Опубликовано 10 Июль, 2024 - 00:21

полгода или более

➡️ Лишний вес и компульсивные переедания

Здравствуйте! Я Ирина и я анонимный переедающий.

Так я начинала свою речь в группе анонимных переедающих. Правда, 12 шагов программы мне не зашли.

Я пробовала очень много разных систем и методик. Работала с психологами в группах по гельштальту, по НЛП, индивидуально. Практически все методики ведут к тому, что ситуацию нужно отпустить. Хочешь избавиться от пищевой зависимости - начни есть всё. Да, наберешь вес, но не можешь же ты есть вечно, еда ведь надоест и зачем тебе есть, если еда не является запретным продуктом? Мне еда никогда не надоест, я не хочу набирать в надежде похудеть, потому что я могу и не похудеть. В общем, всё сложно.

А, между тем, я являюсь нутрициологом и инструктором групповых программ. То есть знания в области питания и спорта не гарантируют стройную фигуру. Поэтому, я 2 месяца назад сделала ставку на силу воли. Полный запрет.

Знаете, эко как у алкоголиков и наркоманов. Я признала свою слабость и то, что 1 рюмка мне много, а 20 мало. Что, если я сорвусь, я уйду в пищевой запой. Нет, не на день или два, а на год или два. Я буду жрать торты целиком и мороженое килограммами до синих ногтей и губ.

Это мое краткое вступление. Просто я знаю, как много и девушек и парней сталкиваются с такой проблемой. Компульсивные переедания это вид пищевого расстройства. Иногда я ухожу в спортивную булимию (спортом отрабатываю съеденное). Но, мне совсем не присуща орторексия. Я ем всё и не загоняю насчет гликемического индекса в свекле (покажите мне полного человека весом 140 кг, наевшего 70 кг жира свеклой), молока и молочных продуктов, глютена и прочего. Я никому, как веганы и вегетарианцы, не навязываю свою точку зрения в плане питания.

➡️ Сахарозаменители

Отношусь к ним очень положительно. Они не повышают уровень сахара в крови и делают пищу сладкой. Я люблю сладкую еду, но не переслащенную. Например, на кружку чая мне хватает половины чайной ложки сахара. Терпеть не могу газированные напитки на сах.замах, потому что туда кладут тааааак много сах.зама, до скрежета в зубах просто.

➡️ Описание

Подсладитель PrebioSweet использую уже больше года. Но, всегда покупала его в большом пакете с мерной ложкой.

Готовлю с ним блинчики, творожные запеканки:

Творожная запеканка
Лапшевик с творогом, семенами чиа и лапшой

Его не особо удобно добавлять в чай/кофе, потому что пока пакет откроешь, закроешь...

Поэтому, купила сначала PrebioSweet по 1 г в пакетике.

Сахарозаменитель в пакетиках

Но, такого пакета мне много. Очень очень сладко. Зато удобно брать с собой. Удивительно, но факт: ни в одном кафе/ресторане быстрого питания нет сах.замов. Вы не найдете сах.зам ни во вкусно и точка, кфс, бургер кинге, Любо дорого и т.д. Поэтому, сах.зам есть у меня в каждой сумочке. И на работе.

На счастье, PrebioSweet выпускает сах.зам в пакетиках по 0,5 грамма!!!!!!!!! Вот чудо! Как раз то, что мне было нужно.

Заказывала на Вб, цена в районе 250 рублей.

В коробке 80 саше.

Пакетики совсем малюсенькие, компактные. Очень удобно брать с собой!

Открывается пакет легким движением руки.

Отказ от сахара

Пакетик бумажный, хоть и выглядит, как фольгированный.

➡️ Вкус

Не все сах.замы одинаковы. Терпеть не могу подсладители в таблетках, особенно когжа добавляешь такой в напиток. То горчат, то кислят.

В этом сах.заме есть три компонента: сукралоза, эритрит и лактулоза:

Вкус, конечно, не как у сахара, есть что-то такое, неразличимое, не понятное, но в напитках (чай/кофе) это чувствуется.

