираж, кто-то начал активно ее топить, говоря, что о таком "говорить не принято". Что-то из серии: зачем копаться в чужом грязном белье? Интересно и то, что в книге нет акцента на какой-то отдельный менталитет и случаи токсичного отношения в связке родитель-ребенок описаны из разных стран и народов европейского происхождения. Тут не берется во внимание строгие обычаи мусульман, например, а только те случаи, которые нам более близки по существу. Истории людей, которые среди нас.

Главы начинаются с цитат или невеселых анекдотов

Общая информация:

• Прямая ссылка на книгу: Моя токсичная семья
  • Переплет: твердый
  • Ограничение возраста: 18+

Описание

Книга в твердом, качественном переплете. Листы тонкие, похожи на газетные, но плотнее, шероховатые, цвет сероватый.

Обложка книги содержит много сносок, вопросов, которые возможно отвечают болям целевой аудитории, например:

"В 30 лет боитесь купить джинсы без маминого спроса?"

Примеры, конечно, утрированы, но имеют место быть в деструктивной жизни взрослых детей.

На обороте, почему-то все капсом, цитаты из книги, писем читателей автора.

В начале книги есть оглавление, но если честно, мне из него было мало что понятно.

Оглавление

В остальном книга содержит огромное количество цитат других авторов и их книг, и немного мнения самого автора. С одной стороны читать истории всегда интересно, но с другой мы же приобрели книгу не Полины Осетинской или Сюзан Форвард, чьих цитат в книге большинство, а Тани Танк и рассчитывали на ее конструктивное мнение по теме. Но давайте по порядку, что понравилось, что нет. В процессе чтения фиксировала моменты, которые хотелось бы прокомментировать.

Мои впечатления

Прежде чем дать комментарий отдельным абзацам хочу сказать, что тема психологии и психиатрии мне очень близка, и пусть я не врач-психиатр, но все же критически оценила всю полученную информацию из книги.

Книга разложена по полочкам, начиная от простых проблем и заканчивая явно психическими нарушениями. Все внимание в книге посвящено ПРИЧИНАМ появления того или иного расстройства. По сути в нашем обществе нет на 100% здоровых людей, есть те кто смог купировать свои личностные проблемы, путем получения профессиональной помощи.

Психику нужно долго лечить, тут одним: встань и иди не обойтись

Очень понравилась вот эта метафора, что если человек ломает кость, то ему не предлагают сразу после наложения гипса встать и пойти. Он проходит лечение, реабилитацию и это занимает много времени до полного восстановления. От себя добавлю, бывает что полного восстановления и вовсе не происходит и "рана" болит до конца жизни. Так почему человека с серьезными психическими травмами не воспринимают всерьез и обесценивают его страдания?

Что о тебе люди подумают

Распространенная проблема среди людей: мысли о том, что о тебе подумают. Неоднократно слышала от родных фразу: да кто меня нормальным назовет. Это тоже вдолбленная лжеистина, которая подавляет собственные желания мыслями об окружающем одобрении.

Вспомним... я о таком слышу впервые, а пояснений нет
Тут я не поняла. В большинстве случаем если были цитаты, то сопровождались пояснениями, но местами вот так. Словно все смотрели фильм про маньяков "Метод" или как тут читали или видели, я без понятия про мальчика Рембо. Думаю, это погрешность большого количества отсылок к другим источникам.

Навязанное чувство вины

Часто встречаю таких людей, которые со своим чувством вины сами не живут, а существуют, и не верят, что у других по другому. Читая подобное испытываешь смешанные чувства и понимаешь, что они не специально, из так выдресировали. Именно дрессировка, когда человек учит собаку сидеть или стоять по команде, а та не подчиняется он ее ругает. Так и тут, ребенок не подчиняется и его вгоняют в чувство вины и стыда.

Оправдание физического насилия

А вот тоже распространенный типаж, который я неоднократно встречала в жизни. Раз меня родители били, значит заслужил/ла, зато я теперь человеком вырос. И ничего, что инурезом страдал, голова запрокидывалась от нервного тика или всю жизнь время от времени просыпается от кошмаров из детства. Это такая защитная реакция мозга на деструктивное влияние родителя. Кстати таких людей крайне сложно переубедить, что избиения вредили, а не воспитывали.

