Опубликовано 27 Апрель, 2019 - 18:07

В период межсезонья мы стараемся выбраться на ЮБК и отдохнуть в отеле с бассейном и спа. В прошлом году мы провели отличные выходные в гостинице "Бристоль" (Ялта) и "Норд" (Партенит). В этом году мы "отметились" в "Рибера" (Евпатория), "Ялта-Интурист" (Массандра, Ялта) и спа-отеле "Ливадийский". О последнем я хочу рассказать детальнее.

Спа-отель "Ливадийский" располагается в курортном поселке Ливадия (улица Виноградная, 95) в десятке метров от моря. Он был построен в 2012 году, поэтому выглядит современно и свежо.

Спа-отель "Ливадийский" входит в комплекс "Ливадийский". В него, кроме спа-отеля, входят арт-отель "Азор" и пансионат "Глициновский". У этих средств размещения общая территория, бассейны и спа, но они отличаются разным стилем и условиями проживания. В прошлом году я провела денек в арт-отеле "Азор", и он произвел на меня самое благоприятное впечатление. Именно поэтому я решила забронировать номер в соседнем отеле "Ливадийский".

Спа-отель "Ливадийский" размещен в 3-х корпусах:

- "Центральный";

- "Прибрежный";

- "SPA".

Во всех корпусах располагаются номера гостей, а также ресторан, спа и прочая инфраструктура. В корпусе "Прибрежный" находятся самые простые номера "Студия с кухней" и "Стандарт", а в "Центральном" и "Спа" более элитные:

• комфорт (обычный и с видом во двор);
  • полулюкс,
  • полулюкс семейный,
  • люкс (комфорт, делюкс, премиум).

Также "Ливадийский" самым "дорогим" гостям предлагает эллинг, коттедж и вилла.

Стоимость номеров варьируется в зависимости от сезона, дня недели, питания и, конечно, выбранного номера. В межсезонье можно снять номер на двоих с завтраком всего за несколько тысяч, а летом самое простое жилье в "Ливадийском" обойдется минимум в 5-6 тысяч рублей.

В Центральном корпусе на 1 (скорее цокольном) этаже находится большой холл и ресепшн.

Здесь нас зарегистрировали, выдали браслеты и ключ от номера.

Мы бронировали обычный номер "стандарт" в корпусе "Прибрежный". Попасть туда можно через центральный корпус или в обход него по лестнице.

Территория комплекса "Ливадийский" разноуровневая, поэтому кое-где нужно спуститься или подняться по лестнице (дороге). Поэтому людям с колясками или с ограниченными возможностями будет не слишком комфортно передвигаться. И уж точно не следует для проживания выбирать корпус "Прибрежный", потому что попасть сюда можно только по такой лестнице.

ПРОЖИВАНИЕ в "ПРИБРЕЖНОМ"

Наш номер "стандарт" находился на 2-м этаже. Все номера в этом корпусе с видом на море (об этом нюансе я расскажу ниже по отзыву).

Сам номер небольшой, но вполне комфортный для проживания.

Небольшой и уютный номер с прямым видом на море, располагается в корпусе «Прибрежный». Прекрасно подойдет для размещения двух друзей, пары или семьи с маленьким ребенком. Площадь номеров этой категории от 19 до 28,8 кв.м. Во всех номерах на втором этаже есть балконы, на третьем этаже - общая лоджия.
Почти в каждом номере предусмотрено дополнительное место в виде раскладного кресла (о наличии доп. места уточняйте при бронировании).
Совмещенный санузел площадью около 5 кв.м. (душ).
Номера расположены в «Прибрежном» корпусе на 2 и 3 этаже.

Посредине номера стоит большая двуспальная кровать.

Напротив кровати расположен стол, маленький (типа журнального) столик, телевизор и пуфик.

В номере есть раскладное кресло, на котором может разместиться человек.

Рядом с входом расположена вешалка с тумбой для обуви и платяной шкаф. Для гостей в шкафу есть 2 халата, но вот тапочек нет. Оказалось, что для номеров "стандарт" они не предусмотрены.

Из техники в номере есть сейф, холодильник и электрический чайник, из посуды - пару чашек и стаканов + ложки и открывалка.

В корпусе общая система кондиционирования. Гость сам выставляет нужную ему температуру в номере. У этой системы есть большой для меня минус - шум. Днем на фоне общего шума это не так заметно, а вот ночью - очень. Система "молчит", а при включении (когда температура становится ниже заданной) гудит. Кондиционеры обычно более тихие.

В номере совмещенный санузел.

Здесь для гостей предусмотрены косметика (гели и шампунь), полотенца и фен.

В каждом номере на 2-м этаже есть небольшой балкончик с мебелью и сушилкой для белья.

Напомню, что все номера с видом на море, но... Половину вида преграждают крыши строений, расположенных на набережной (кафешки и что-то подобное). Больше шифера и черепицы видно, чем моря.

