Опубликовано 6 Октябрь, 2020 - 14:21

В "этих наших интернетах" большой популярностью пользуются кричащие заголовки про Крым в духе "как меня поселили в хлеву и кормили пельменями за 100500 тысяч в час".

Этот мой отзыв не стремится их подтвердить и опровергнуть, я просто постараюсь рассказать про отель Porto Mare в Алуште, который дважды признавался "лучшим СЕМЕЙНЫМ отелем России". А там уж каждый сам для себя решит, какой это сервис и стоит ли он тех денег, которых за него просят.

Слово "семейный" я выделила специально. В отеле МНОГО детей. Маленьких детей. И детей постарше тоже, но маленьких особенно. Они везде. Весь этот отель создавался специально для семей с маленькими детьми. Здесь выдают отельные коляски, в туалетах стоят детские горшки, а у бассейна дают памперсы для плавания.

На сайте отеля в каждом углу крупными буквами написано "все для детей". Если вы хотите "спокойно посидеть в тишине и отдохнуть по-взрослому", лучше выбрать другой отель.

О ТЕСТИРОВАНИИ НА КОРОНАВИРУС

Мы отдыхали в Porto Mare в августе 2020 года. В связи с "пандемией нового вируса" всех вновь прибывших первым делом отправляют в медицинский блок, где делают экспресс-тест на коронавирус.

Берут кровь из пальца (у детей тоже) , капают индикатор, отпускают погулять на 15 минут. Через 15 минут результат готов и (если все хорошо) отправляют на заселение. Для тех, кто останавливается в отеле на 10 и более ночей, тест бесплатный, для остальных придется доплатить, кажется 1500, либо делать тест заранее дома и везти с собой (при этом тест должен быть свежим).

О КОРПУСАХ И ИХ РАСПОЛОЖЕНИИ

Гости отеля проживают в трех корпусах.

• корпус с аппартаментами и номерами типа "студио"
  • основной корпус у бассейна
  • новый корпус Pets Friendly, в котором можно проживать вместе с питомцами

И тут сразу предупрежу, что Pets Friendly корпус не равнозначен двум остальным. По расположению он явно проигрывает.

Сверху Pets Friendly корпус, снизу - вид на внешнюю часть корпуса А (аппартаменты)

Несмотря на существенные скидки, корпус Pets Friendly самый непопулярный и раскупается в последнюю очередь. Кстати, большинство гостей этого корпуса никаких питомцев с собой не привозят, просто не смогли забронировать номер в других корпусах.

Мы остановились в корпусе с аппартаментами. Он имеет форму буквы Г, внешняя часть которой выходит окнами на ограждение территории (хотя между оградой и корпусом есть полоска парка), а внутренняя вообще шикарно - на фото ниже вид с балкона нашего номера и фото корпуса с внутренней стороны.

вид с балкона корпуса А (аппартаменты)

корпус А (аппартаменты), внутренний двор

Определить заранее, куда будут выходить окна номера очень просто - маленькие номера "студио" и "студио+" (20 и 28 метров соответственно) выходит окнами наружу, а более дорогие Family аппартаменты и люксы внутрь.

Основной корпус расположен у бассейна в центре территории. Снаружи он выглядит потрепанно (по сути это жилой дом, переделанный под отель), но внутри все также, как в более современном корпусе с аппартаментами, ремонт, новая мебель. До 10 вечера там довольно шумно из-за отельной анимации, ночью тихо.

НОМЕРА:

Номера в отеле разные по размерам и планировке, но все с приличным ремонтом, оборудованные необходимым и (большой плюс, я считаю!) во ВСЕХ номерах есть балконы либо террассы.

Во всех номерах отеля есть балкон или терасса.

У нас был Family номер на 45 квадратных метров. Возможно, нам повезло с планировкой, но у нас все было очень удобно и функционально.

Из прихожей двери в большой санузел. в санузлах все супер, полотенец завались (вот тут история о том, как в 5-звездочном отеле Эмиратов нам постоянно клали по 2-3 полотенца на 4 гостя), ковриков для ног - штуки 3, и каждому гостю по махровому халату. Даже детям халаты. Все это регулярно меняется (полотенца постоянно, халаты чуть реже).

