Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 23:56

Привет!: - )Как известно, в мире очень много детей и взрослых, обожающих проводить время наедине с кистью и красками.Вот и я не исключение.Конечно, не всегда получается так, как хотелось бы, но я продолжаю дерзать в надежде на лучшее, ведь 99% трудолюбия и 1% удачи...ну вы поняли)))Я активно продолжаю пробовать новые материалы и техники, хотя обычно, конечно, рисую не так, как надо, а скорее так, как душе угодно (некая такая арт-терапия))Некоторое время назад я познакомилась с ХУДОЖЕСТВЕННОЙ гуашью.

Cодержание отзыва

1. Что за товар и где продаётся, адрес в Москве

2. Упаковка, штрих-код

3. Тюбики с красками - количество, объём

4. Первый минус и чем заменить отдельные краски, которые быстро закончились

5. Cмывается ли гуашь с рук? Наглядный пример

6. Какие материалы лучше всего использовать для рисования гуашью - какие выводы я сделала для себя

• ​​альбом для набросков
  • кисти
  • холст или бумага?
  • стоит ли покрывать готовую работу лаком?

7. Краткий обзор моих работ

8. Чем такая художественная гуашь лучше обычной, НЕхудожественной

Что за товар и где продаётся, адрес в Москве

Итак, для пробы я взяла художественную гуашь малоизвестной фирмы Memory. Эта фирма производит достаточно дешёвые краски, так что мне целая коробка с восемнадцатью различными цветами обошлась всего в 380 рублей. Я бы сказала, что по меркам Москвы и художественных товаров это достаточно дёшево, далее более чем.

Кстати, вот адрес этого магазинчика в Москве:

ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "ЩУКА"

Адрес:
ул. Щукинская, 42 (м. Щукинская)

Работает ежедневно, 10.00 - 22.00

В ТРЦ много магазинов, но среди них всего один ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ.

Там много разнообразных художественных товаров, как дешёвых, так и дорогих. Однако посещать имеет смысл лишь тогда, если он находится ближе всего к вашему месту проживания = )

Упаковка

Упаковка совершенно обычная, ничем не примечательная, картонная. Быстро прпиходит в негодность.

Представляет из себя зелёный квадрат:

На верхней стороне указан штрих-код.

Пробиваем его на специализированном сайте, чтобы узнать дополнительную информацию.

6923842301385

Указанный штрих-код подлинный!
Страна производитель: Китай

Китайские краски...В приципе, это было ожидаемо)))

Тюбики с красками - количество, объём

В упаковке 18 тюбиков, в каждом из которых по 12 миллитров краски. Цветовая палитра достаточно обширная. Некоторые цвета я так и не успела использовать. Думаю, что если вы не профессиональный художник, а любитель (как я, например), то этого вам будет более чем достаточно))

Первый минус и чем заменить отдельные краски, которые быстро закончились

Первым минусом для меня стало то, что белая краска закончилась очень быстро, раньше всех остальных (в принципе, это всем известный закон живописи - белая краска всегда кончается быстрее любой другой). Однако такую же краску купить уже нельзя.

Обратите внимание: в наборе с акрилом этой же фирмы (я также взяла акрил для пробных учений) положена БОЛЬШАЯ белая краска.

Я попробовала использовать другую художественную гуашь - титановые белила фирмы "Мастер-класс".

Однако они мне не очень понравились. Не советую их использовать. Да и мне теперь придётся искать лучшую альтернативу...))

Смывается ли гуашь с рук? Наглядный пример

Художественная гуашь, как и обычная (детская) легко смывается с кожи и различных поверхностей (допустим, со столешницы лёгко смывается, стоит лишь добавить чуть-чуть обычного хозяйственного мыла).

Однако я всё-таки использую либо дешёвую скатерть-подложку, либо делаю так: беру большой ненужный пакет из какого-нибудь магазина и разрезаю его так, чтобы переднюю часть отделить от задней. Этим накрываю стол. Получается дешёвая альтернатива. Минус: голые руки прилипают к пакету. Но если уж вдруг приспичило "рисовать", другие варианты просто не всегда могут быть...))

Для наглядности

До (цвет Cerulean Blue на руке)

После

Смывается обычной тёплой водой из-под крана, даже без мыла)))

Мнение немножко дилетантское, так что прошу серьёзных художников не обижаться...))

Во-первых необходимо обзавестись альбомом для набросков. Я этим очень часто брезгую, но в последнее время всё-таки заставила себя делать эскизы на дешёвой крафт-бумаге, а не расходовать холсты на подмалёвки (хотя второе, безусловно, куда приятнее).

В альбоме с крафт-бумагой можно делать наброски обычным простым карандашом, рисовать угольным карандашом и пастелью. При этом стоит оно сравнительно недорого. Это делает его незаменимым подспорьем в работе.

Внешний вид: обложка
Сама крафт-бумага выглядит ТАК:

Цена указана сверху - 105 рублей.

Что касается кистей, то я привыкла к кисточкам фирмы Roubloff, для гуаши удобно использовать плоские скошенные синтетические кисти (это лично мне).

Гуашью можно рисовать как на холсте, так и на обычной акварельной бумаге (на ровной стороне). Однако работы, нарисованные на холсте, обычно выглядят куда ярче и красивее. Поэтому я предпочитаю использовать обычные холсты без подрамника - так и дешевле выходит, и рамочку подобрать можно.

Готовую работу покрывать лаком можно, однако стоит учитывать что это не масло, а гуашь, а гуашь со временем (при покрытии лаком) может изменить цвета. Поэтому прежде чем взяться за лак, внимательно изучите все подробности в Интернете или хотя бы посоветуйтесь с продавцом). И лучше всего брать лак в спрее, так как обычный жидкий лак может размыть цвета и контуры.

Краткий обзор моих работ

Я тут несколько дней покалякала, и получила примерно следующее --->

Чем такая художественная гуашь лучше обычной, НЕхудожественной

Эта гуашь, конечно же, мне нравится больше других.

Приведу пример: некоторое время назад я покупала гуашь "Faber-Castell" и та оказалась полупрозрачной. На работах это видно (видны карандашные очертания наброска на холсте):

В принципе, само по себе это не так уж плохо. Но ведь основной критерий гуаши, отличающий её от других типов красок, - это НЕПРОЗРАЧНОСТЬ! Таким образом, получается, что это уже не совсем гуашь...))

Другие виды гуаши, которые я пробовала, ложились некрасиво (взять, к примеру, ту же "школьную" гуашь "Гамма"). Просто фи, в общем)

Так что пока что гуашью "Memory" я осталась довольна, с ней очень приятно работать. Если найду какие-то варианты получше - обязательно отпишусь в следующем отзыве))

А пока что всем желаю удачных покупок и творческих успехов!)))

Достоинства
  • Богатая цветовая гамма
  • Есть все нужные цвета
  • Легко смывается с кожи и других поверхностей
  • Очень приятно использовать
  • Стоит дешево
  • Хорошо ложится
Недостатки
  • -Упаковка
  • Белая краска быстро заканчивается
  • Такие краски нельзя купить по отдельности
Iren_Rрекомендует
18.06.2015
Яркие цвета! Отличные рисунки! Wink
18.06.2015
Cветок22, цвета умеренно яркие. Спасибо!)
Мне нравятся твои работы! Гуашь возьму на заметку, у меня дочка в ИЗО-студию ходит.
20.06.2015
Работа с котиком очень понравилась Smile
24.02.2020
У вас красивая каляка получилась Big smile