Зато, в кашах и выпечке абсолютно нет.

➡️ Куда добавляю PrebioSweet

✅️ В напитки. Чай, кофе, кероб, цикорий, компот. В течении дня вообще пью чистую воду, не люблю компотов и газировок. Но, утром выпить чай с конфетой после полноценного завтрака святое дело))) Или на работе в полдень, когда нагоняет тоска и безнадега🙂

✅️ В каши. Люблю овсянку, пшеничную, пшенную. Готовлю часто.

Мои обычные завтраки:

Сах.зам в каше и чае
Сах зам в чае и каше
Сах зам в чае и каше
Сах зам в чае. Яичница с помидорами и вяленое мясо с творожным сыром и хлеб
Сах.зам в кофе

Не всегда всё идеально у меня в плане питания. Потому что устаю, не успеваю. Питаюсь примерно на 1600-2000 ккал в день. Придерживаюсь рационального питания. Худею🙂

Стартовала в конце апреля с весом в 77.7 кг.

Вес до отказа от сахара

Держусь 2 месяца. Похудела на 4 кг:

Вес сейчас

Естественно, это не только благодаря замене сахара в каше и утренеем чае, а в том, что теперь я не ем булки с сахаром, торты, обычные конфеты и т.д. Плюс, ужинаю строго до 18.30.

Внешне пока сильных изменений нет. 4 кг ушли за счет жира, а не воды и мышц. Ушли равномерно, поэтому визуально фигура не изменилась, фото до после не будет (в груди, талии и бедрах ушло всего по 2-3 см).

Мои 74 кг не смотрятся грузно и мягко. Лишний вес есть, это да. Но, спасибо спорту, считаю, что в целом выгляду не плохо.

Это я, мой вес 74 кг, рост 174 см
74 кг

Плюс, удачные кадры😅 если фоткает муж, я как будто в весе 90 кг🤣

➡️ На сколько коварен сахар в плане набора веса?

Зная кбжу любого продукта, легко можно рассчитать, сколько лишних кг он принесет.

Например, в 1 ч.л сахара 16 ккал. Если вы привыкли пить чай с 2 ч.л сахара, то в год вы получите:

16х2х365 = 11680 ккал

Если учитывать, что 1 г человеческого жира содержит 8 ккал, то получаем:

11680÷8= 1460 г.

Т.е 1,5 кг жира.

А если вы пьте 2 таких кружки чая, то получите 3 кг лишнего веса.

Естественно, рассчет выполнен с учетом, что остальные данные остаются неизменными в течении года. И вы находитесьь не в дифиците, не в профиците, а на поддерживающем уровне калоража.

Посмотрите, как много сахара в 1 чайной ложке!

И мало в одном пакетике сах.зама:

Причем, подсладители не поднимают уровень сахара в крови. Шутки с инсулиновыми качелями организм не любит. Именно поэтому наши мамы и бабушки заставляли нас в детстве сначала есть суп, и только потом давали конфету или фрукты.

➡️ Вывод

Для похудения лично я выбираю сах.заменители.

PrebioSweet самый приятный по вкусу из всех, что я пробовала. Он максимально близко по вкусу как сахар. Имеет разные варианты фасовки (в пакетах по 200 г, в разовых саше по 0.5 и 1 г). В выпечке ощущается как сахар.

Я покупала, покупаю и буду покупать именно этот сахарозаменитель! Рекомендую!

Подсчет калорий (отзыв с точки зрения нутрициологии)

Диета "Правило тарелки"

Малинкарекомендует
Не знала, что он есть в порционных пакетиках. Спасибо.
Я брала фитпарад 7, но мне пакетика много на чай/кофе, слишком сладко, аж до противного.
11.07.2024
У фитпарада вкус какой-то кислый. Мне он не нравится.
И да, граммовые пакетики дают слишком большую сладость
13.07.2024
Он не нажрет жир свеклой, он раскачает инсулиновые качели. Также как и отварной морковкой и вообще винегретом, которые некоторые так любят и считают что это ПП.