Опубликовано 3 Август, 2014 - 10:32

Привет!

Недавно МЧ затащил меня в кино, т.к. он является поклонником этой серии фильмов. Я, в принципе, хорошо отношусь к триллерам-survival-хоррорам, фанатка всех частей Пилы, но этот фильм меня конкретно поразил и возмутил.

Для тех, кто не смотрел 1-ую часть и не в курсе, про что вторая часть, поясню: в недалеком будущем Америка пришла-таки к идеальному обществу. Безработица менее 5% и прочие прелести жизни. А все потому, что группка "отцов-основателей" предложила, а народ поддержал (кто эти люди? в здравом уме-ли они?!) раз в году устраивать так называемую....Судную ночь.

Ночь, когда вы можете "выпустить своего зверя" и прикончить энное количество людей. И Правительство это покрывает. Ворваться в дом к боссу-негодяю, перерезать горло своему мужу-изменщику, перестрелять соседей, просто потому, что они не давали вам спать по выходным и т.д.

Посыл неплохой, но исполнение удручающее. Слишком уж много насилия в этом фильме и оно какое-то бессмысленное, на мой взгляд. Почему должны гибнуть сотни невинных людей?!

Руководствуясь хорошими мотивами (имея такую ночь, люди станут относиться друг к другу иначе, человечнее что-ли), получили на выходе совсем другой эффект (мародерство, убийство бедных ради забавы богатых). А вы как хотели?! Человек вряд ли пойдет против своей природы, станет ломать свой характер, ему проще купить пару-тройку автоматов, поставить бронированную дверь, чем быть гуманными со всеми подряд в течении года.

В общем, фильм однозначно дает повод для размышлений, дискуссий, рождает много споров, каждый видит его смысл по-своему, а кому-то его вообще не дано постичь (мне, например, такое сложно понять и принять, слишком пацифистка я).

Теперь к самому фильму.

Фильм снят живо, динамично, очень много моментов, где ты реально пугаешься. За судьбами главных героев следишь, затаив дыхание, сопереживаешь им.

Вместе с тем фильм здорово влияет на психику, заряжает тебя злостью и агрессией, что есть не очень хорошо.

Я не перестаю удивляться тому, какие цели преследуют люди, снимая такие фильмы. Они не учат абсолютно ничему хорошему, а убеждают лишь в том, что только власть, деньги, оружие, сила в нашем мире решают все. Если у тебя нет ни первого, ни второго, ни третьего, что ж, скорее всего, ты умрешь в таком мире.

В общем, смотреть его рекомендую только лишь людям со стабильной нервной системой и то, с той лишь целью, чтобы поразмышлять, как оно бы это было, будь такое на самом деле. Куда привела бы такая "судная ночь" человечество. К идеальному будущему? Хмм, что-то я сомневаюсь, а вы?

Достоинства
  • Динамично
Zefirina_1990не рекомендует
03.08.2014
Спасибо за отзыв Smile Надо будет глянуть сей "шЫдевр".
04.08.2014
тоже планирую на днях посмотреть этот фильм.
уже по трейлеру вызвал противоречивые чувства и недоумения...интересно всё же узнать,чем там закончилось то всё)