Опубликовано 5 Сентябрь, 2022 - 11:12

Предисловие, или Лирическое отступление

Ненавидеть всевозможные науки большинство из нас приучают ещё в школе. Причин у этого явления множество, от зазубривания формул без понимания сути до скучнейших параграфов про «три состояния вещества» и т. д. Итог один: закрыв за собой двери учебного заведения, средний обыватель по своей воле уже вряд ли возьмёт в руки хоть одну научную книжку. Даже детскую. Smile

А между тем открытия учёных поражают воображение и способны, действительно, перевернуть привычные представления о мире и навсегда изменить восприятие реальности и себя в ней.

Одна из наук, буквально ломающая все те постулаты, которые нам пытались вдолбить в голову в школах и институтах, — квантовая физика. В частности, та её часть, которая предлагает новую модель вселенной.

Согласно ей, этих самых вселенных бесконечное количество, как и нас в них. Всё это существует одновременно и содержит все возможные варианты всех возможных вариантов развития всех возможных событий, даже самых фантастических и невозможных.

Человек же в этом всём играет роль наблюдателя и своим «существом» (настроем, убеждениями — общим внутренним состоянием) просто притягивает один из вариантов, который и реализуется.

То есть, по сути, все ограничения в нас самих, и, если изменить свой настрой и раздвинуть границы восприятия, можно притянуть какую угодно реальность, и она материализуется. Это вкратце.

И теперь о гениальнейшем фильме «Всё везде и сразу»: он рассказывает обо всём том, что я написала выше, только художественно, сюжетно, ярко и с юмором.

Фильм очень многогранен

В центре сюжета — немолодая женщина Эвелин, которая много лет назад эмигрировала с мужем в Америку из Китая, чтобы купить и управлять «прачечной мечты». Открыть заведение получилось, но на пресловутую мечту работа в нём, да и вся жизнь оказались не похожи.

Очень много юмора, неожиданного и качественного

Фильм идёт более двух часов, и я провела их, не отрываясь от экрана! Для меня «Всё везде и сразу» — настоящая находка последних месяцев, да и пока всего 2022 года, потому что там, кроме любимой темы про многомерные вселенные, есть и на что посмотреть сюжетно, и о чём задуматься.

В фильме есть над чем и всплакнуть

Вот лишь небольшой и поверхностный список того, чем наполнен фильм:

• Особая жизненность переживаний главной героини. Несмотря на то что не у каждого из нас есть своя прачечная в чужой стране, сомнениям и настроениям, обуревающим Эвелин, хоть раз поддавался любой человек со здоровой самокритикой.
    Большая часть кадров фильма очень динамична
  • Юмор. Его много, и он везде. Даже там, где секунду назад разыгрывалась нешуточная драма, от которой наворачивались слёзы. И этот момент плавно переходит в следующий пункт.
  • Слёзы. Честно: я принималась «порыдывать» раза три в разных местах фильма. Больше всего — ближе к концу. В моём случае это были слёзы понимания. Но, судя по другим отзывам на разных сайтах, люди плакали и от жалости (причём к совершенно разным героям и ситуациям), и от умиления, и от несправедливости… И это лишний раз говорит о том, насколько картина многогранна.
    Много боёв, но это ни разу не боевик
  • Бои. Smile Да, это очень неожиданный пункт в фильме про многомерные вселенные, но дерутся герои много и по-разному. И я, как человек, на дух не переваривающий боевики, эти «махания конечностями» смотрела, разинув рот. Потому что не в драке дело.

Вывод: фильм нужно просто посмотреть! Рассказать о нём и раскрыть все стороны не получится, потому что каждый тут увидит что-то своё.

• Кого-то зацепит интересно поданная тема отношений «отцов и детей».
  • Кто-то посопереживает семейным проблемам героев.
  • Для кого-то фильм окажется просто фантастической комедией, пародией на «Матрицу».
  • Кто-то увидит редкую по глубину драму.
  • А кто-то на пятой минуте скажет: «Ну и бред!» И выключит.
    Каждый в фильме найдёт что-то своё

Лично мне этот фильм помог подтвердить абсолютную правильность сделанного однажды выбора не иметь в жизни определённых вещей, чтобы никогда не испытать ряда чувств и не пожелать скатиться в пропасть вслед за другим камнем…

Рекомендую к просмотру всем! Шквал эмоций гарантирован. Но вот каких именно, предсказать сложно. Smile

Достоинства
  • Актерская игра
  • Декорации
  • Детали
  • Диалоги
  • Динамика
  • Динамичный сюжет
  • Зрелищно
  • Костюмы