Опубликовано 17 Июнь, 2021 - 09:52

год или более
    6200-16000 руб

Дорогие читатели, расскажу о моей постоянной спутнице - электронной книге. У меня сейчас второй экземпляр героини этого отзыва, на днях ей исполнилось 4 года и больше 8 лет с момента выпуска, но эту модель еще можно купить, и лучшего, на мой взгляд, компания Sony и другие флагманы электронной бумаги, пока не создали.

Читать и ходить, как шутят мои родители, я научилась примерно одновременно. Первые мои осознанные воспоминания в возрасте около 3-х лет - сижу на высоком стульчике с яблоком и газетой. С тех пор прошли три десятилетия и миллионы страниц. Бумажных. Новых и ветхих. Пожелтевших и ярких.

В детстве читала все подряд, поглотила немаленькую семейную библиотеку, включая те издания, которые детям совсем не предназначены, от исторических и философских трактатов до мировой классики, потом пришла очередь школьной, районных детской и взрослой. Затем появился интернет и распечатки на матричном принтере. И книжные магазины, куда уже могла ходить не только смотреть, но и самостоятельно покупать, пополняя домашние полки и голову.

Об электронных книгах, конечно, слышала с момента их появления. Об электронной бумаге, гигабайтах памяти и тысячах изданий в маленьком плоском устройстве. От предложений попробовать отмахивалась с фразой -

- бумажную мне не заменит ничто. Обойдусь.

Но вопрос о покупке все-таки встал, когда я начала чаще среднего ездить в командировки и активно путешествовать, ибо в сумке каждый сантиметр и грамм ощутим.

После нескольких не самых идеальных экземпляров появилась ОНА:

• Место покупки: ИМ Озон
  • Цена: 6200 руб в 2014 году - тогда ~140 euro. Цена в 2017 - вторая покупка - 15700 руб (~210 euro) Скачок стоимости удивил.

Основные характеристики:

Сенсорный экран 6", электронная бумага E-Ink Pearl,

разрешение 758x1024 пикс., 16 оттенков серого,

текстовые форматы: fb2, ePub, TXT, PDF

передача данных через Wi-Fi,

карты памяти microSDHC, MicroSD

Одной из особенностей этой модели является собственная несъемная крышка-обложка из кожи, гладкой снаружи и мягкой "замшевой" изнутри:

Электронная книга Sony PRS-T3 Reader
Обложка "умная" - при закрытии книжка переходит в спящий режим, после открытия показывает обложку текущей читаемой книги:

Электронная книга Sony PRS-T3 Reader - отзыв

Мои требования к электронной книге:

• Полная имитация бумаги - без бликов, отражений, подсветки и иных наворотов;
  • Долгое - более месяца - время работы без подзарядки;
  • Легкость и компактность, но не миниатюрность;
  • Большой объем памяти и возможность ее расширения;
  • Чтение всех стандартных форматов.

Вроде все просто, но нашлось желаемое не с первого раза.

Sony PRS-T3 выполнила ВСЕ и даже больше:

Экран - "бумажный", без бликов и реакции на солнце и яркий свет, лампочки;

Аккумулятор мощный: в активном режиме - пара часов чтения в день - хранит зарядку 1,5-2 месяца, в режиме покоя - до полугода.

Заряжается от стандартного USB-кабеля ноутбуком или вилкой в течение пары часов.

Размер:

Книжка невесомая, маленькая, но при этом не "телефонная", помещается и в сумку для дорог, и даже в мини клатч;

Память встроенная 2 ГБ не заполнена до сих пор, хотя я периодически удаляю ненужное, карту - допускается 32 ГБ - пока вставлять надобности не было;

Читает все популярные форматы - от Epub и FB2 до txt.

Очень удобное и интуитивно понятное внутреннее устройство:

Каждая книга остаётся открытой на той странице, что закончили чтение, когда бы Вы к ней не вернулись.

На главной странице наверху хранится последняя читаемая, ниже - последние 4 из свежезагруженных или последних читаемых:

Электронная книга Sony PRS-T3 Reader
Каталоги можно сортировать по алфавиту, новизне, коллекциям, дате загрузки, авторам, создавать папки и серии, итд.

Сортировка по времени загрузки, отображение только названий:

Электронная книга Sony PRS-T3 Reader

Сортировка внутри коллекции с обложками и названиями:

Электронная книга Sony PRS-T3 Reader

✓ В Sony встроен хороший переводчик с английского на русский - оксфордский словарь. При чтении он показывает экспресс-перевод, и можно открыть статью, посвящённую слову.

