Опубликовано 17 Апрель, 2018 - 21:45

несколько дней
    от 4 524,30 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Книгу заказывала в подарок мужу. Заказала сразу полный комплект ( чехол+две пленки защитные) зарядка в комплекте. Попросила продавца выслать книгу белого цвета с серебряной задней крышкой и черным чехлом.

Упакована книга была вместе с чехлом в пленку пупырку и в пенопластовую коробку. Все дошло целое и невредимое. Металлическая защелка на чехле была покрыта защитной пленкой.

Получив книгу, была разочарована слегка. Перед тем, как купить, читала отзывы и поняла, что читалка не русифицирована, но один покупатель похвастался, что успешно решил проблему и русифицировал интерфейс. Я решила, что это не сложно. Я ошибалась.

Найти русификатор оказалось непросто. С трудом я нашла его ( какой то файл в архиве) Но как им воспользоваться инструкции никто не оставил. Распаковала его, скинула на флешку, вставила флешку, но ничего не произошло.

Кнопка Slip тоже не дала результата, она только переводит книгу в спящий режим, но не включает-выключает книгу. В настройках читалки "русский язык " совершенно отсутствует. Выбрать можно любой, но не русский.

Читалка при подключении к компьютеру сразу начала заряжаться (хотя заряд был почти полный) и стала ловить Fi-Wi, я тут же ввела пароль от своего Fi-Wi и читалка запомнила его.

После этого книга автоматически пошла обновляться. После обновления Попыталась открыть книгу Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок", которая уже была по умолчанию в самой читалке, вроде на русском языке, но не все буквы русские. Галиматья какая то. Попыталась переключить шрифт, в надежде найти русскую кириллицу, но безуспешно. Тыркала пыркала все кнопки, закладки, но если с английским не на короткой ноге, то все равно ничего не понятно сразу. Потом читалка зависла и всякое щупанье пальцами экрана в разных частях, успеха не принесло. Вынула флешку и скачала книгу в компьютере в формате Fb2 и снова скинула на флешку. ( файл русификатор не удаляла). Попыталась снова "разморозить" читалку, но безрезультатно. В итоге прибегнула к крайним мерам: Взяла иголку и сбросила настройки через отверстие reset(ПЕРЕЗАГРУЗКА).

После перезагрузки все началось сначала. Запрос Fi-Wi, обновление. Все это было в перемежку с мелькающим техническим английским и моей интуицией, что нажать в данный момент. В итоге загрузилось главное меню, тут же я увидела первую скачанную мною книгу на правильном русском. Открыла ее, и убедилась, что все в порядке, с кириллицей похоже тоже все в порядке. Шрифт по умолчанию в этот раз был лучше, чем до перезагрузки. Но интерфейс по прежнему предлагает все языки, кроме русского. Я решила, что раз скачанная книга все же читается без проблем, то не буду заморачиваться и буду осваивать основное меню на английском. В общем оно на самом деле не такое уж сложное.

В левом верхнем углу, нажатием на экран , вызывается само меню:

Выбираем ( May Books): нажимаем, текст должен выделится черным, только тогда читалка понимает, что сработал запрос и отвечает результатом.

После этого, попадаем в список скаченных книг, которые хранятся на флешке. К слову, у продавца есть информация, что читалка уже обладает встроенной памятью на 2 Гг, это конечно мало, и некоторые покупатели писали, что увеличили память до 32 ГГ( каким образом , не объясняли, может просто флеху на 32 вставили ?)

Выбираем из списка нужную книгу для прочтения и выделяем ее. После чего попадаем на ее страницы.

Я выбрала "Женский Декамерон". И тут поняла, что не так то просто перейти к чтению сразу, пока не ознакомишься со всеми предыдущими страницами (аннотация, пролог... итд.) Нужно листать и листать (попутно можно и прочитать пролистанное), лишь потом попадаешь на страницы первого рассказа.

И даже если мы видим список конкретных историй, тыкать в любую из них, совершенно бесполезно, даже если вам надо прочитать только восьмую из них. Нет ! Будьте добры читать от первой страницы и до конца. Ну разве не косяк? На мой вкус совершенно неудобно. В этом плане настоящая бумажная книга куда лучше, хоть с конца читай, хоть с середины. Ну да ладно, в электронной тоже есть плюсы конечно : большая библиотека в одном кармане, весом с телефон.

