Опубликовано 20 Май, 2012 - 12:02

В отзыве на «Класс» я попыталась сравнить фильм и сериал. У многих возникает реакция после фильма – так их, уродов. И признаться, я и сама «болела» за Йозепа и Каспара, особенно за первого (актёр Пярт Уусберг), очень понравился и внешне, и характером, если не считать его пассивное смирение (до поры до времени).
Конец страшный, но закономерный. А сериал, не менее шикарный и даже более социальный и глубокий, показывает, что месть жестокости порождает ещё большую жестокость. Замкнутый круг. Каспара избивают в тюрьме, родители убитых, не лучше их детей, ополчаются против родителей Йозепа, а одноклассники так же продолжают врать, подставлять друг друга, сплетничать (как например не по-мужски это сделал парень, пытавшийся ухаживать за Теой, настучав всем, что она собирается навестить Каспара в тюрьме). Жестокость, сильно подкреплённая да и по большому счёту вызванная - глупостью.
Самая лучшая серия – 6-я, о Томасе, который запомнился мне в фильме как симпатичный, но ведомый парень, один из ублюдков. А как по-другому можно назвать кучку малолеток, которые учатся бить (бить, а не драться!!!) на живом человеке, своём однокласснике, используя его как живую грушу? Томас получил самое большое наказание и достоин прощения. Он не просто умер, он выжил и стал парализованным инвалидом, обузой для родителей. Непонятно зачем, он перешёл в другую школу, где класс, в отличие от его бывшего, дружный и позитивный. Через своё горе, через осознание своих ошибок он меняется и, я надеюсь, сможет встать на ноги и обязательно будет хорошим человеком.
В конце 7 серии у меня навернулись слезы, но от счастья.
Достоинства
  • По-настоящему
  • Поднято множество социальных проблем
elizzaрекомендует