Необычный и огромный плюс - СТИРАЛЬНАЯ МАШИНКА В НОМЕРЕ!

А в общем коридоре "бытовая комната" с сушильным барабаном и стиральными машинками (для тех, у кого в номере нет машинки и есть микроволновка, были и такие номера).

В Family аппартаментах достаточно большая "гостиная" с окном и выходом на балкон ( за шторами):

И отдельно "спальная зона" в углублении комнаты:

Матрасы удобные, постельное белье свежее, новое, и меняется сколь угодно часто (раз в 3 дня автоматически или каждый день, если вы оставляете табличку с просьбой поменять белье).

Единственная претензия - теплые одеяла и отсутствие каких-то покрывал или просто простыней. Мы не включали кондиционер, спали с открытым балконом: в одеяла жарко, совсем не укрывшись ничем - непривычно и неуютно.

В Family номерах:

1)2 телевизора (в "гостиной" свой, в "спальне" свой)
2)чайник
3)холодильник
4)сейф
5)кондиционер
6)все детское - памперсы (да, дают памперсы, это включено в стоимость), горшки, подставки для умывальника, кому надо - бутылочки и всякие стерилизаторы для них.

7)в некоторых номерах есть микроволновка и кухонная зона. В некоторых номерах (как у нас) нет кухонной зоны, зато есть стиральная машинка.

В коридоре - бойлеры с питьевой водой, "бытовая комната" и утюг, который не надо выпрашивать у горничной, он стоит там всегда:

Уборка номеров проводилась ежедневно. Убирали хорошо.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ:

Отель занимает достаточно большую площадь.
Территория отеля зеленая и ухоженная. По ней разбросаны развлечения для детей (детская площадка и другие, о которых ниже).

Около главного корпуса зона отдыха с беседкой, водопадом и прудиком с черепахами и рыбками

"Изюминкой" территории является живописная зона с несколькими водопадами и прудом с лебедями. Насколько я понимаю, эта красота практически полностью рукотворная.

Водопады на территории отеля

Ну и центральную часть территории отеля занимает зона развлечений для детей.
Это аква-зона (3 бассейна, 1 с подогревом, 1 холодный, 1 детский лягушатник)

Аква-зона (2 больших бассейна и 1 детский лягушатник)

Вокруг бассейнов лежаки, зонты (хватало всем), гамаки и даже шикарные ВИП-кабинки для отдыха, которые стояли вечно пустые, т.к. никому они особо не пригодились.

Раздевалки, души, туалеты, все есть, все в хорошем состоянии и убирается. Полотенца для купания выдают.

Кроме аква-зоны в "сердце" отеля расположены всякие развлечения для детей.

"Детский центр развития способностей" - по сути это детская игровая комната прямо около бассейна, где можно оставить ребенка 3+ лет на часок-другой под присмотром воспитателя. Дети до 2 лет должны быть в сопровождении взрослых. Дети могут свободно заходить в комнату, а выходить только с родителями. Вечером в этой же комнате проводится детская дискотека, а потом сеанс просмотра каких-нибудь мультиков.

Веревочный лабиринт

Еще детей 3+ можно оставить в "веревочном лабиринте" - это двухэтажное сооружение с "сухим бассейном" из шариков и разными развлекаловками, малышам нравится. Дети младше 3 опять же лезут в лабиринт с родителями.

И днем проводятся мастер-классы по рисованию и другим активностям для детей, кому это интересно.
Основные аттракционы начинаются вечером после 7.

Батуты:

Электромашинки (на них очередь, кататься по маленькому кругу, интерес представляет для детей младше 5)

"Рыбалка":

"Стрельба из рогатки птицами":

Для детей постарше предусмотрены площадки для игры в спортивные игры и "костровая", где вечером жгут костер и жарят сосиски.