А еще плюс, в том, что читалка с подсветкой, можно и в постельке почитать перед сном, и в машине темной ночью. И не надо тянуться к выключателю. Подсветка регулируется.

Читалка днем при уличном свете, в солнечную погоду, четко показывает текст, не бликует. Поверхность защитной пленки шершавая (имитация страницы настоящей книги)

Чтобы удалить ненужную книгу, достаточно открыть ее, затем вызвать меню (нажать по середине внизу экрана) в правом нижнем углу вызвать кликом следующее меню:

И далее по картинкам:

В общем впечатления от книги такие, словно это первая читалка из прошлого. Время отклика замедленное ( я надеюсь это решается внутренними настройками, был бы русский, уже бы поняла да-нет ) Листается только вбок. Пролистывания вверх-вниз нету. Экран читалки по высоте, такой же как и у айфона 7 плюс -12,2 см. Только по ширине 9 см, а у айфона 7 см.

Но так как 7 плюс только у меня, а у мужа 6SE, то экран читалки должен его устроить на первых порах. Позже может быть встречу читалку побольше, да и уже знаю, на что обращать внимание при выборе. В общем для той цены, по которой я ее купила, неплохой вариант. Купила за 4 378,24 руб. в день рождения торговой площадки, поэтому с большой скидкой.