Невозможность защитить своих детей
Вот тут с автором категорически не согласна. Это цитата какого-то психолога, что мать должна была защитить ребенка. Например, вызвать полицию, или пойти на рожон. Ну камон, я к сожалению, знаю о таком абьюзе не на слуху, а вживую, и знаю, как работает полиция. Вызов первый, берут заявление, по нему сажают на 15 суток как за хулиганство, потом выходит абьюзер и всыпает каждому по первое число. Опять вызывают, опять 25, но уже возможно придется лежать в больнице с побоями. Полезешь защищать ребенка, всыпет еще больше. Тут выход один - бежать! Но если мать, которая все терпит, находится в созависимости, имеет расстройства, у нее нездоровая психика, то даже если она уйдет, позже найдет аналогичного дебила, и будет все еще хуже. Не знаю ни одной семьи со счастливым концом, чтобы вот ушла и зажила здорово. Тут если уходить, то сразу лечить СВОЮ голову и реабилитировать ребенка. А не вот это: меня это раздражает. Кто в такой ситуации не был, не может точно сказать, чтобы сделал. Чужое, знаете не болит.

Жестокость к животным

Не поняла суть подписи, что якобы глава ужасная, она вас шокирует. Знаете, меня больше шокирует зверское отношение к родным детям, чем к котикам и собачкам. Да, животных жалко, но детей больше. Животные ни в какое сравнения не идут к людям, ничего шокирующего в большей степени в главе не обнаружила. А вот когда читала откровения Полины Осетинской невольно пускала слезу.

Невротики

Это прям про меня. Я тот еще невротик с вечными мышечными спазмами. И вот интересно, что только к 30 годам я поняла, что мои мышцы всегда готовы к "бей или беги", я вообще не могу расслабиться. Начала работать над этим, стало лучше, но стоило бросить, сразу вернулось. И причем я с психологом почти год работаю, делаю упражнения, но улучшения очень незначительные, хоть и есть.

Секс. Мифы и реальность

Понравилась эта глава, где по полочкам разложили о мифах среди людей и о реальности. При этом действительно много было случаев, когда дети делились с родителем, через страх, боль и унижение, что над ними издевались, а те отмахивались: ты врешь.

Что происходит с ребенком в такой переломный момент - его психика начинает защищаться и потом во взрослом возрасте человек может и не вспомнить ЧТО с ним делали, и будет искать причины своей тяжелой судьбы во вторичных причинах.

ПТСР у маленьких детей

В данной истории для меня прямо откровение было. Мне всегда казалось, что ПТСР это что-то более осознанное, что ты запомнил, а потом рефлексируешь. Но тут прям больно стало, физически за малышей.

И много еще других моментов было над которыми хотелось бы порассуждать, но оставлю это вам, читайте книгу и формируйте свой взгляд на книгу. Книга читается легко, понятно. Есть словарь терминов в конце книги. Я читала с удовольствием.

Моя токсичная семья

Вывод. Кому была бы полезна книга "Токсичные родители"? Всем обычным людям, тем кто любит психологию, читать истории людей и любые жизненные сценарии. Нужно быть готовым, что никто сахарком не присыплет и придется разрушать свои стереотипные взгляды на жизнь. И также стоит понимать, что понимание проблемы не решает ее саму и тут нужно работать с психологом, а иногда даже с психиатром, которые выпишет поддерживающую терапию. Будьте здоровы и счастливы, книгу рекомендую!

Кстати, у автора есть еще интересные книги, можно ознакомится по ссылке.

Я и сама намерена прочитать еще несколько ее трудов, очень понравились темы, которые Таня Танк поднимает.