Выбранное слово выделяется с кратким общим переводом, фото сделано на ярком солнце:

Электронная книга Sony PRS-T3 Reader - встроенный словарь
Полная статья из словаря:

Электронная книга Sony PRS-T3 Reader - словарь
Есть возможность установки других языков и словарей.

✓ В Книгу встроен браузер и можно выходить в сеть через Wi-Fi, но все-таки это не планшет. С "бумажного" экрана, очень чувствительного, это не очень удобно, но при острой необходимости можно и почту проверить, и книгу скачать, и новости почитать.

✓ Есть режим ручных замёток и рисунков, в комплекте был стилус, можно сохранять фото в черно-белом варианте. Всем этим не пользуюсь.

Вариант отображения фото:

Режим ручных заметок:

Модель представлена в 3-х цветах:

Черный, белый, красный

Последний отмела сразу, но периодически сомневаюсь в практичности выбранного белого - все-таки очень маркий, особенно кожаная обложка и изнутри, и снаружи. Хотя, предыдущая модель (Sony PRS T2) была черной, и там свои минусы долгой эксплуатации.

Протираю ее мицеллярной водой, очищается, но уже не белоснежная. При её активной жизни и том, что помимо транспорта часто читаю в парках, в лесу, на пляже итд - не удивительно.

Электронная книга Sony PRS-T3 Reader - фото под углом на ярком солнце
Кожа верхней обложки очень мягкая, поэтому просто так в сумке рядом с ключами и ручками лучше не носить. Хотя бы в пакете. Имеющиеся за годы работы повреждения - только механические и по моей вине, материал сам не пополз, не растрескался, даже на месте сгиба.

Качество экрана великолепное - легко читается и при ярком слепящем солнце, и в допустимом для обычного чтения лёгком полумраке.

Не бликует, свет не отражает.

Фото на крымском берегу, солнце в зените:

Электронная книга Sony PRS-T3 Reader - чтение при ярком солнце
Сенсорный экран

Очень чувствителен, причём не только на пальцы: если при чтение на страницу село любопытное насекомое, оно может выделить фрагмент, перевести, перелистнуть страницу итд, так же как упавшая соринка.

Навигация

Мне удобнее, в основном, кнопками. Они мягче предыдущей модели, хоть и покажутся жестковатыми после сенсорных экранов. Обычные рабочие кнопки. За 4 года (и 8 лет у другой) нажатие не изменились, серебристое покрытие не стерлось, западать не начали. Экраном и пальцами пользуюсь только для быстрого скроллинга и поиска нужной страницы.

Ориентация текста

По желанию - и вертикальная, и горизонтальная. Меняется в настройках, если крутить книгу сама не перевернется.

Электронная книга Sony PRS-T3 Reader - ориентация страниц

Книжка ОЧЕНЬ надёжная и долговечная, второй экземпляр себе покупала только потому, что первый прописался у родителей, и он тоже до сих пор в активном использовании. Впрочем, и книга Sony предыдущего поколения все еще в рабочем состоянии, а ей уже почти 10 лет. Очень жаль, что марка закончила с выпусками новых моделей. Недавно у меня появилась одна из популярных ныне PocketBook, но пока к ней совершенно не тянутся руки - после Sony кажется неудобной и "грубой".

Перед покупкой читала отзывы, и главным недостатком называли отсутствие подсветки экрана. Какая подсветка... Это не планшет и не смартфон, это КНИГА! E-ink - электронные чернила, полная имитация настоящего бумажного издания. Мы же не приходим в книжный магазин с требованием продать нам книгу со встроенным внутри фонариком. И глаза при чтении с планшета, ноутбука или экрана смарфона работают совсем не так, как с бумагой.

В заголовке написала, что электронная и бумажные книги прекрасно уживаются вместе.

Как? - Вот так:

Электронная книга Sony PRS-T3 Reader - отзыв
Это может показаться странным, но я могу читать одну и ту же книгу одновременно и с настоящей, и с электронной бумаги. Дома и вне его соответственно. Думаю, по фото выше понятно, почему)

Электронная книга для меня НИКОГДА не заменит бумажную. Но она позволяет прочитать то, что по каким-то причинам не купить, экономит не один десяток тысяч рублей на книгах, которые хочу прочесть только один раз, не желая видеть на полках домашней библиотеки, и не один десяток килограммов в руках, если не хочу расставаться с миром дорогих сердцу страниц, покидая свой дом.

