Опубликовано 5 Июль, 2015 - 18:31

Когда в новостях сообщили о смерти британского актера Кристофера Ли, оказалось, что в моем списке напротив этого имени – пустая строка, ну вот никаких ассоциаций, абсолютно. Какой я после этого коллекционер и ценитель нафталина? Стало стыдно.

Решила срочно заполнить пробел в своем кинематографическом образовании. Срочно не получилось, и к моменту просмотра я уже не помнила об исторических предпосылках появления того или иного фильма в компьютере. Смотрела «Вкус страха», начисто забыв про Кристофера Ли – просто привлекло название. Попробуем испугаться, сказала себе я.

Первой приятной неожиданностью – вот что значит смотреть фильм с чистого листа, не читая описание и не зная актерского состава – была встреча с Энн Тодд. Фильмография актрисы на сайте нечаянно пополнилась еще одной картиной. Наша последняя встреча была почти 20 лет назад, и глядя на Энн, я задавалась вопросом: живой водой она, что ли, умывается? Или пьет ее?

Второй приятной неожиданностью стала актриса Сьюзан Страсберг. Я часто играю в игру – кто на кого похож, и она похожа на Наталью Антонову. Про Кристофера Ли титры сообщили только в конце фильма.

Начало интригует – из озера достают тело девушки. Лицо скрыто длинными темными волосами. Начинаешь думать, что события будут развиваться вокруг ее смерти, и когда видишь следующий кадр, предполагаешь флешбэк.

Следующий кадр – девушку в инвалидной коляске (Пенни) в аэропорту встречает шофер ее отца. Сам отец, с которым она не виделась 10 лет, был вынужден срочно уехать по делам. Пенни принимает ее мачеха, Джейн (Энн Тодд).

Шофер, Пенни, Джейн

Девушка совершенно беспомощна, она получила травму, занимаясь конным спортом, и передвигаться без посторонней помощи и коляски не может. В первую же ночь начинают происходить странные вещи, рассказывать о которых, конечно, я не буду.

Пенни и Джейн

Особо страшно не было - так, пару раз пощекотало нервы. Но смотрела с любопытством: интересно, что дальше? Действие не затянуто - атмосфера нагнеталась, как положено. Странные вещи происходили в основном ночью или в темной комнате (или в нормальной комнате, в которой резко выключался свет) – классический нафталиновый триллер. Музыкальное сопровождение соответствующее – ууу, ууу, бум!

Сама по себе инвалидная коляска и беспомощность главной героини невольно отсылает к «Что случилось с Бэби Джейн?», но проводить параллели между этими фильмами я бы не стала. Хотя бы по тому, что «Вкус страха» снят английским режиссером, и половина актеров – англичане. Есть в нем британская сдержанность и чувство меры. Поэтому происходящее воспринимается нормально, без скептической улыбки.

Финал удивляет. Сначала чуть-чуть, слегка, потому что «подозревала». А потом уже удивляет конкретно. Во всяком случае, я такого поворота событий не ожидала, даже намеков по ходу не было, что действие повернется в эту сторону.

После просмотра начинаешь прокручивать фильм в голове, приходишь к выводу, что остались вопросы к сценаристу, и с точки зрения логики не все сходится, но это потом. Триллер – он триллер и есть, не стоит ждать какого-то долгого послевкусия и размышлений на тему. Хотя парочка диалогов не была лишена психологизма. Главная героиня очень мила, вызывает сочувствие и симпатию. Правда, когда я вижу таких бесстрашных леди в инвалидных колясках, у меня случается когнитивный диссонанс.

Кристофер Ли, конечно. Роль не слишком выдающаяся, но вполне такой приятный джентльмен. К тому же зрительское отношение к его герою, благодаря неожиданным поворотам, кардинально меняется.

Фильм рекомендую к просмотру. Добровольцев, как обычно, прошу отписаться о впечатлениях.

