Опубликовано 14 Июль, 2024 - 07:28

Сегодня хочу рассказать о моём самом любимом природном парке в городе Омске "Птичья гавань". Этот остравок спокойствия и безмятежности находится на левом берегу города.

Я живу на Сибзаводе и чтобы добраться до природного парка, мне приходится идти до остановки "Завод имени Куйбышева" там садится на 79, либо же на 414 маршрутку и ехать до остановки Парк Победы.

Название: Природный парк "Птичья гавань"

Адрес: Енисейская 1к2.

Часы работы: Ежедневно с 9:00 до 22:00

Вход бесплатный!

При входе в парк есть удобный пандус и широкая лестница.

Входная зона. Красивые внушительные ворота. Кстати, у парка два входа, я сфотографировала вход с остановки "Парк Победа" где Ленинградский мост, сюда я и приезжаю. Второй вход находиться совсем на другой стороне парка с улицы Енисейская. Правила посещения:

Территория парка всегда выглядит ухожено и опрятно. Летом тут много зелени, часто вижу фотографов, которые "охотятся" на местных птиц.

Прогуливаясь, можно найти щиты с информацией о местных птицах и других животных.

Так же есть информация и о древестных растениях.Из редких птиц тут можно встретить рябинника и урагуса(занесён в Красную книгу).

Чаще всего конечно же встречаются чайки, утки и чёрные коршуны. Несколько раз мне посчастливилось увидеть белых лебедей.

Но если редких птиц приходится ловить, то милые уточки всегда на месте и не прочь пофотографироваться.

В последнюю мою прогулку мне удалось увидеть совсем маленьких утят с мамой уткой.

Дорожки в парке широкие. Фото сделаны в выходной день, как видите тут практически нет людей. Можно гулять и наслаждаться природой.

Машин не слышно, парк хоть и не слишком далеко от дороги, всё же шум остаётся позади, когда уходишь в глубь парка. Насекомых нет, балончик можно с собой не брать. Деревья посажены очень разреженно, поэтому никаких зарослей нет, а следовательно и комаров с мошками.

И конечно же главный экспонат этого парка- Маяк.Маяк в таком месте выглядит необычно и притягивает взгляды. На его фоне получаются шикарные снимки. Я нередко видела как тут проводили фотосесии с детьми, с домашними питомцами, и молодые пары.

А вот подняться на башню можно только с экскурсоводом. Но для этого естественно нужно записываться на групповую экскурсию. А я люблю гулять в тишине и желательно в одиночестве)

Маяк в Птичьей гавани
Начало июля — время цветущих полей. В парке большое разнообразие полевых цветов.

На территории есть небольшая детская площадка.На этом мы с вами завершаем экскурсию по Птичьей гавани. Я искренне рекомендую всем, кто любит природу и уединение посетить это волшебное место!

Спасибо за просмотр!

Достоинства
  • Милые уточки
  • Природа
  • Тишина
  • Ухоженная территория
Недостатки
  • Мало транспорта, чтобы добраться
MarunaFahрекомендует
14.07.2024
Люблю такие места
15.07.2024
Спасибо за отзыв! Бывала в Птичьей Гавани, спокойное место для прогулки. Кстати, в 21 году залетали туда пеликаны🦤