Еще один минус помимо вида - это шум и запах от этих заведений (мы с ним столкнулись только днем, кто-то жарил шашлык). Думаю, что летом этот недостаток более ощутим.

В прошлом году я была в соседнем отеле "Азор". Вроде бы рядом, но там такой проблемы не было. Он расположен чуть выше, поэтому и вид более симпатичный.

Азор

А вот "Прибрежный" наполовину закрыт всякими зданиями. На первом этаже, где находятся номера "стандарт с кухней", вообще никакого моря не видно.

Получше ситуация на 3-м этаже, но там общая терраса. Видом на море можно любоваться только при всех.

Такой проблемы нет и у расположенных на возвышенности корпусах "Центральный" и "Спа". Так что, если хотите любоваться морем, то заказывайте номера именно в этих корпусах. Вот только цена на них будет на порядок выше, чем в "Прибрежном".

ПИТАНИЕ

При бронировании можно выбрать вариант питания: без питания, завтрак, полупансион или полный пансион. Отмечу, что в межсезонье в округе заведения общепита не работают. Ближайшие кафешки - в стороне Приморского парка. А туда нужно идти минут 15 точно.

Гости "Ливадийского" питаются в ресторане "Дельфин".

Он находится в цокольном этаже между корпусами "Спа" и "Центральный". В ресторан удобнее пройти со стороны спа.

Мы брали номер с питанием "завтрак", поэтому утром пошли "познакомиться" с "Дельфином". Ресторан оказался большим и очень уютным. Он рассчитан на 220 человек. Иногда здесь организовывают банкеты.

По периметру "Дельфина" расставлены столы. Самые "козырные" места - это у окна. В ресторане панорамные окна, поэтому можно есть и любоваться морем. В теплое время года можно позавтракать и на балконе.

В ресторане шведская линия питания. У стены расставлены подносы и тарелки с разнообразной едой.

Меню на завтрак сытное и разнообразное. Есть каши, йогурты, сосиски, омлеты и яичницы, колбасы и сыры, запеканки, овощи и фрукты, горячие бутерброды, пироги и многое другое. Из напитков предлагаются компоты, сок, чай, кофе и какао.

Мне понравилось, что официанты работают быстро и качественно. Они сразу наполняют опустевшие подносы и убирают грязную посуду со стола.

Вот так я славно позавтракала.

А на "десерт" взяла блины и творожную запеканку.

А накануне вечером мы ужинали в малом зале "Дельфин", расположенном напротив большого зала. Он рассчитан на более скромное количество гостей - 50 человек. Зал оформлен в стиле "прованс" (по крайней мере, мне так показалось): использованы пастельные тона в интерьере, стены обильно украшены картинами, на столе свечи и букетики цветов.

Здесь можно поесть по предложенному меню. Повар готовит первые и вторые блюда, мясо, гарниры, салаты, десерты, горячие и холодные закуски. Выбор не слишком большой, но выбрать что-то вкусное можно. Цены в отеле завышенные, но не в несколько раз.

Качество обслуживания и вкус блюда нам понравился. Мы отлично посидели в приятном месте, немного переплатив.

Между эти двумя залами находится холл, где можно оставить верхнюю одежду, бар и уборная.

Кроме залов "Дельфин" можно поесть в кафе-баре "Шляпа". Он находится на верхнем этаже корпуса "Центральный". В основе его меню - японская кухня (суши и роллы).

Также возле ресепшена есть магазин, в котором можно купить нужные продукты.

СПА, БАССЕЙНЫ И ПЛЯЖ

Одна из главных причин нашего визита в "Ливадийский" - это наличие спа-центра. Гости отеля могут совершенно бесплатно воспользоваться термальными банями и крытым бассейном.

Спа находится в одноименном корпусе. Жители корпусов "Прибрежный" и "Центральный" пройти туда можно через улицу или через цокольный этаж. Нам из "Прибрежного" в любом случае нужно проходить по лестнице до главного корпуса, а зимой на улице может быть снег. Еще одно неудобство.

В спа на первом этаже находится холл и ресепшн. В обмен на карту, которая выдается при заселении, гостям вручается полотенце, простынь, шапочка для волос (как одноразовая шапочка для душа) и ключ от шкафчика.

Рядом с ресепшеном находятся раздевалка, где можно оставить вещи, переодеться, помыться и высушить волосы. Для ценных вещей в коридоре есть сейфы.

На этаж ниже находится спа-комплекс. Он включает русскую, финскую и турецкую бани, римские термы, кадушку с ледяной водой, купель и джакузи.

Спа-комплекс мне понравился. Чисто, натоплено и удобно. В межсезонье народу немного, поэтому можно везде как следует попариться. Только в джакузи всегда кто-то есть.

На этом же этаже находится небольшой бар, в котором продаются напитки и мороженое. На стойке стоит чайник с заваренным чаем из крымских трав. Он бесплатный!

А еще на этаж ниже находится бассейн длиной 50 метров.