Благодарю за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Быстра и удобна в использовании
  • Встроена обложка
  • Долгая работа без подзарядки
  • Качество сборки
  • Легкая
  • Надежность
  • Поддерживает карту памяти
  • Универсальный разъем
Недостатки
  • Маркий белый цвет чехла
  • Цена
Brionyрекомендует
17.06.2021
Покупала сыну электронную книгу Prology. Сейчас, кажется, они их уже не производят. Не самая удобная оказалась, но сын читал. А я так и не привыкла. Сейчас мне проще прочитать с экрана или прослушать. Стараюсь все-таки время от времени читать, что зрительной способ восприятия информации не атрофировался.
17.06.2021
Я совсем не воспринимаю аудиокниги. Мне важно, чтобы герои "говорили" в моей голове моим голосом, с интонациями и акцентами, которые я для них чувствую, мир представляю сама, не отвлекаясь больше ни на что - тогда по-настоящему проживаю книгу и она во мне остаётся навсегда, а в случае аудио это делает другой человек. Не я. Значит, и книга через меня не проходит. Но это действительно индивидуальные особенности восприятия информации.
17.06.2021
Как-то подумывала над подобными книгами, но мне все равно больше традиционные нравятся. Да и глаза устают от этих кранов постоянно. Но, конечно, преимущества очевидны здесь. Спасибо за отзыв!
17.06.2021
Спасибо. Электронная книга - это не экран ноутбука или телефона - для глаз она как обычная бумага.
Я тоже предпочитаю книжки традиционные, а электронную использую тогда, когда они нецелесообразны - в дорогах и в случае "одноразовых" изданий, или тех, что не купить.
Теперь поняла, спасибо!
17.06.2021
И я бумажные книги люблю.
С детства.
О покупке электронной книги думала, но ошибочно полагала, что ...это как читать с экрана монитора, а такое не для меня. Однако Ваш отзыв меня сориентировал, спасибо!