Мой нафталиновый рай - триллеры и не только

Достоинства
  • Всего в меру
  • Классический нафталиновый триллер
  • Неожиданный финал
  • Энн Тодд (а кто это?)
Недостатки
  • Когнитивный диссонанс
Алениярекомендует
05.07.2015
На обложке написано Scream of Fear, вы утверждаете, что название Taste of Fear, так как его искать правильно?
а я бы посмотрела...
Ещё бы знать Наталью Антонову. Как всегда, прочитать интересно Smile
Eirene, спасибо. Утверждаю не я, а Википедия и Кинопоиск. Smile
Ищите «Вкус страха» 1961, потому что есть итальянский фильм с таким же названием (джалло).

Юля, спасибо. А посмотри, фильм заслуживает внимания.

Катя, спасибо. Я не стала делать коллаж, ты же знаешь, реакция модераторов иногда бывает непредсказуемой. Фото. У нее есть сестра, тоже актриса.
05.07.2015
напротив этого имени – пустая строка
правда? а как же Дуку из ЗВ и Саруман из ВК Smile ?
Энн на скрине с падчерицей и шофером до ужаса одну неприятную тетку мне напомнила Sad .
05.07.2015
Ирина, спасибо. Может, я его где-то и видела, но идентификация не состоялась: имя - лицо - роли. А то, о чем ты пишешь, для меня вообще китайская грамота Laughing out loud
Энн здесь 52 года. Она хорошо сохранилась.
05.07.2015
О Боже!Саруман такой молодой!

Я уж точно теперь захотела посмотреть.
Забавный отзыв, как всегда очень интересно пишешь, Ален! Smile
05.07.2015
Триллер - это хорошо. Может, посмотрю под настроение.
06.07.2015
надеюсь я когда нибудь дорасту до черно-белого кино, морально и интеллектуально)
06.07.2015
сегодня качаю и смотрю, отпишусь попозже)) Laughing out loud
06.07.2015
знаю этого актера только по Властелину Колец, как и большинство..
спасибо тебе за отзыв, у меня снова навалом времени, посмотрю Smile
06.07.2015
Очень заинтриговал сюжет! Я ж тот ещё любитель триллеров!!! Вот прям загорелась посмотреть!
06.07.2015
хее, посмотрела) ну да, неожиданно! хотя я так и думала что гад именно этот персонаж, а Пенни не такая как вела себя!я почти экстрасенс, а фильм на пятерку Laughing out loud
Хотя опять тут логик может сказать пару слов, но не будет, я его заткнула за воротник
06.07.2015
А я Кристофера Ли знаю только по роли Сарумана. Позорище мне.
Немного не мое кино!
Интересный фильм. Посмотрю при случае. Smile
07.07.2015
Кицу Нэ, Настя, спасибо. Сарумана пришлось гуглить. «Властелин колец» - не мое кино, хотя смотрела и кое-кого даже запомнила Smile

Анапчанка, Лена, спасибо. О хорошем кино не позубоскалишь. Но приходится какие-то аргументы находить.

Евгения, спасибо. Настроение – оно всегда появляется на ночь глядя.

MiaRed,
спасибо. Вы другое поколение, не помнящее черно-белых телевизоров. А для меня привычно Smile

OceanSoul, Катя, спасибо. Уже прочитала, что ты просмотрела. Приятно, что мои нафталиновые обзоры находят такой живой отклик Smile на очереди еще несколько фильмов, по горячим следам рассказать не получается. Серьезного анализа не выдерживает ни один триллер, поэтому я не анализирую, если сюжет увлекает.

Лана, спасибо. У меня еще какие-то фильмы с ним лежат, у меня завал, на нуар и триллеры всегда есть настроение, но нет времени. А на что-то глубокое настроения нет.

Люба, спасибо. Читала, что режиссер был вдохновлен фильмами Хичкока – не знаю, не увидела я там Хичкока. Совсем другой почерк.

