Опубликовано 28 Июль, 2012 - 00:18

Браво режиссеру! Впечатляет. Сильно. Захватывающе. Шедевр!

Сразу видно, что снимала команда профессионалов, по качеству фильм просто идеален, на мой взгляд. Отточен каждый эпизод, нет лишних нудных сцен, и прочей тягомотины. Кадры постоянно меняются, фильм идет в ритме, очень энергично. Но идеально все было, до 12 серии, дальше появилась небольшая тягомотина. А в одной из заключительных серий, так вообще целый боевик устроили, с перестрелками. Захватывающий приключенческий сюжет конечно, но последние 50% сериала испортили, уже что-то не то. Хотя, возможно я придираюсь. Но то, что показывали первые 12 серий, это был высокий творческий полет.

Присутствует прием, которого я еще не замечала ни в одном русском сериале: события показываются задом наперед (например, сначала взрыв, а через несколько сцен время перед взрывом). По началу это было немного непонятно, но так даже интересней, существует интрига. Сумели так передать обстановку, что весь фильм сидишь в напряжении, и наблюдаешь и догадываешься, что случится на этот раз. Все сцены взаимосвязаны, сразу понимаешь, к чему что показали, и что куда обвалится ))).

Атмосферу в бригаде показали хорошо, актеры не плохие. Даже уловили стандарт, что в бригаде обязательно должен быть усатый, рисковый, строгий начальник, смазливый доктор, студент, и женщина. Ну и конечно же, не забыли про толстую вредную, с виду милую, пенсионерку диспетчера, это "золотой стандарт". Особенно, мне нравится, как исполняют роли пострадавшие, так замечательно вживаются в образ, сразу видно, что актеров набрали не с улицы, за 100 рублей, как обычно на такие роли. Вообще все играют натурально, легко, не натянуто, не тараторят текст как по бумажке, и не переигрывают, как обычно, в приевшихся сериалах про милицию, например.

Спасатели, посмотрев этот сериал, наверно начнут возмущаться, что есть различные отступления от норм, и преувеличения. Я считаю, в любом фильме, про любую деятельность, всегда есть преувеличения, если не присочинить, фильма не получится, это вполне нормально. Для того, чтобы документальные кадры посмотреть, есть специальные передачи. А это фильм, искусство, здесь задача не ознакомить, а создать интересный зрителю спектакль.

Слабонервным конечно лучше не смотреть, детям, беременным и тд. Откровенной демонстрации изуродованных трупов нет (так, чуть-чуть), но чувства некоторые сюжеты могут вызвать всякие разные, в зависимости от того, насколько человек подготовлен в психологическом плане. Но вообще, фильм полезен, заставляет задуматься о цене жизни, и соблюдении техники безопасности.

Немного о сюжете.

Особенно меня зацепили ляпы: как свай мог провалиться в метро…. как люди могли стоять по грудь в кипятке довольно продолжительное время…. как человек пролетев пару балконов, благополучно попал руками на перила нужного, да еще и зацепился там….

На форумах обсуждают, погиб Костюк или нет, и как это было. Мне кажется, погиб, об этом говорят несколько моментов в последней серии, задуманных, видимо, специально для подтверждения предположений. И не спасал он девочку, ее Женя вынесла. А он задвижку закрывал, и там взорвался. Откуда взялся вообще этот ложный анонс на сайтах…

Второй сезон будет, если верить заявлению в Твиттере Петра Кислова (@Peter_Kislov). Но я не знаю, что можно там показать, мне кажется все выжали уже, что могли.

Достоинства
  • Заставляет задуматься о жизни
  • Захватывающий сюжет
  • Качество
  • Не избитая тема
  • Профессионально снято
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Не для слабонервных
  • Не хотелось бы, что бы превратили в мыльную оперу
Enot984рекомендует
Хороший сериал)Мы тоже смотрели Smile
26.08.2013
Замечательный сериал!
И свая действительно упала в метро однажды. Между метро "Войковская" и "Сокол" в 2006 году свая повредила один из вагонов проезжающего поезда, правда жертв не было.