Вот в этих целях можно и купить, ибо есть книги, о покупке которых чуть жалею (на один раз), какие-то не купить уже, да и с собой не каждый раз возьмёшь, все верно. Белую выберу)
17.06.2021
Нет, это совсем не похоже на монитор, телефон, планшет. Не стекло. E-ink выглядит как настоящая бумага, как лист с текстом, вставленный в рамку.
Если эту уже в продаже не найдете - Pocketbook последние модели тоже ничего, и белые есть) во всяком случае, именно бумага там отличная, но навигация меня все равно смущает.
Меня где-то в три с половиной читать научили. У меня похожие воспоминания - сижу на детском стульчике, а рядом со мной еще стульчик, а на нем гора детских книжек, я их перебираю))
17.06.2021
Бесценные воспоминания) Причем точно помню - совсем не понимала, о чем читала - съезды, политика, Горбачев итд, но гордо и с выражением Big smile
17.06.2021
Хоть и люблю бумажные книги, но все же электронная выручает особенно в моей ситуации, правда сейчас часто еще и на планшете читаю. На днях с амазона пришла большая книга по рисованию, со скучилась я конечно по запаху бумажных книг и их ощущениям в руках Love
Удивил переводчик, хотя и логично что такое есть, но в нашей нет, увы.
17.06.2021
Электронная и создана, чтобы выручать, в разных ситуациях) но да, у нее только чёрно-белый текст в основном, для специальных книг и учебников не идёт.
Переводчики есть не во всех моделях, но может есть возможности их установить, проверьте софт.
18.06.2021
Хорошая электронная книга
18.06.2021
Удивляться скачку цен не стоит... Помню, когда курс доллара был 24 руб) За учебу платила по курсу, специально караулила самый низкий)
Я тоже из тех, для кого бумажная книга святое. Но за годы раздала/продала 3/4 книг, это очень много по мне) Квартиры и шкафы не резиновые, хочется больше воздуха и пространства. Но сейчас опять книги девать некуда)
Поэтому в какой-то момент приняла - пора читать электронки. У меня был плашет самсунг, у него очень классный экран, очень четкий, поля делала широкие, как в книгах - читать, сказка, отработал каждую копейку (а я с ним попала в эти скачки цен). Но лет прошло много, и он сломался( Очень жаль. Электронные книги живут дольше. Периодически подумываю о них, т.к. раздаю что-то, хочется, чтобы хоть к электронной версии можно было вернуться.
19.06.2021
Эх, золотые были времена с теми курсами евро и доллара, кто же знал 🙄
У меня недавно был опыт раздачи какого-то количества книг после переезда и ремонта, но это было так... непросто и грустно, каждую, даже самую откровенно ненужную, с болью отдавала, поэтому повторять не хочется и стала более внимательно относиться к покупкам.
20.06.2021
Домашняя библиотека - это святое. Но, согласна, и электронной книге есть место! В путешествиях и в период учебы, они очень выручают. Была беленькая от OnyxBoox, но пока не решаюсь повтрить.
21.06.2021
Я долго ей сопротивлялась, пока не поняла, что это не замена бумажным книгам, а именно дополнение, и возможность взять что-то из домашней библиотеки с собой с минимальным весом и объемом)
Я больше предпочитаю бумажные:)
24.06.2021
Я тоже. Это - дополнение.
25.06.2021
Очень милая и симпатичная, а у меня сейчас, как раз, PocketBook, но телефон вытеснил даже ее, хоть и читать на нем не так удобно, но в сумочку сейчас даже электронная книга не помещается 😩
25.06.2021
У меня большие сумки 😁 с маленькими ходить "не умею") Читать с телефона совсем не могу, да и стараюсь лишний раз его в руки не брать, телефонозависимость появляется быстро
22.07.2021
Обожаю электронные книги, кажется, что это одно из лучших изобретений.
Потому что с телефона читать для меня смерть глазам. Sad
А так достаточно безопасно и очень выручает, когда читаю книги, которые уже и не издают, при желании купить нельзя.
  • 29.03.2012 - 14:12
    Отличная библиотека за 999 рублей!
    Давно думала о покупке электронной книги, но останавливало то, что у меня хорошая районная библиотека, в которой есть и современные книги и журналы, но однако не все какие бы хотелось почитать...
  • 20.03.2016 - 21:25
    Электронная книга от Sony - моя близкая подруга уже несколько лет! Теперь можно не тратить бешеные деньги на бумажные книжки.
    Всем доброго времени суток! Несколько лет назад у меня появилось такое чудо техники, как электронная книжка. Первое время я как-то особо ею не пользовалась, читала только литературу, которую задавали на учёбе.
  • 06.12.2019 - 20:07
    Sony - отличная качественная электронная книга, которая прослужит долго! Отзыв спустя 9 лет использования.
    Эта книга у меня уже 9 лет! 9 лет я использую ее по назначению. И она все еще работает! Корпус: металлический. Это настоящий, хороший металл под тонким слоем краски "серебристый металлик". Я не использовала никакие чехлы. В итоге вот что получилось.
  • 21.02.2019 - 15:41
    7 лет мучений, или Моя первая книга на электронных чернилах. Отзыв-ностальгия, Sony PRS T1.
    К жидким чернилам и электронным книгам с экранами на их основе я была неравнодушна с самого момента их появления. Но всегда чего-то не хватало, чтобы приобрести такое устройство: иногда денег, а иногда мотивации.
  • 03.04.2015 - 14:28
    Электронная книга Sony. Хорошая, удобная читалка. Отзыв обновлён.
