Опубликовано 18 Март, 2017 - 15:41

Hello everybody <3

Мне снова захотелось написать отзыв о какой-либо книге, и я подобрала подходящую, которая определенно стоит вашего и моего внимания. По этой книге снят сериал (или наоборот, я так и не поняла), и поэтому я решила сравнить "Сотню" на экране и "Сотню" на листах бумаги.

Очень люблю сюжеты, связанные с выживанием, и именно этим меня и привлекла история. Она рассказывает о... Не буду забегать вперед, обо всем читайте в отзыве и решайте, стоит ли знакомиться с героями и сюжетом в целом.

Но перед этим предлагаю ознакомиться с некоторыми моими отзывами на другие книги:

Девушка-Онлайн

Дневники Вампира

Как-то я ездила по магазинам в другом городе и забрела в книжный по привычке, а так как в моем городе очень редко можно встретить что-то интересное для прочтения, я отыскала в "Читай город" знакомое название и поняла, что мне срочно необходимо купить "Сотню"! Цена составляла 270 рублей.

Внешне книга выглядит очень внушительно. Яркая иллюстрация, которая буквально кричит: это должно быть просто мега интересно! Сама по себе книжка крупная, но не особо тяжелая. Бумага неплохого качества, шрифт читабельный. Сзади, как принято, прописан сюжет, то бишь то, о чем повествует автор в данной истории.

Что же становится понятно из описания?

Несколько веков на Землю не ступала нога человека - но теперь все должно измениться. После опустошительной атомной войны спасшиеся остатки человечества живут на космических кораблях, вдали от зараженной радиацией поверхности земли. И теперь сотню трудных подростков, которых общество заранее списало в расходы, отправляют на Землю с опасной миссией заново колонизировать планету. Это задание может стать для них шансом на новую жизнь, а может - приговором.

Звучит очень захватывающе. Лично я, даже если бы не была знакома с сериалом, все равно бы решилась прочесть. Уж очень близка и интересная мне подобная тематика, связанная с войнами, фантастикой и вымиранием человечества. Здесь, так сказать, все в одном флаконе. В сериале сюжет такой же, как и в книге, то есть никаких не стыковок не обнаружено.

Стиль написания книги не так плох, как я ожидала. Читается достаточно легко, нет никаких забубенных выражений, по которым приходится пробегаться глазами несколько раз для восприятия полученной информации. Герои действительно словно живые, атмосфера прописана настолько точно и красиво, что невольно переживаешь вместе с персонажами события, оказываясь в тех же местах, что и они и испытывая те же эмоции, которые не менее точно переданы.

Манера повествования сериала также понравилось, ведь там действия происходят плавно и неспешно, не торопя события. Но меня всегда настораживал тот факт, что люди, которые не были на земле ни разу (ведь это же подростки, им по 17 лет, а на Землю не ступала нога человека 100 лет), и они уже умеют выживать при помощи того, что разжигали костер, охотились и, кажется, не были так удивлены, ступив на поверхность, на долгожданную землю. Они не были напуганы или взволнованны, они вели себя немного неординарно.

Сюжет книги идентичен сериалу. Правда, в первой книге, на которую я, собственно, и пишу отзыв, не хватает некоторых героев. Но здесь есть кое какие детали, упущенные в сериале. Тонкости, которые прописаны исключительно в книге. Также присутствуют некоторые флешбеки, что показалось мне приятным дополнением. Здесь мы можем сильнее проникнуться чувствами персонажей и понять их, нежели в сериале. И именно это показалось мне огромным плюсом - суметь понять любимых героев и узнать, что же творится в их голове.

Еще в неж­ном воз­расте Бел­ла­ми усво­ил од­ну ис­ти­ну: ес­ли хо­чешь, чтоб что-то бы­ло сде­ла­но, сде­лай это сам.

Сюжет сериала : как я уже и сказала, мне показалось странным поведение подростков на Земле. Неразумно, как дикари себя вели, честное слово. Но, тем не менее, если опустить некоторые ляпы, в целом мне понравилось. Все эти спецэффекты, интрига с каждой новой серией заставляют проникнуться и заставляют ожидать продолжения.

Герои книги прописаны отлично. Правда, немного раздражал Кларк. В сериале она какая-то... иная. Так что книжная Кларк меня слегка огорчила. Но вот главное различие, так это отношения между героями. Если в сериале между Беллами и Кларк легкое недопонимание (или не совсем легкое), то в книге у них все больше, чем просто хорошо. (шипперы Белларк могут ликовать Smile)

Нельзя надеяться, что кто-то разделить с вами страдания. Свою боль приходится сносить в одиночку.

Герои сериала мне нравятся не все. Есть некоторые раздражающие персоны, но в целом мне нравится, как актеры играют свои роли. По-моему, подобран каст отлично. И внешне все симпатичны, что всегда служит приятной деталью, так и играют очень натурально, что в некоторые моменты действительно веришь, будто это подростки, оказавшиеся на Земле первыми за сто лет.

Не ду­маю, что бы­ва­ют непро­сти­тель­ные по­ступ­ки,– ти­хо ска­зал он.– Осо­бен­но ес­ли они со­вер­ша­ют­ся из хо­ро­ших по­буж­де­ний.

Впечатления от книги таковы: персонажи гораздо лучше прописаны, прорисованы, нежели в сериале. Они более настоящие и живые, что ли. Да и интересно узнать некоторые подробности, как, например, жизнь подростков-заключенных до ареста. Все это пробудило во мне дикое любопытство, и я быстро дочитала до конца, так как написано уж очень легко.

Впечатления от сериала двоякое. Если сравнивать с книгой, то я больше склонна к ней, увы. Но наблюдать за всем этим в живую гораздо интереснее, согласитесь? Но ведь в книге вы сами все прорисовывает в своей голове. В общем, я так и не определилась окончательно, но рекомендую посмотреть и сериал, и прочесть книгу!

Ты должна разрешить себе быть счастливой. Иначе какой вообще во всем этом смысл?

ВЫВОД: заслуженные пять звезд. Рекомендую к прочтению. Волнительное напряжение с каждой страничкой, интересные герои и много ярких любовных линий. К тому же быстро и легко читается Wink

Достоинства
  • Быстро и очень легко читается
  • Интересно
bitter coffeeрекомендует
20.03.2017
Раньше любила Сотню (сериал), но с каждым новым сезоном становится все менее интересно. Первые 2, отличные.
20.03.2017
Taailor, такого же мнения. 1 сезон однозначно мой любимый с: