Опубликовано 4 Июнь, 2019 - 08:44

Скупиться на корм для морской свинки никак нельзя, если вы хотите, чтобы она была здорова. Я убеждена, что у животного, которое сытно кормят доброкачественным кормом риска заболеть вдвое меньше. Поэтому вместо привычного для моей морской свинки польского корма Lolo pets решила купить ей дорогой бельгийский корм - корм для морских свинок Versele-Laga "Cavia Complete". Помимо положительных отзывов меня, прежде всего, привлекло то, что в нём отсутствует всяческое зерно, которое не совсем полезно для морских свинок - существ сугубо травоядных.

Место покупки: Покупала в интернет-магазине Озон

Стоимость: 307 рублей за 500 граммовый пакет (мне с учётом баллов обошлось немного дешевле)

О корме: Представляет собой абсолютно одинаковые гранулы болотного цвета. Гранулы довольно крупные и удлинённые, имеющие неоднородную структуру.

Достоинства:

1. Удобная упаковка, которая снабжена зип-застёжкой. Такая упаковка заслуживает всяческих похвал, ведь, с одной стороны, корм никогда не просыплется, а с другой стороны – он лучше сохранится в открытом состоянии.

2. Беззерновой корм

продукты растительного происхождения, овощи (10% моркови), экстракт белков растительного происхождения, семена (1,5% семя льна), минералы, FOS, экстракт юкки, экстракт календулы.

Замечу, что данное описание состава довольно скудное и не совсем ясное, лично мне не хватает более подробной информации. Хотя зерна там нет - это точно. Много сейчас вижу информации в интернете, что морским свинкам вредно есть зерно, к примеру, овёс или пшеницу, мол, потом будут проблемы со здоровьем, что целесообразней им давать корм, содержащий исключительно одни травы. Я, честно говоря, считаю вред зерна слишком преувеличенным, ведь морские свинки – это грызуны, и в естественных условиях они в любом случае помимо травы питаются зерном. Однако доводы специалистов звучат настолько убедительно, что я, поддавшись массовой тенденции, хочу перевести свою свинку на беззерновой корм, а таких кормов производится очень мало, можно, как говорится, по пальцам пересчитать.

3. Гранулы приятно пахнут свежим сеном.

4. Корм расходуется экономно, ведь гранулы лёгкие и в пакете их довольно много.

Недостатки:

1. Гранулы мягковатые, их можно элементарно раскрошить пальцами в труху. Поэтому, я считаю, они недостаточно пригодны для того, чтобы морская свинка полноценно стачивала свои зубы. Всё же корм должен быть более твёрдым, иначе морская свинка помимо проблем с зубами может ещё и совсем облениться, привыкнув к мягкой пище.

2. Моя свинка этот корм практически не ест. Подойдёт, понюхает мисочку, немножко там покопается из любопытства, съест одну-две гранулки и отходит бедняжка, выпрашивая у меня другую пищу. Ума не приложу, чем ей не угодил этот корм, ведь обычно она у меня непривередливая и ест, что дали, и с другими кормами у нас такой ситуации не возникало. Но, видимо, ей виднее, так как животное, не умея читать состав на упаковке и отзывы в интернете, имеет высокоразвитые обонятельные и вкусовые рецепторы, которые работают как мощной анализатор и её, как стреляного воробья на мякине не проведёшь. Так как корм достаточно дорогой, то выбросить его мне было жалко, поэтому я решила все же скормить его свинке, для чего пошла на компромисс - стала подмешивать его к другому более дешёвому корму. Однако такой компромисс не дал желаемых результатов, так как свинка настойчиво оставляла гранулы Versele-Laga "Cavia Complete" в миске, упрямо съедая только другой корм.

Заключение: Таким образом, корм для морских свинок Versele-Laga "Cavia Complete" бельгийского происхождения пришёлся не по вкусу моей морской свинке, она его практически не ест, несмотря на то, что все хвалят и рекомендуют данный корм. Однако моя морская свинка придерживается иной точки зрения, хотя корм имеет исключительно травяной состав, что очень полезно для свинок, а ведь хорошее питание у животного – важнейший залог его здоровья. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Может, ей не нравятся мягковатые гранулы, может, не устраивает какая-нибудь травка в составе. Сложно сказать. Так или иначе, корм Versele-Laga "Cavia Complete" больше я брать не буду.

Вольная Волчицане рекомендует
09.06.2019
Да уж, для стачивания зубов и впрямь не годится. Не продумал производитель этот нюанс.
04.01.2021
Поросёнка нужно приучать к этому корму они не понимают что полезно а что нет, поверьте он очень хороший говорю вам как свинковод, а зубы они стачивают только жуя постоянно сено других вариантов нет к сожалению