Опубликовано 21 Август, 2011 - 20:35

Еще одна великолепная книга Ялома, немного похожа на «когда Ницше плакал», но иначе построен сюжет.

В основной части – рассказ об умирающем от рака психотерапевте Джулиусе, который перед смертью провел своеобразную «ревизию» свои успехов и поражений, и понял, что должен знать, что случилось с его главной «неудачей» - Филипом Слейтом. И мы знакомимся с философом Филиппом. Да, в книге он уже философ, но из истории мы знаем, что он был блестящим химиком и человеком, одержимым сексом. Филипп хочет стать консультантом, своего рода философом-психотерапевтом. Для этого ему нужно пройти супервизию у опытного психотерапевта. Джулиус соглашается, при условии, что Филипп станет посещать группу. И далее читатель может «поприсутствовать» на психотерапевтических групповых занятиях.

Другой частью книги является биография, личность и идеи Артура Шопенгауэра.

По моему мнению, Ялом великий мастер совмещения жанров. Обе части очень органично сплетены. В книге автор поднимает общечеловеческие проблемы, поэтому она будет полезна всем. Всем тем, кто готов думать, размышлять, чувствовать и жить.
iternelleрекомендует
  • 14.02.2020 - 16:43
    Успеть сказать, возможно, главные слова в жизни...
    Добрый день! Мне нравится читать книги по психологии и развитию, понимать, что все в жизни взаимосвязано и "все не просто так". Книга "Мама и смысл жизни" - это сборник рассказов, психотерапевтических историй.
  • 25.11.2018 - 06:53
    Исповедь врача-психотерапевта. Описание сеансов и ответы на мучающие всех вопросы.
      Немного об авторе: Ирвин Ялом является приверженцем экзистенциально-гуманистического подхода. Что такое экзистенциальная психотерапия и каковы ее основные концепции: Что выделяет в своих произведениях сам Ирвин Ялом:   Я скачала эту книгу в тяжелое для себя время, и она стала моим настоящим…
  • 06.01.2015 - 23:57
    Книга о философе завтрашнего дня Ницше: Любителям книг для размышлений рекомендую! + ФОТОколлажи цитат с книги
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ всем, кто заглянул в этот отзыв. Это моя вторая книга из коллекции переведенных на русский язык данного автора. Первой была "Шопенгауэр как лекарство " (2004 года). Эта же книга написана в далеком 1992 году. Всего на данный момент переведено на русский язык 10 книг Ирвина Ялома.
  • Психотерапевты - извращенцы, использующие клиентов в своих корыстных целях ----> Откровенные истории с эффектом психотерапии? ----> После прочтения этой книги, вы никогда не захотите обращаться к мозгоправам.
    Здравствуйте!)   Как любит говорить мой муж: - У нас в психушке, кто первый халат надел, тот и доктор!)   Так кто кого лечит? Пациент, сам себя или его мозгоправ? После прочтения данной книги, у меня сложилось лишь такое мнение:   Психотерапия не работает. Вообще!
  • 16.08.2020 - 14:42
    Прекрасная книга на сложную тему. Не знаете, как говорить с ребенком о смерти? Не знаете, как бороться с собственным страхом смерти? Не знаете, как говорить с умирающим родственником? В этой книге вы сможете найти ответы на свои вопросы.
    Произведения Ялома мне очень нравятся: у него прекрасный слог (или у переводчика, непонятно, я до оригинала еще не добралась), широкий кругозор, да и вообще мне просто близки взгляды этого специалиста. А Ялом, если вдруг кто не знает - всемирно известный психиатр и психотерапевт.
  • Как я начала активно слушать, я-высказываться и делать по 8 объятий в день. К чему еще может привести чтение книжки Ю.Гиппенрейтер?
    Когда в детстве на нас ругались родители, мы считали это хамством. Сейчас мы сами ругаемся на своих детей и считаем это воспитанием. У вас в детстве было ощущение, что взрослые вас достали? Все время командуют, критикуют, читают морали? Думаешь: нееет, я своих детей буду воспитывать по-другому!
  • 07.02.2016 - 20:53
    Всем, у кого проблемы в личной жизни, настоятельно рекомендую прочесть эту книгу - про отношения между мужчиной и женщиной. Книга, которая спасла мой брак... Мы с мужем прочли её вдвоем.
