Опубликовано 22 Июнь, 2024 - 08:04

Мне не хочется в этом фильме обсуждать нравственно-этические вопросы. О том, можно ли так обращаться с больным ребёнком. И также рассуждать о науке и медицине, можно ли вылечить ДЦП с помощью жёстких методов. Я думаю, про это уже все написали. Надеюсь, никто не воспримет этот фильм как руководство к действию.

Конечно, это не научный фильм. И то, что там показано, преувеличено, утрировано. Слишком жёстко. Но это для большего эффекта. Наверное, такая цель и была поставлена - вызвать негодование. Главный герой, отец, с самого начала вызывает неприязнь, ещё до рождения больного сына, когда на заводе он заставляет рабочих рисковать жизнью.

Это вообще его жизненный метод - беспощадно относиться ко всему и ко всем. Когда ребёнок родился больным, его судьба была предрешена - он должен стать здоровым или умереть. Таким образом он должен был "закалиться как сталь". Но со временем неприязнь должна была перерасти в уважение.Ведь он достиг невозможного, а победителя не судят. Но не всё так просто. Сын встал на ноги, хотя это немыслимо. Всю свою детскую жизнь он безоговорочно выполнял все указания отца, и вот результат.К тому же сын стал очень умён. И как же он понял основную истину своей жизни? Чему научился? Столько лет он только боролся за выживание. Но чего же важного он не получил? Основную идею он понял: главное результат. Но однажды он сделал потрясающее открытие: можно достичь результата и совершенно другим путём, не страдать, не терпеть вечные унижения и насмешки. Можно использовать других, чтобы достигать результатов без больших усилий, можно врать, можно зарабатывать, можно манипулировать людьми. Отец был честным, несгибаемым, жёстким, но сына он не сделал сильным, сын просто подчинялся его железной воле. Да, он физически невероятно окреп, но морально он не стал крепким. Он стал хитрым и предприимчивым. Когда обман вскрылся и его публично опозорили, он сломался, и болезнь вернулась гораздо сильнее чем прежде. И тогда отец совсем перегибает палку - заставляет парализованного и деморализованного сына пройти через такое испытание, после которого тот его просто возненавидел. Выжил он действительно чудом. В той ситуации и здоровый бы не остался жив скорее всего. Наверное отец это понял. Но сын не может его простить. Он идёт своим путём, добивается грандиозного успеха, но он так и не научился быть сильным, он использует свои умственные способности, психологические приёмы, чтобы решать чужие проблемы, но его проблемы по-прежнему остаются внутри него. Он не может победить самого себя. И когда в конце концов он возвращается в родной город, чтобы спасти от кризиса тот самый завод, которым теперь руководит его отец, они наконец-то сталкиваются между собой и вступают в борьбу. Но оказывается, что он не так-то умён, как ему казалось, и его просто обманули. Завод поджигают, и там случайно оказывается отец. И тогда сын бросается за ним.Тогда-то он и понимает, что значит для него отец и что он сам всегда значил для отца. Эта случайность помогает ему наконец открыть глаза на себя, и только тогда он действительно становится сильным. Теперь может стихнуть их боль, которую они несут через всю жизнь.

Так примерно я понимаю идею фильма.

Но вот беда - понимать понимаю, но неприязнь не проходит. Не думаю, что автор фильма хотел, чтоб так было. Не знаю, как это объяснить. Мне неприятен не только отец с его методами, но и сын, как в детстве, так и во взрослом возрасте. Неприятны взрослые и дети, директор, даже мать, которая терпит и страдает, пионервожатая, и даже учительница, которая одна относится к мальчику по-доброму.

Так, что, должно быть? Неприятное послевкусие остаётся и после просмотра, и при воспоминании. Почему?.. Актёры, играющие в фильме, особенно Охлобыстин, но и молодой актёр, играющий сына, и даже мальчик, и даже Ирина Пегова, которая обычно вызывает только положительные эмоции. Что это, моё личное?.. Или автор хотел сказать: такова наша жизнь, в ней жесть и негативные эмоции преобладают, несмотря на благополучное завершение фильма?.. И у нас по-другому нельзя?..

С этим не хочется соглашаться. За весь фильм ребёнок почти ни разу не улыбнулся. Да, это очень важно - никогда не сдаваться. Терпение, труд, борьба - это тоже вещи необходимые. Но почему всегда нужна жесть? Разве нельзя работать над собой, но при этом уметь радоваться? Знать, что тебя любят? И быть счастливым в той мере, в которой это доступно?.. Не когда-нибудь потом, когда ты всех победишь и всё поймёшь, а сейчас, сегодня, а не завтра?.. Почему надо обязательно жить как в аду?... Может, кто-то зря внушает нам эти мысли?...🤔

Это было основополагающей идеей нашей жизни ещё со времён Павки Корчагина, да и до этого тоже, что мы должны умирать ради светлого будущего, которое когда-нибудь настанет, а в настоящем мы не имеем права расслабляться, "...И вся-то наша жизнь есть борьба..." Но разве мы обязаны и дальше подчинить свою жизнь этой идее? Или, может быть, попробовать пойти другим путём? Конечно, не тем, которым пошёл сын, ведь он так и не смог стать счастливым, хоть и стал успешным. И ДЦП тут ни при чём, я думаю.

Достоинства
  • Побуждает к размышлению
Недостатки
  • Жесть
  • Негатив
Lu.N.не рекомендует
23.06.2024
Видела нарезки из этого фильма, сразу для себя поняла, что не смогу его смотреть. Во-первых, потому что терпеть не могу Охлобыстина, особенно, когда он орёт, а орёт он почти везде и всегда, а ещё и видеть жестокое отношение его персонажа к ребёнку, как он выкидывает эту инвалидную коляску с лестницы, бросает сына в лесу... Во-вторых, такое жестокое обращение очень тяжело видеть.
И на самом деле не все люди понимают, что такое обращение-не норма, некоторые облагараживают этого отца, что он так делал из любви, чтобы сделать сына сильным, что только такими методами можно заставить человека совершить невозможное, побороть болезнь.
И ты правильно сказала, что может он поборол болезнь физическую, но каких ран в душе это стоит, уж лучше болеть физически, чем испытывать такое морально.
23.06.2024
Согласна