Он работает круглогодично. Зимой здесь можно погреться, а летом спрятаться от жары.

Возле панорамных окон стоят шезлонги. Отсюда отлично видно море.

В спа-комлексе можно не только поплавать и попариться, но и оздоровиться. Здесь предлагается ряд спа-услуг:

• массаж;
  • пилинг;
  • обертывание;
  • ванна;
  • уход за лицом и прочее.

Цены завышенные, но вполне сносные.

В теплое время года в комплексе "Ливадийский" работает не только крытый бассейн, но и 3 на свежем воздухе:

• бассейн с панорамным видом на море. Он находится на крыше корпуса "Центральный". Виды отсюда открываются потрясающие. Море, Ялта, небо!

• бассейн на крыше корпуса "Прибрежный". Он пониже предыдущего, но тоже с классными видами!

• бассейн возле пансионата "Гринцовский".

В теплое время года гости отеля предпочитают ходить на море. Оно находится в нескольких минутах ходьбы. Территория "Ливадийского" огорожена забором. Отсюда можно выйти через калитку по электронному ключу. И в нескольких десятках метров за забором находится общественный пляж "Дельфин".

30м от СПА - отеля «Ливадийский» и Арт - отеля «Азор», 150м от Пансионата «Гринцовский»
-Вход свободный
-Бесплатные туалеты
-Душевые кабины и раздевалки
-Платные шезлонги
-Кафе и точки питания

Пляж "Дельфина" галечный, вход в море пологий. На таком пляже вполне комфортно отдыхать.

ТЕРРИТОРИЯ И АНИМАЦИЯ

За счет того, что у 3 отелей общая территория, она большая и функциональная.

Над корпусами на верхней площадке находится парковка на 20-30 машин.

Отсюда дорога ведет к корпусам. Между "Спа" и "Центральным" находится большая видовая площадка. Здесь можно пофотографироваться с шахматной доской или посидеть за столиком.

Есть несколько смотровых площадок и над корпусом "Азор". Здесь по заказу проводятся различные торжественные мероприятия, в том числе и свадьбы.

Над бассейном корпуса "Прибрежный" находится ряд беседок.

Думаю, что летом здесь очень приятно посидеть с бутылочкой вина или за партией покера.

Рядом с ней находится детская площадка, вся заросшая кипарисами.

Для гостей работает команда анимации. Проводятся различные вечеринки, мастер-классы, работает детская комната, в вечернее время в ресторана выступают коллективы. Конечно, в межсезонье программа более чем скромная, а вот летом гостям даже некогда заскучать.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ и ИНФОРМАЦИЯ

• до территории отеля не ходит общественный транспорт (ближайшая остановка находится где-то в 1 километре), поэтому лучше воспользоваться трансфером или такси из Ялты.
  • в отеле в кафе и магазине расчет только по безналу. Поэтому захватите с собой карту или при заселении пополните на деньги карту отеля.
  • в корпусе "Прибрежный" вид на море перекрыт конструкциями, расположенными на набережной. Поэтому если хотите любоваться морем, то берите номера в "Спа" и "Центральном" (они подороже).
  • если выбираете номера "стандарт", то возьмите с собой тапочки. Их в номере нет.
  • до набережной Ялты пешком где-то 15-20 минут ходьбы, до аквапарка "Атлантида" - 20-25 минут ходьбы, до Ливадийского дворца и - 10 минут езды (в 3 километрах от отеля).

Подведу итог. Отдых в "Ливадийском" вызвал противоречивые эмоции. Мне не понравился сам корпус "Прибрежный", работа персонала (на ресепшене были некомпетентные молодые специалисты), завышенные цены на отдых (за почти 4 тысячи даже тапочек в номере нет), но зато понравился ресторан, спа-комплекс, территория и близость моря. Поэтому оценю отель "Ливадийский" на 4 с минусом.

Рекомендую спа-отель "Ливадийский" для отдыха (но учитывайте нюансы)!

Достоинства
  • Бассейны
  • Близость моря
  • Кухня
  • Спа-комплекс
  • Территория
Недостатки
  • Корпус Прибрежный
  • Некоторые работники
  • Несоответствие цены и качества
развеселаямадамрекомендует
27.04.2019
какой полноценый отзыв. Бассейны великолепные!
Спасибо) бассейны на любой вкус и размер)
15.01.2020
Отличный у вас отзыв.... Как раз сейчас живём в прибрежном... Можно чекнутся....
Шумоизоляция никакая, сейчас есть соседи по бокам и сверху, всю ночь слышен бубнеж, очень слышно как сливают воду, кровати так скрипят что невозможно спать, и на завтрак и в спа надо идти по улице что при температуре в 0 не очень. Кухня есть а посуды нет, только 2 тарелки пластиковые и вилка и ложка....
Поэтому в Ливадийском нельзя выбирать стандарт. За немалые деньги оказываешься на отшибе жизни.