Бобби,
спасибо. Я вообще не знаток и не любитель этой трилогии Shy

Анюта24
, спасибо. Ничего страшного Smile

Цибуля, Лена, спасибо. Фильм интересный, в нем есть индивидуальность.
08.07.2015
Люблю черно- белое кино, хочу посмотреть.
butterfly 1987, Татьяна, спасибо. Приятно встретить единомышленника Smile
08.07.2015
Какая прелесть, буду смотреть по-любому)) С Кристофером Ли вроде только ''Плетеного человека'' смотрела) Оой, прочитала комментарий noir и устыдилась- ну конечно, ''Властелин колец'' же Big smile
10.07.2015
Лучше б я не читала комменты Puzzled :~ Puzzled

Всё стало понятно через 15 минут просмотра фильма.
11.07.2015
Рита, спасибо. Посмотри - старый добрый нафталин если не напугает, тебя трудно напугать, то эстетическое удовольствие точно обеспечит. "Плетеного человека" ему первым делом в фильмографию ставят. Мне надо еще пару фильмов в Кристофером Ли посмотреть, чтобы зарубку конкретную сделать на памяти.

Кицу Нэ, Настя, спасибо. Комментарии к фильмам читать противопоказано Smile Их никто не модерирует. Я тоже "подозревала".
11.07.2015
Посмотрела, очень понравился Smile Момент, когда постепенно гас свет, был жутковатым)) И с бассейном еще) Концовка меня тоже удивила. Причем если относительно того, что мачеха- змея, сомнений вообще не было (эх, стоило сценаристам и режиссеру в финале ''обелить'' ее, тогда бы точно когнитивный диссонанс произошел, а то что такое- все мачехи всегда ведьмы, несправедливо Big smile ). Насчет Боба я до момента с разбившейся машиной все гадала, за ''наших'' или за ''ваших'' он играет, все-таки морда у него скользкая, не верила я ему, уж слишком услужливо он находил улики и подвякивал вовремя, подкрепляя сомнения главной героини)) И интуиция не обманула. А насчет Пенни не ожидала)) Ну и, конечно, финальный эпик фейл с Джейн и Бобом, тоже было неожиданно))
Конечно, есть логические несостыковки (а где их нет?), но фильм как триллер шикарен, особенно по меркам 60-х гг.
И главная героиня- такая красавица, весь фильм любовалась ею и ее очаровательными платьицами))
А если проводить параллели с другими фильмами- скорее сравнила бы не с ''Бэби Джейн'', а с ''Дьяволицами'')
12.07.2015
Рита, спасибо. Но согласись, слишком она была бесстрашная - для беспомощного инвалида? Я на своих ногах, да всего боюсь. Впрочем, возможно, у меня инстинкт самосохранения преобладает над остальными. Да, Боб мутный, я с самого начала в нем сомневалась, но их беседы на берегу убеждали в его искренности. Puzzled
Мачеха вроде не такая и гадюка, там Боб - злой гений. А у нее просто предклимаксная последняя страсть. С "Дьяволицами" тоже можно провести параллель, согласна. Такой же декаданс. "Что случилось с беби Джейн?! - это отсыл к инвалидной коляске и беспомощности главной героини. А тут еще и мнимой беспомощности, как оказалось.
Я одно не понимаю - зачем он ее вытащил из бассейна? Так все удачно складывалось.... Это тоже говорила в пользу версии, что Боб "за наших".
12.07.2015
Я одно не понимаю - зачем он ее вытащил из бассейна?
Мне кажется, еще не время ей было умирать тогда (ну по их плану)), они же удумали одним выстрелом двух зайцев убить- и папеньку, и дочку, а если бы дочь утонула, что тогда с телом папашки делать? Не вместе же они утопли Big smile Ну хотя можно было бы их потом вместе и сбросить со скалы, какая разница о какая я кровожадная сегодня, Иван Грозный отдыхает Laughing out loud . В общем, кто его знает Puzzled Может, режиссер вообще не парился по этому поводу, ну спас и спас, а мы тут версии выдвигаем)) А Боб коварен, да)) Хотя все сперва на доктора думали Big smile
12.07.2015