Достоинства
  • Книги на русском читалка видит
  • С меню разобрать можно. не сложное
Недостатки
  • Медленный отклик
  • Меню не русифицировано
Yana Gerрекомендует
17.04.2018
удобная читалка
18.04.2018
Как-то дорого за такие неудобства, еще непонятно есть ли в ней настройки шрифта и фона, яркости,цвета и оттенка. Я свою в пару раз дешевле на озоне брала, мне было важно именно ставить приглушенный желтый . Глаза не так устают, как от белого.
18.04.2018
Настройка шрифта есть, я в видео показала где это делается, и размер и форма буков регулируется. Яркость экрана тоже показала, ставлю на минимум, он приглушенно серый становится, а глаза не давит.
18.04.2018
Очень долго выбирала электронные книги, изучала их на Али, но в данном случае пришла к выводу, что у нас можно купить и дешевле и гарантией. Мы покупали в М-видео, стоила около 2500 рублей, правда взяли модель без подсветки и с кнопочным управлением. На Али подобные стоили от 3000 руб.
18.04.2018
Да, вы правы, можно было бы и у нас посмотреть на том же М-видео, сейчас посмотрела там самая дешевая дигма за 4 тыс продается, и меню на русском. Дешевле сейчас вряд ли что то купишь. Да и чехол у меня в эту стоимость вошел. В следующий раз сначала в магазин поеду конечно Smile . Не знаю, чего сразу ступила, отвыкла по магазинам ходить Big smile
18.04.2018
Конечно не самая удобная читалка
24.09.2020
Жалко, что нет оценки отзывов, поставила бы 1. Big smile
Ваш отзыв, я прошу прощения, но он... Sushi .( Не тот смайлик, но ладно. Сама читалка б\у и восстановлена после оф. владельца, и об этом пишет АЛИ прямо на странице продажи.
Читалка - дешевая, по сравнению с новыми сенсорными читалками - сравните цены. Отзывов на Кобо Гло - очень много, и там писали каждый раз что она на англе, да даже у али написано в описании товара, что поддержка русских книг есть, а русского меню - нет.
Но согласна, зачем читать описание, а потом писать недалекий отзыв?
Из читалки вообще можно сделать андроид планшет, с помощью прошивок, но для этогго нужны ПРЯМЫЕ руки, как и для русификации книги.
Это не телефон эры 2008, где надо кинуть файл на флешку и готово.
Язык меняется разными методами вплоть до смены сист. файла.
На книге есть 2 читалки, и вы почему-то не выбрали, ту которая на русском, почему - остается вопрос. Хотя можно было и о ней написать, шрифты меняются легко, как и интервал.
Книга ВЫКЛЮЧАЕТСЯ длительным зажатием кнопкой слип!
Читалка отлична для своих денег, потому что книги с подсветкой и сенсором стоят от 8 - 10 тысяч рублей, но 4 тысячи, да это "дороха".
Медленный отклик у читалки потому что стоит карта микро с ситемой с низкой скоростью, но зачем в это вникать, согласна, вам же за 4 тысячи должны дать сразу айпад про)
И расширяется память также, со сменой микросд и с ПРЯМЫМИ РУКАМИ. И в это нужно вникать, чтобы не получить на выходе бесполезный кирпич.
Можно русифицировать вообще, и сменить ядро полностью на андроид, с прямыми руками вы можете даже с оперой сидеть читать вк и прочее, но нужно читать и вникать, никто вам этого бесплатно на каемочке не даст!
Купила читалку Кобо, пользуюсь уже 2 года в отличии от Дигмы, которая ломается от падения с 10 см на ковер. Читалка шикарная, и быстрая, я уж молчу что дешевая ппц. Зайди на оригинальный сайт японский Кобо, и гляньте реальные стоимости читалок их - и только потом говорите "дорого за неудобства".
24.09.2020
Жалко, что вы не потрудились написать свой грамотный отзыв с инструкциями и советами, для таких как я КРИВОРУКИХ и недалеких, странно, что вам вообще понадобилось тратить время на мой бестолковый отзыв, если вы такой опытный пользователь. И не лень было регистрироваться, чтобы блеснуть эрудицией среди комментариев двухлетней давности Big smile Слабо свой отзыв написать, чтобы он реально пользу принес хоть кому нибудь, или это слишком сложно для вас по всей видимости. Проще под чужим отзывом выпрыгивать, чтобы обратить на себя внимание. Ядом плевать любой может, это никому не интересно, постарайтесь без эмоций изложить весь свой опыт и познания, если таковые имеются в отдельной ветке, с фотографиями, описанием, ссылками и прочим, что поможет будущим покупателям, не наступать на грабли неопытного чайника. А то выглядит это как то так, будто эта читалка лично ваше изобретение и вам глубоко обидно, что оно было кем то не понято и слишком сложно для понимания, ведь она и была задумана, как пройти тест на IQ, а не просто взять и начать пользоваться со всеми удобствами. Вы наверно еще из тех умников, которые запускают комп языком бейсика ? Big smile Простых путей не ищите и линчуете всех и вся, кто позволяет себе подобную вольность хотеть запускать все одной кнопкой и даром. Грешна, простите уж мне мои слабости, ибо не ведаю, что творю Innocent Big smile
25.09.2020
Вы не 500 баксов, чтобы всем нравится, поэтому нормально, что вам высказали аргументированное и доказательной мнение, на основе той же вещи что и у вас. Когда аргументации нет - человек говорит о грамотности, и всячески пытается личностно задеть, у вас не получилось)) Это всё понятно, только делать обзор на читалку, в которой вы не пытались разобраться и почитать хотя бы описание с Али - это сюр, не более. Зато видно по вашему эмоциональному ответу, что вас задело, а значит, то что я написала - правда. Провокации на "слабо" я проигнорирую, чтобы вам не казалось, что вы слишком глупы, и все же, я так понимаю по вашим словам, тест на iq вы не прошли?) За сим откланяюсь, а вам желаю, читать описания и инфу с отзывами, о том, что вы покупаете. Говорят, это помогает с функциональностью. 🤣
26.09.2020
Дааа 🤦‍♀️ , советую вам продолжать общаться со своей читалкой, не стоит пытаться высказывать свое мнение, у вас это плохо получается🤷‍♀️. Ваше мнение тоже не 500 баксов и мало меня интересует. Судя по последней фразе, вы ссылаетесь на то, что говорят другие, сами не проверяли все таки, но это очевидно. Кроме эмоционального (пардон) - срача, в вашем тексте теряется вся аргументированность и доказательность, много слюны. Прежде чем пытаться "высказываться", больше читайте о человеческих взаимоотношениях. Будьте готовы, что живое общение все же отличается от общения с бездушным электрогаджетом. Вы в грубой форме начали, вам в грубой форме ответили. Все взаимно. Умный профильтрует свою речь перед вступлением, глупый не задумается о последствиях. Не я начала этот батл, не мне и заканчивать. Все ваше iq, ушло на освоение читалки, чем теперь несказанно гордитесь и так на этом зациклились, что крыша съехала от восторга. Не поверите, но в мире есть и другие ценности, интересы и радости. Вы наверное впервые решили оторваться от мира иллюзий и освоения электроники Big smile , добро пожаловать в мир живой реакции на язвительность . Откланяться не удастся, не стоило начинать, не пришлось бы и заканчивать. Вы не только глупая и злобная, но еще и трусливая. Если хотите пастись здесь и дальше, то удачи, я на связи 👏