Достоинства
  • Максимально детализированная классификация
  • Подробное описание сценариев бытового насилия
  • Примеры из жизни
  • Развенчивает мифы о бытовом насилии
  • Эстетически красивый слог
Недостатки
  • С некоторыми моментами просто не согласна
  • Слишком много цитат
professorрекомендует
01.05.2022
Мне кажется книга очень даже полезная
01.05.2022
да, полезная, но читать нужно со своим критическим мышлением. В некоторых моментах я была не согласна с автором, и это нормально. Она ведь не истина в последней инстанции Smile
Интересная книга 😻
Полезная книга
01.05.2022
Из последнего, подружка хочет котёнка в свою отдельную личную квартиру, но боится заводить его из-за неодобрения мамы, 30 лет девочке 🤦🏻‍♀️ Такая книга будет полезна многим, но не все это осознают
01.05.2022
Увы, среди моих знакомых тоже есть такие люди. Хуже то, что они считают себя независимыми, только по факту жизни отдельно, но сепарация так и не произошла.
Полезная книга.
Довольно много из этой информации я уже знаю, но такое можно и повторить / напомнить себе. Если не работать над собой постоянно, то все забывается и возвращается Tired
01.05.2022
Это как с любой болезнью, лечиться до ремиссии и не допустить рецидива.
01.05.2022
Любопытно было бы почитать.
01.05.2022
Книги такие полезные на первый взгляд, но эффект короткий, терапию не могут заменить. Что касается главы с животными, это дань моде, животных сейчас принято жалеть больше, чем людей
01.05.2022
Тут терапии никакой, такая книга может быть лишь мотиватором к осознанию необходимости терапии.
01.05.2022
Но в названии обещано, что прочитавший станет счастливым и переживёт нелюбовь родителей, как это интересно предлагается сделать без терапии. Непонятно, какая-то пустышка
Не читала эту книгу. Насчёт ваших мыслей про животных не согласна. Мне вот наоборот, детей не так жалко, как животных. И считаю что животные намного лучше людей. Но это моё мнение и оно может не совпадать с вашим)
01.05.2022
Ребёнок хуже, чем животное?
Мы сейчас говорим о маленьком ребёнке, часто даже младенце.
01.05.2022
Таких чайлдхэйтеров сейчас полно, под ужасными статьями, как собаки бездомные убивают детей, в комментариях собак защищают
Для меня да. Я не люблю детей, особенно маленьких. Просто высказала свою позицию, ничего никому не навязывая)
01.05.2022
В плане психологии я бы с интересом прочитала эту книгу))) Не много со мной перекликается, но вот фразы «Что подумают люди/соседи» я очень хорошо помню 😁 Правда стараюсь взять это на вооружение в плане воспитания дочери, чтобы она от меня этого не слышала))
01.05.2022
Там очень много разного, того, что мы не раз слышали от родителей или окружающих. Интересно, что на каждое дано пояснение, что с этой фразой не так.
01.05.2022
"Метод", "Рембо"... Тоже не в курсе)
Но тема серьезная в книге затронута Exclamation Mark
02.05.2022
Метод я смотрела, но упомянутый сюжет долго перебирала в голове. К тому же там 2 сезона и сюжет был из второго. Таких неясных сносок было не много, но все же…
01.05.2022
Моя мама до сих пор не отпускает свои травмы из детства, и ей сложно сейчас простить бабушку. Я прямо чувствую это. Маме 63, бабушки нет, а обида до сих пор в ней живет. Это грустно.
02.05.2022
Я читала, что травмы можно прорабатывать, даже если человек умер. Но тут залог успеха мотивация самого пациента и готовность к длительной терапии. Я сама почти год «лечу» свои обиды 🥺
02.05.2022
Я пытаюсь с ней работать, несколько техник уже попробовала. Но с мотивацией есть проблемы. Хотя есть положительные сдвиги - она все реже стала обижаться на дедушку. Я смогла ее убедить, что он токсичный, но не желает ей зла.
Смотрела я фильм про Рембо, но там только мельком упоминается о том, что раньше он был примерным мальчиком. Кстати, фильм очень интересный!
02.05.2022
Я даже не слышала о таком Tired
01.05.2022
Похороните меня за плинтусом из той же серии. Больно такое читать, но интересно.
02.05.2022
Я хотела посмотреть этот фильм, но так и не собралась.
Мне тоже захотелось прочитать
Слышала об авторе, но не читала
02.05.2022
Морозят родственники, которые своим детям/племяшам несутся советы давать про часики тикают а че вы не женитоесь, свадьбу давай, ребенка давай.
Потом с ребёнком возись полжизни (причем самой активной первой половиной в большинстве случаев)
06.05.2022
Возьму на заметку