Опубликовано 17 Декабрь, 2023 - 02:36

Этот фильм мы решили посмотреть из-за 20-летнего Ривера Феникса. До этого актер успел получить несколько престижных премий за роль в "Беге на месте", а спустя 2 года после выхода "Штата Айдахо" Феникса не стало.

Тем не менее, актер оставил след в кино, общественном мнении и культуре. Я очень мало понимаю в киноискусстве, но это знаю. Он упоминается почти в 30 песнях, а бесподобную "California" от Belinda Carlisle я очень люблю, в ней тоже поется о Фениксе. Мы собираемся посмотреть и другие фильмы с актером.

• О чем кино? Без спойлеров

"Мой личный штат Айдахо" - история молодого неблагополучного парня, который выживает буквально на улице, зарабатывает нелицеприятными вещами и мечтает найти свою мать. Женщину с сомнительной репутацией, но ему кажется, что если он найдет маму... все как-то образуется. Еще это история дружбы - странной, а иначе было бы неинтересно.

Герой Ривера Феникса страдает нарколепсией - внезапно и резко засыпает в сложных, да и вообще в любых ситуациях. Это заболевание и с "веществами" никак не связано.

• Что понравилось и зацепило

Фильм интересен несколькими вещами. Во-первых, он ироничный, не стоит воспринимать его на слишком серьезных щах. А Ханс - вообще комичный мимолетный персонаж, особенно, когда обнимает мотоцикл.

- Как она?

- Старая!

- Конечно, старая - у нее нет выбора!

Во-вторых, понравился ход режиссера, когда некоторые сцены показаны в стиле театральной пьесы. Я бы даже сказала, шекспировской пьесы, театральность очень хорошо считывается. Эти сцены забавно вплетаются в общий минорный, неопределенный, слегка разгульный настрой.

- Как давно, Боб, ты не видел свой... (нос)?

- Примерно 4 года, Скотти!

Сцены в заброшенной гостинице-сквоте перекликаются... наверное, с французским мюзиклом "Ромео и Джульетта". Там тоже на сцене художественное безобразие из молодых хулиганов - правда, под фамилиями Монтекки и Капулетти.

- Если бы у меня была хорошая семья и нормальное воспитание, я был бы уравновешенным человеком. (...) Нормальная - это когда есть мама, и папа, и собака, и прочая ерунда.

- Значит, у тебя не было нормальной собаки?

Фильм определен как "приключенчески-драматический", эти определения очень ему подходят. В нем нет драмы на разрыв, но есть ситуации, которым реально сопереживаешь. Хотя есть и весьма двузначные сцены (герои Феникса и Ривза - эскортники), но без лишнего натурализма. Вроде бы вообще не было ничего неприличного, кроме ситуаций, когда что-то вот-вот должно произойти.

• Актеры (Ривер Феникс и Киану Ривз)

Ривер Феникс в "Айдахо". Вроде бы роль не выдающаяся, но на самом деле актер очень хорош. Он весьма натуралистично "засыпает" во время приступов нарколепсии и ни разу, вообще ни разу не переигрывает. Роль у него непростая, с деликатными и двузначными моментами. И даже самый деликатный момент (признание у костра) получился осторожным, очень тонким и тактичным, хотя легко мог укатиться в фарс и пошлость.

Не последняя интересная вещь - 20-летний друг главного героя Скотт, которого играет Киану Ривз (27 лет, но очень вписался в роль). Я не могла оторвать от него взгляд! Если Майк, герой Феникса, пытается выжить и радостей у него мало, то его товарищ Скотт просто развлекается и не скрывает этого. Ему скучно в обеспеченной жизни и предназначенной социальной роли. Ребята разные, мечты у них разные, а связала их улица.

И Майк, и Скотт ищут в дороге свой дом, свою семью — составные части потерянного рая. И если для Скотта эти поиски после смерти отца возвращают его в родной дом, то для Майка дорога не имеет конца, так как единственный доступный ему дом — тот воображаемый штат Айдахо, воспоминание о котором сопровождается (вымышленными?) кадрами затёртой плёнки с изображением его идиллического детства рядом с матерью, — он носит внутри своего сознания.

Забавно видеть сцены с Фениксом и Ривзом в кадре, зная, что в жизни они дружили. Актеры органично и легко смотрятся вместе, доверяют друг другу, это заметно.

• ВЫВОДЫ

Чем-то меня этот фильм зацепил. Чем-то конкретным (пейзажами Айдахо, мечтами главного героя, молодостью Киану Ривза, взаимоотношениями), и чем-то эфемерным, для чего никак не могу подобрать слова. Фильм милый и не кажется дурацким несмотря на то, что снят 30 лет назад. По прошествии времени кино часто устаревает, но это не тот случай.

Рекомендую, но не всем, а только так:

• При условии, что зритель понимает: мужская идентичность может быть разной.
  • Поклонникам обаятельного Киану Ривза, который в 60 выглядит почти так же, как в 27.
  • Тем, кто интересуется старыми культовыми фильмами, в свое время "Айдахо" наделал шума.

Достоинства
  • Глубоко затрагивает душу
  • Дуэт Ривер Феникс+Киану Ривз
  • Игра актеров
  • Сильный фильм
Ведьма с Днестрарекомендует