Опубликовано 24 Август, 2024 - 18:12

несколько дней

«Крампус, повелитель йоля» стал первой книгой, которую я прочитала у Джеральда Брома, она зацепила меня с первой аннотации.

Как-то на Рождество в одном маленьком местечке в округе Бун, что в Западной Вирджинии, бард-неудачник по имени Джесс Уокер становится свидетелем странного происшествия: семеро существ, напоминающих чертей, гонятся человеком в красной шубе, подозрительно похожим на... Санта-Клауса. Беглец запрыгивает в сани, запряженные оленями, "черти" - за ними следом, олени взмывают в небо, и все они исчезают в облаках. Оттуда доносятся вопли, а несколько секунд спустя на землю падает мешок - тот самый волшебный мешок с подарками. И вот из-за этого-то мешка несчастный музыкант попадает во власть страшноватого (и странноватого) Повелителя Йоля по имени Крампус. Но граница между добром и злом становится не столь очевидной, когда новый хозяин Джесса начинает открывать ему темные тайны, скрывающиеся за милой внешностью краснощекого Санта-Клауса. В том числе историю о том, как вот уже полтысячи лет назад добродушный Санта заточил Крампуса в темнице и присвоил себе его магию.

Звучит максимально интригующе, уже чувствуется, что нас ждет максимальное погружение в историю, особенно она хороша в канун нового года, но мне не хотелось ждать, поэтому я отошла от канона и читала эту историю летом. Милые, любовные истории, это не для меня, я обожаю тёмное фэнтэзи, коей и является эта книга. Кровь, кишки, резкие повороты сюжета, эта книга держит в напряжении до самой последней страницы.

У книги белые офсетные страницы, а для страниц с картинками часто используется плотная глянцевая бумага.

На форзацах изображение Бельсникелей.

Оформление: Книга выполнена в мрачном стиле, под стать её содержанию. На супер обложке мы видим самого Крампуса, смотрящего на читателя своими красно-голубыми глазами, высунув длинный кроваво красный язык, его рога украшают веточки Омелы, такая же картинка украшает корешок.

На обратной стороне суперобложки мы видим крампуса, который держит ТОТ САМЫЙ мешок Санта Клауса, он же Святой Николай. Так же под самой картинкой есть отзывы от других известных авторов.

Под суперобложкой всё максимально минималистично, она черного цвета с разбитым ёлочным шариком красного цвета. Если вы минималист и вам не нравится «Визуальный шум», то обложку можете просто снять. Сама книга наполнена просто потрясающими картинками от самого автора, как именно он видит своих персонажей. Процесс чтения книги затягивается, так как очень интересно их рассматривать и подмечать детали, которые в процессе чтения книги раскрываются уже на страницах.

Потрясающий подбор персонажей. Невзрачный главный герой Джесс, который на наших глазах превращается в мужественного и готового на всё ради своей семьи мужчину. Бельсникели, которые ранее были переселенцами и Крампус их «спас», теперь они верно ему служат уже на протяжении тысячелетий. Изабель, по мере повествования сюжета мы узнаём её трагичную историю и переживаем вместе с ней. И конечно же сам прекрасный и ужасный Крампус. Очень колоритный персонаж, ты его ненавидишь и обожаешь одновременно. По мере сюжета в команде Крампуса прибавляются новые персонажи, за которые интересно наблюдать.

В книге есть над чем посмеяться, есть над чем поплакать, для любителей тёмного фэнтэзи обязательно рекомендую к прочтению. Автор пишет очень потрясающе, затрагивается скандинавская мифология. Все действия героев оправданы и нет ничего лишнего.

Достоинства
  • Атмосферная история
  • Безумно красивые иллюстрации
  • Интересно
Недостатки
  • Не нашла
Daridarkрекомендует