Опубликовано 29 Январь, 2023 - 11:50

несколько раз

В 2018-м году было снято два фильма по тяжелым событиям в Норвегии,случившимся 22-го июля 2011 года. В этот день было совершено два самых жестоких и многочисленных теракта:один в Осло у административного здания.

Другой на острове Утойя, где располагался молодежный лагерь. Это лагерь рабочей молодежной лиги,в котором собрались дети политических лидеров и других непростых людей.Совершил эти страшные преступления некто Андерс Брейвик ,имеющий иные политические взгляды .Он расстрелял около 77 детей, а чтобы не вызывать подозрений, он оделся в полицейскую форму. В данном фильме все происходящее показано с нескольких точек зрения:самого Брейвика, детей и судебного процесса,который займет большую часть фильма. Особый акцент делается на мальчике Уильяре и его младшем брате. Они родом из Шпицбергена-городка,который привечает людей других национальностей. Уильяр мечтает,чтобы такой интернациональной стала и вся страна. Внимание! В фильме будут кадры хладнокровного расстрела детей! Если вам тяжело на это смотреть-лучше пролистайте. Поначалу дети ничего не понимают. Откуда выстрелы? Куда бежать? Хотя эта"охота"будет длиться всего несколько минут,ощущение страха и паники,которые испытывают дети передастся и вам. Сюда же добавиться напряжение и отчаяние,потому что,в отличие от детей вы будете знать и видеть,что и почему происходит.В реальном времени все длилось около полутора часов. Если кто хочет увидеть подробности,можете посмотреть второй фильм с одноименным названием. Он как раз длиться столько же и локация только одна-лес и дети.

Для выживших жизнь навсегда разделится на "до" и "после". Я считаю важным плюсом фильма то,что показали жизнь выживших после теракта. С чем они борются, как адаптируются,ведь многие получили серьезные ранения. Не говоря уже о надломленной психике.
Процесс суда для меня не так был важен,только удивляет, насколько все толерантно по отношению к преступнику, но это же Норвегия! Я читала, что Брейвик подавал жалобу на какие-то там неподходящие условия в тюрьме и ему пошли на встречу! Что касается игры актеров-то все были на высоте,особенно, Андрес Даниельсен Лье,сыгравший Брейвика. Честно,он больше похож на Брейвика,чем сам Брейвик (понимаете,о чем я). Это же надо так вжиться в роль!
Йонас Страндт ,сыгравший Вильяра также был убедителен. Как он трогательно заботился о брате! Как поддерживал,несмотря на то,что сам нуждался в экстренной помощи. Кто-то писал,мол,мальчик не красивый, выбрали бы получше. Друзья,там не на красоту надо смотреть. Досталось тогда всем,и красивым,и некрасивым, а если кто читал об этой истории и смотрел фото выживших-там такие шрамы и травмы,что думаешь,слава Богу, что жив остался. Йонас был очень органичен в своей роли . Он сыграл мальчика с внутренней красотой и бесспорным мужеством.Большая часть фильма происходит в приглушенных тонах,а то и вовсе в темноте. Это передает общую обстановку и добавляет ощущений от просмотра.
В целом,фильм мне очень понравился,рекомендую. Единственное,что я бы добавила -это кадры со спасением в воде. Ведь на соседних островах были люди,которые, рискуя своей жизнью и лодками спасали детей из воды. И спасли многих. Это-настоящие герои,о которых тоже стоит упомянуть.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Передан ужас ситуации
  • Факты
Недостатки
  • Много внимания террористу
Irina 19рекомендует