    Я всегда скептически относился к электронным книгам считая что необходимости в них нет, и бумажную книгу они не заменят. Но вот один человек мне посоветовал прочитать вот эту книгу, а к советам что-то прочитать или посмотреть я отношусь весьма трепетно.
  • 05.08.2017 - 13:58
    Классная книга
    Приветик всем! Сегодня я вас познакомлю с такой вещью, как электронная книга sony reader prs-t2. Она мне честно говоря понравилась, но у такой вещи бывают свои минусы.   У меня сразу книжка в чехле с фонариком, что очень хорошо, потому что можно читать её ночью. Она красного цвета, как и чехол.
  • 19.05.2011 - 23:58
    Ридер, с которым не хочется расставаться.:))
    Книга потрясающе удобная. Первое - это формат. Сначала я думала, что семь дюймов мало чем отличаются от шести, подумаешь, один дюйм. Как только взяла семидюймовый букридер в руки, сразу поняла, что ошибалась.
  • 23.05.2018 - 18:20
    Хорошая читалка, от других за эту цену не отличается.
    Три или четыре года назад приобрёл электронную книгу Sony Reader PRS-T2, (естественно по акции) за 5000 рублей. В руке лежит удобно, кнопки расположены внизу, по мне-не очень удобно держать и переключать страницы никаких поломок не происходило.
  • 19.11.2013 - 01:07
    Отличное соотношение цена\качество(фото книги)
    Купила эту книгу на смену своей старой, которая некорректно считала страницы. К выбору новой книги подошла ответственно. Конечно, большие деньги тратить на нее не хотелось, не потому что я книги не люблю, ничего подобного, просто я не считаю нужным платить за лишние функции, когда тебе нужна всего…
  • Пользуюсь уже 10 лет) Небольшие технические неполадки есть, но для такого срока использования - это простительно)
    Здравствуйте, хочу рассказать про электронную книгу Sony PRS-T1, которая служит мне 10 лет. Эту книгу покупали мне ещё в 11 классе, то есть в 2011 году. Я очень люблю читать, но покупать книги не то что даже накладно, просто слишком много книг, когда насобирается много книг, то и ложить их некуда.
  • Подпорчу статистику( Третий неудачный PocketBook в семье. Покажу, на что поменяла и какая вечная книга у меня в запасе
    Всем привет!Читать любила всегда. Ещё с детства, когда и слова гаджет никто не знал В школе и лагере записывалась в библиотеки, а потом начала покупать книжные новинки.
  • Моя замена Pocketbook
    Доброго времени суток!Сегодня хочу рассказать о своей новой электронной книге, которую купила на смену Pocketbook 616 Решение сменить книгу было вынужденным. Почему, рассказала в отзыве о Pocketbook.
  • 03.07.2021 - 20:20
    Самсунг, ты что, издеваешься? Отдать за наушники 10 тысяч, чтобы понять, что затычки из Сапсана даже получше будут? Выскальзывают. Уши болят так, будто по ним медведь потоптался. Сравнение с любимыми айподсами
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Сразу отмечу, что отзывы на технику - это не совсем мое. Поэтому для меня отзыв на наушники это некий выход из зоны комфорта. Здесь не будет кучи технический описаний, в которых я совсем не сильна. Зато будет тонна человеческого негодования на самсунг.
  • 20.08.2021 - 11:21
    Дорого, но есть за что платить! ♥ Наушники Samsung Galaxy Buds Pro: классное звучание, медленная разрядка и крутой фиолетовый цвет! Шумодав - вещь интересная, но не безопасная!
    Доброго времени суток!   Я не могу сказать, что постоянно слушаю музыку, но время от времени хочется послушать какие-то композиции, чтобы настроиться на определенный лад.
  • 28.06.2021 - 23:24
    Отключили воду? Не беда! Теперь у нас есть выход из положения. Расскажу плюсы и минусы ⬇️
    Данный водонагреватель приобрели уже как три года тому назад, просто по одной причине, что надоело сидеть без горячей воды в сезон ремонтных работ! Не умыться нормально, не ополоснутся. Еще как назло постоянно воду отключают в самый зной, либо когда наоборот очень холодно..
  • 27.07.2021 - 16:02
    Вкусный свежий хлеб на нашем столе! Моя помощница Не только печёт, но и замешивает тесто! Заменила мне два прибора на кухне.
    Привет Всем заглянувшим!   Как же я люблю аромат свежего хлеба. Но мысли о том, что надо замешать тесто, дать время приподняться, сформировать, а потом печь и контролировать - Меня отталкивали от идеи домашнего хлеба. Но не сейчас - ведь у меня теперь помощница - которая всё делает САМА.
  • 18.08.2021 - 10:30
    10 причин почему ручной отпариватель нужен в доме.
    Я долго думала, а нужен ли мне такой отпариватель в доме? Я не люблю захламлять квартиру вещами которыми не пользуюсь, но любопытство победило. Перечитав все отзывы в интернете и посмотрев цены и в магазине и на авито, выбрала именно Philips потому что это один из надежных производителей техники, и …
  • 15.09.2021 - 14:30
  • 04.09.2021 - 12:20
    Электронная книга PocketBook 627 – более года использования. Какие минусы и плюсы я вычислила за это время?
    Здравствуйте.   Электронная книга PocketBook 627   Общая информация Место покупки: М Видео; Стоимость: 9 990 рублей; Вес: 155 г; Страна производитель: Китай; Диагональ дисплея: 6' Характеристики: Комплектация:   Внешний вид Книжка продавалась в картонной коробке.