Опубликовано 14 Июль, 2024 - 14:58

Долго я не решалась написать отзыв на эту книгу, но сколько можно уже тянуть😅. Книга эта не просто для саморазвития, а для развития самого приятного навыка- письма без ошибок.

Названия интригует и честно говоря, кажется, что уже можно выкидывать все учебники Русского языка с 1 по 11 класс. Значит всё таки существует тот самый уникальный человек, который познал все тайны вселенной и вложил их в эту тонкую книжечку с мягкой обложкой. Так ли это? Давайте разбираться!

Для кого предназначена эта книга? Как утверждает автор именно для детей школьников, а не для их родителей. Именно ребенок должен читать и вникать в непонятные слова, чтобы вся магия сработала.

Но как вы уже догадались никакой магии тут нет. Учим правила, практикуемся. Всё тоже самое, что в школе. Но автор тут играет по своим правилам и ничего общего с учебником русского вы тут практически не найдёте. В этой книге действуют свои "альтернативные" правила.И чтобы разобраться с этими правилами у вас как никак должен быть хороший запас знаний.

Купила мне эту книгу моя бабушка, лет 15 назад, когда я ещё училась в старших классах. И она до сих пор отлично продаётся на маркетплэйсах. И стоит, кстати, недорого около 300 руб.

Думаете, нашла ли я время притронутся к ней хотя бы для ознакомления? Нет!

Подготовка к ЕГЭ, поступление, универ. Когда эта безуспешная гонка за знаниями закончилась, сейчас, разбирая старые книги, мне стало интересно хотя бы постараться вникнуть в тайны "идеальной грамотности". Ни для какого-то цели, а просто из интереса.

Первое, что меня привлекло и одновременно оттолкнуло, это призыв автора выкинуть из головы школьные правила. Окей! Если вы давно не школьник, не окей, если вы ученик, скажем 5-го класса.

Второй нюанс. В книге ОЧЕНЬ МАЛО ПРАКТИКИ. Прям очень мало. Если вы хотите действительно овладеть идеальной грамотностью, то вам 100% придётся приобрести дополнительные материалы к этой книги. А ещё лучше сразу идти в школу Натальи Романовой на её платные курсы.

Книга сложная для чтения и понимания. Но определённая логика тут есть.

Моё личное субъективное мнение. Это книга не для школьника, разве, что для очень умного школьника, который решил прокачать свой скил на грамотности на максимум. Но где школьнику найти дополнительное время для освоения материалов этой книги с "альтернативными правилами"? Которые тоже нужно запоминать и практиковать?

Достоинства
  • Интересно
Недостатки
  • Мало практики
  • Необходимо приобретать дополнительные материалы
  • Сложно вникать
MarunaFahне рекомендует
О, мне эту книгу советовала наш репетитор по русскому языку, когда я с группой готовилась к "Тотальному Диктанту". Мне такой стиль обучения не очень подошёл, но книга однозначно стоит внимания!