Костровая. 5 дней в неделю вечером тут жарят сосиски и ведут разговоры.
Футбольное поле
Теннисный корт

И вообще для детей постарше сделано что-то наподобие пионер-лагеря: обещаны какие-то походы, соревнования, все в игровой форме.

Я не могу сказать, выполняется ли это, т.к. детей постарше в отеле было не видно. Хотелось бы верить, что они ушли в поход, а не сидели по номерам и скучали.

Также на территории отеля расположены парочка ресторанов и лобби-бар. Ассортиментом они меня не удивили, но можно взять какой-нибудь коктейль или перекусить морепродуктами (даже устрицы есть).

Лобби-барhttps://cdn-irec.r-99.com/sites/default/files/imagecache/200i/user-images/515924/OpbP0CUjq53otu2Jxjckxw.jpg

Кому некуда девать ребенка на время заказа коктейля - может оставить его смотреть мультики)

КСТАТИ, ЕСЛИ У ВАС ДЕТИ МЛАДШЕ 2 ЛЕТ, ТО МОЖНО ПОПРОСИТЬ, ЧТОБЫ С НИМ ПОСИДЕЛА НЯНЯ.

Для гостей отеля, кто отдыхает 10 дней и более, на 2 часа в день включены услуги няни. Свыше 2 часов оплата что-то вроде 600 рублей в час (это достаточно дорого, московский ценник в 1,5-2 раза ниже).

Но это такой вариант на крайний случай. Например, вы собрались в СПА (об этом ниже), а няня покатает коляску с малышом по парку, пока он спит и даст ему бутылочку со смесью. Или посидит с двухлеткой в игровой комнате.
Няню нужно заказывать заранее за сутки. Словом, вариант исключительно для какой-то экскурсии или запланированного похода в Спа/ресторан/еще куда.

ПЛЯЖ:

Porto Mare - НЕ НА 1 БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ! Хотя у него есть свой собственный пляж.
Добраться от отеля до пляжа гостям можно двумя способами - либо через подземный тоннель (300 метров), либо на прогулочных электроавтобусах, которые каждые 5-10 минут ходят от отеля до моря и обратно.

Поездка на электроавтобусе - штука приятная и необычная, поэтому гости отеля обычно предпочитают именно такой способ. Ехать минут 7, не больше.

Пляж отеля хорошо оборудованный, с лежаками, зонтами, раздевалками, туалетами и инвентарем для детей (песочницы, горки, маленький веревочный лабиринт). Выдают полотенца, надувные круги, нарукавники и спасательные жилеты.

Народу на пляже прилично, тем не менее всегда удавалось найти свободный лежак (в конце августа).
Касательно чистоты воды - бывало и почище, конечно. Но и не такой ужас и кошмар, как иногда пытаются представить. В целом терпимо.

Кстати, из приятных плюшек: утром на пляже дают бесплатные кислородные коктейли. Дети в восторге от этого.

Для детей на пляже (и у бассейна тоже) проводятся конкурсы, для взрослых - всякие аква-аэробики.

ПИТАНИЕ:

В отеле питание осуществляется по режиму "шведский стол". При этом временные интервалы очень "демократичные" - завтрак и ужин длятся что-то около 3-3-,5 часов, а обед 2 часа.

Сравнивая с отелями Турции, Кипра, Египта, Эмиратов, я не могу не отметить, что в Porto Mare питание в целом куда более здоровое и правильное.

В каждый из приемов пищи можно без проблем найти отварные, тушеные блюда, блюда на пару. Нет проблемы, чем накормить ребенка.

Примеры блюд с обеда

Очень много овощей - свежих, на пару, тушеных, вареных, всяких. Различные каши, 2-3 вида супа, всегда котлеты или тефтели на пару, отварная/на пару курица, индейка, говядина, рыба.

Завтраки тоже разнообразные: каши, хлопья, творог, йогурт, запеканки, блинчики с начинками и без, разнообразные блюда из яиц, овощи, крупы, сосиски, колбасы, сыры, сухофрукты, орехи, выпечка:

Примеры завтраков.

