В этой игре нет медленных черепашек, кто будет медлить не получит капусты. Игра черепашьи бега в моей личной классификации игр относится к играм "ходилкам", "ходилки" могут быть с кубиком, а могут быть с карточками. Как раз таки к "ходилкам" с карточками я бы и отнесла эту игру.
Мой сын очень любит подобные игры, у нас есть несколько больших полей для игры с кубиком, и вот в нашу коллекцию попала эта игра, где то, насколько продвинется черепаха, определяет не привычный кубик, а карточка.
Ну теперь давайте поподробнее рассмотри игру, и что же лежит в коробке.
Черепашьи бега.
Краткие характеристики.
Возрастное ограничение 4+.
Игра максимум для 5 игроков.
Стоимость игры на сайте HobbyWorld - 890 руб.
Прямая ссылка на игру.
Состав игры.
Открыв коробку, вы найдете следующие элементы.
1. Игровое поле с дорожкой из 10 делений. Да, можно подумать, что делений мало, но в колоде карт есть карточки с движением назад. Так что игра не станет очень быстрой.
2. Пять деревянных черепашек, каждая имеет свой цвет, одинаковых нет.
3. Карточки, определяющие как черепашки будут ходить. Их в наборе 52 штуки.
На каждой карте есть различные обозначения.
А цвет черепахи, изображенный на карточке указывает какая из деревянных черепашек будет эти действия выполнять.
4.
Пять квадратных жетонов из картона. На самом деле их не Пять, а шесть, есть еще белая черепашка, но она в игре не участвует.
5.
Правила игры. Правила яркие и понятные, в игре разобраться не представит труда.
Ход игры.
Вначале необходимо подготовиться, разложить игровое поле.
Затем каждый игрок вытаскивает картонный жетон, сморит его сам, и не показывает какого цвета черепашка на нем изображена. Лишние жетоны, если такие имеются, убираются в коробку, смотреть на них нельзя.
Каждому игроку раздается по пять карт, остальные убираются в коробку, это наша основная колода.
Думаю, как все догадываются целью игры является прийти первым на финиш.
Дальше определяется первый игрок, у меня это всегда сын. Первый игрок выбирает одну из своих карт, и переставляет черепашку того цвета что на карте, даже если это не его черепашка, использованную карту сбрасываю в отдельную колоду лицом вверх .
Если карта разноцветная, то двигать можно любую деревянную черепашку.
Если черепашка должна встать на уже занятую ячейку то она залезает на спину черепахи которая там уже стоит.
В этом моменте самая забава, так как дальше нижняя черепаха должна передвигаться с соперницами на спине.
Когда игрок тратит свою карту, он берет из основной колоды новую.
Игра заканчивается, когда одна или более черепашек дошли до финиша. Далее игроки раскрывают свои жетоны и показывают, кто победил.
Впечатления.
Ну что сказать? Азарт бьет через край, как будто это не гонка черепашек, а гонка лихих скакунов. Игра рассчитана минимум на 2 игрока, нет, это не так, мой сын и один играет с удовольствием, притом по моим наблюдениям удовольствия от одиночной игры гораздо больше, чем с кем то.
Мы так же пробовали играть вдвоем и втроем, эти варианты тоже очень интересные.
С правилами разобрались без труда, хочу отметить, что игра понравилась даже мужу, а он не особый любитель игр.
Насчет правил, сын придумал свои правила, по которым играет и один и со мной. Мы не раздаем картонные карточки, у нас все черепахи общие, и наша задача накормить черепашек капустой, а то они же голодные. В этом варианте убирается момент азарта, ребенок мой впечатлительный, и очень не любит проигрывать, а когда у нас общие цели и побеждают все, и рады соответственно все.
Самый интересный момент в игре это когда черепахи строятся в башню, мне кажется, сын этого особенно ждет, ему очень нравится, когда нижняя черепаха передвигается и тащит "зайцев" на себе.
Тот, кто это придумал просто гений своего дела. Такую деталь придумать интересную не каждый сможет.
Игра нам очень нравится, я ее рекомендую к приобретению как для деток помладше, так и для более взрослой компании.