Рита, относительно папеньки - вообще история умалчивает, когда и где его отправили в лучший мир. Видишь, женушка вообще думала, что он сам утонул. А когда? После прибытия Пенни им явно некогда было этим заниматься. Я считаю, что "до". Он плавал в своем бассейне, как обычно, и шофер его притянул ко дну и держал там. А сам в маске, наверно, был. Вон какой сообразительный. А потом, наверно, переоделся и как бы случайно его обнаружил. И подсказал Джейн идею, как этим можно воспользоваться. Мне почему-то кажется, что Боб не очень в этом деле доверял Джейн - они, мужчины, не очень-то великого мнения о нашем уме и решительности.
И первоначально в их план входило отправить Пенни в дом скорби, тем более, что за ней вроде водилось неуравновешенность и мнительность. Они думали, все просто будет. И видишь, мачеха в этом случае не такая уж кровожадная, просто жадная. Молодого любовника-то надо удержать как-то. Они, по ходу, оба друг другу не очень доверяли...
А потом решили план переиграть. Потаскай-ка труп из одного места в другое, да тут еще докторишка этот крутится... Ну и, наверно, Бобу пришлось уговаривать Джейн, она не сразу согласилась.
Я думаю, дело было так Smile
А вообще, еще бы найти что-то похожее. По атмосфере.
12.07.2015
Ну да, скорее всего, так и было) Но как они виртуозно труп туда-сюда перетаскивали, с молниеносной скоростью Big smile Это очень нереалистично) Да ладно, 60-е все-таки, вон и в современных триллерах ляп на ляпе и ляпом погоняет) Сразу многострадальная ''Исчезнувшая'' вспомнилась, которую я таки посмотрела Laughing out loud
О, неужели? Долго плевалась? Laughing out loud
12.07.2015
Big smile Вот странное дело- обычно я на фильмах Финчера мирно посапываю, единственное, что от и до понравилось у него- ''Бойцовский клуб''. Но ''Исчезнувшая'' смотрелась довольно-таки живенько, скучно не было, несмотря на то, что 2,5 часа) В конце, конечно, отвращение к главной героине (да и к главному герою тоже) прямо-таки зашкаливало Sick И несколько моментов показались настолько нелогичными, что прямо ни в какие ворота, особенно с убийством того мужика, который к ней с душой, а она к нему...понятно чем Big smile В связи с этим сразу вспомнилось из фильма Литвиновой ''Богиня''- ''Зря я трусы сняла. Даже не знаю, зачем я трусы сняла'', ну только в противоположном смысле- зачем не сняла)) Laughing out loud Надеюсь, ты поняла, о чем я))) Потому что сцена просто дико нелепая)) И полицейские, конечно, тоже молодцы- сперва так рьяно за дело взялись, а под конец затупили, ведь версия главной героини никакой критики не выдерживала.
12.07.2015
"Бойцовский клуб" я пересматривала в связи с неожиданно проснувшимся интересом к Эдварду Нортону. Первый раз меня интересовал исключительно второй персонаж Laughing out loud Похоже, у двух фраз - "удиви меня" и "ты ничего не знаешь, Джон Сноу", нет конкурентов в моем кинематографическом словаре. Отечественный нафталин вне конкуренции, конечно же. Это классика Smile
Я смотрела этот триллер, ладно, без кавычек, в три захода, кажется. Мне было дико скучно, ну просто до зевоты. Воспринимала, как бред, все происходящее. "Не верю". Вплоть до эпизодов я этот фильм не помню, но будем считать, что поняла, о чем ты. Феерическое и сенсационное возвращение главной героини - это квинтэссенция тупости всех. Особенно потрясла сцена, когда прошло уже энное количество часов и все анализы и соскобы можно взять было за это время, и она в больничке вся в засохшей крови. Sick Нет, в пень такие фильмы. Ни вспоминать, ни анализировать, ни эстетствовать. Puzzled
12.07.2015
Да-да-да, этот момент с кровью меня тоже поразил Big smile Она бы еще на телешоу поперлась в таком виде, за заслуженным сочувствием)) Наверное, хотели показать, что люди- идиоты и дальше своего носа и того, что им навязывают СМИ, не видят, но в итоге идиоткой себя я почувствовала) Потому что происходящее на экране было нелогично и странно)
Да и вообще, кем надо быть, чтобы с торжествующей миной жить с мужем, который тебя ненавидит и боится? Жуть какая Puzzled