В достаточном количестве ФРУКТОВ: дыни, арбузы, апельсины, грейпфруты, яблоки, груши, виноград, сливы, нектарины. Фрукты и на завтрак и на обед и на ужин (дыни и арбузы только на ужин).

Напитки безалкогольные любые на любой вкус: и соки/компоты, и кофе/чай, какао, молоко, кисломолочные, что угодно. На ужин дают фиговое местное вино (но оно в Крыму вообще все так себе, без привязки к отелю).

Минусы питания:

• На каждом углу какие-то сладости! Они не компактно в одном месте, а везде. Пошел с ребенком взять каши - рядом с кашей тарелка с орешками, курагой и изюмом, ребенок мгновенно переключается и начинает канючить, чтобы ему взяли сладости. Пошел намазать бутерброд - а там тарелка с нутеллой стоит. Сладости не сосредоточены в одном месте, они разбросаны по залу и это очень нервирует, если у тебя маленький ребенок. Даже если дети голодные и хотели котлет, они видят очередную вкусность типа стоящего прямо посредине зала автомата с мороженым, и кроме мороженого дальше ни о чем и думать не могут
  • притом, что сладостей очень много, кроме мороженого взрослому человеку порадовать желудок нечем. Лукум, какие-то приторно-сладкие детские конфетки (маршмеллоу, вязкие жевательные шарики), печенюшки, простенькие пирожные. Ждать такого великолепия десертов, как в отелях Турции, Кипра или тем более ОАЭ не стоит. Зато и лишних кило на попе меньше)

КТО ВСЕ ЖЕ НАЕЛСЯ ДЕСЕРТОВ...

Может посетить спортзал. Спортзал очень маленький, на 1 человека, двоим уже тесно. Инвентарь бедненький, по сути только свободные веса и скамьи + дорожка.

А ЕЩЕ ЕСТЬ SPA...
Тут без фоток. Спа есть - это такой комплекс бань и саун в 10 минутах на электроавтобусе. С детьми туда не вариант. Если хотите в Спа - то берите няню и оставляйте ребенка в отеле с ней, не тащите детей в СПА, там совершенно нечем их занять (хотя была обещана "игровая комната" - по сути это комната, где стоит телек с мультиками и есть раскраски).

Хотя формально посещение Спа бесплатно, приготовьтесь к тому, что вам будут мягко, но настойчиво впаривать услуги. Цены недешевые - например, полчаса массажа спины обошлись 2000 рублей, а за какую-то фуфлопроцедуру для лица с масочкой из водорослей и прочим баловством, приятным, но малоэффективным просили порядка 6000.

В общем, съездить можно, но чудес не ждите.

ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Несмотря на некоторые недостатки, я смело ставлю отелю 5 звезд. Если в отеле и есть какие-то минусы, то их пытались сгладить и компенсировать (например, электроавтобусы для доставки гостей отеля на пляж). Много всяких приятных мелочей - возможность взять в отеле коляску, памперсы, другие детские мелочи. Возможность спокойно стирать, сушить и гладить свои вещи, не застирывая их на руках мылом и не отдавая в прачечную с диким ценником.

Сервис в Porto mare безупречен. Все сотрудники вышколены, вежливы и улыбчивы. Вашу проблему всегда попытаются решить.

Из тех отелей, где я бывала, в porto mare сервис был самый лучший. Да, отель недешевый для отечественного, но лично мне понятно, за что выставлен ценник.

Надеюсь, отзыв окажется кому-то полезен.

Daria_Kovalevaрекомендует
06.10.2020
Это прям рай какой-то) спортзал бы побольше😬 мы в этом году тоже в Алуште отдыхали, мне там очень понравилось, в следующий раз буду мужа уговаривать в этом отеле остановиться😋
06.10.2020
нам еще очень расхваливали "Ялту интурист". Но я там не была. А вот про пресловутую "Мрию спа резорт" люди отзывались без восторгов
06.10.2020
А мы в «аквапарк» хотели, но этот отель кажется поинтереснее)
23.12.2020
Да, там очень круто! Как будто за границей))
Очень симпатично! Cool