    Начну с того, что у каждой семейной пары, наступает в определенный период времени кризис в отношениях и те, кто хотят сохранить брак, стараются это сделать различными способами, а те, кому по сути всё равно в итоге расстаются.   Я с мужем в браке уже 6 лет, довольно таки длительный период времени.
  • 06.01.2012 - 01:57
    Супер помощник в воспитании детей!
    Думаю всем родителям иногда приходится трудно, дети перестают слушатся,делают что хотят, и практически вылезают на голову.Нужно научится учить своих детей лучшим манерам и поведению.Благодаря этому мы воспитаем умных, счастливых детей, при этом не давив на них!Автор книги имеет своих 5 детей, он…
  • 17.10.2015 - 18:58
    "Милый, масло на полке в холодильнике". Муж смотрит на масло и в упор его не видит. Вам такое знакомо? Аллан и Барбара расскажут почему так получается.
    Всем добрый вечер!   Эту книгу мне подарили коллеги по бывшей работе, когда я вышла замуж и переехала в Питер. Как сказала одна из них: "Книга помогла мне в своё время во взаимоотношениях с мужем..." Думаю она поможет в этом каждому, кто её прочитает. Книга не объёмная - 350 страниц.
  • Это очень нужная и важная книга, раскрывающая "темную сторону материнства" + моя история и истории моих подруг.
    Добрый день, дорогой читатель! Как-то в одном из супермаркетов своего города я наблюдала такую картину : Около кассы выстроилась очередь, на часах было примерно 10: 55, т.е еще чуть-чуть и алкоголь купить уже будет поздно. В хвост очереди "подгреб" мужчина характерного вида.
  • 09.06.2021 - 16:19
    А клубничка 🍓 то с гнильцой оказалась. Путь к сердцу мужчины лежит через его член и...задний проход? Внимание: отзыв содержит множество рвотных моментов! Готовьте тазики и бумажные пакеты.
    Предисловие Однажды во время процедуры наращивания ресниц мой мастер чрезмерно разоткровенничалась со мной, сообщив, что вскоре планирует записаться на практические курсы по...оральному сексу.
  • 23.07.2021 - 11:42
    Домогательства со стороны руководства, секс между девочками и другие секреты группы Ранетки
    Добрый день! Когда я только закончила школу, по телевизору стал идти сериал «Ранетки». Мне было очень интересно следить за жизнью главных героев и я думала, что они именно такие и есть в реальности. Повзрослев, спустя 10 лет, я нашла в инстаграме всех участниц группы.
  • 12.05.2021 - 12:42
    Эта книга была моим настольным пособием, пока я не узнала правду об авторе
    Именно так автор книги Наталья Зубарева описывает свое детище, книгу " Вальс гормонов". Вы знаете, у меня от этой книги двоякое впечатление.   Купила я ее в книжном магазине в 2018 году. Тогда она стоила 569 рублей.   Дороговато, но я полистала несколько страниц в магазине и залипла.
  • 17.05.2021 - 18:48
    После прочтения этой книги, уровень моей мотивации достиг апогея
    Решив изменить свою жизнь в лучшую сторону, я стала активно закупаться мотивационными книгами и психологией. Так, выбирая книги в интернет-магазине на просторах Инстаграм я увидела книгу «Женщина, у которой есть план: правила счастливой жизни», автором которой является Мэй Маск.
  • ▶Залог моей спокойной беременности-вовремя прочитанная книга. Европейские стандарты, полное расхождение мнений с моей ЖК, бесполезное лечение в России и т.д.◀
    Всем привет! Я редко пишу отзывы на книги, потому что меня мало что впечатляет, либо я читаю что-то не то. Художественную литературу я закончила читать лет 5 назад, и после этого, только научная литература, психология, и все приближенное. На науч.
  • 16.05.2021 - 05:15
    Здравствуйте! Я славный человек и это не черта характера, это проблема. Книга для меня и обо мне
    Доброго всем времени суток! В современном мире при сумасшедшем ритме бытия, периодические тревоги - это нормальная часть жизни. Однако люди с повышенной тревожностью часто испытывают сильное и постоянное беспокойство, а так же страх перед самыми повседневными ситуациями.Чаще всего это люди, для…
  • 05.07.2021 - 21:47
    После прочтения сжечь.
  • 20.05.2021 - 13:15
    Обратная сторона американской мечты, или Пособие по тому, как наслаждаться посредственной жизнью, если не дотянул до поставленной планки. И стоит ли этому верить?
    За эту книгу я взялась после прочтения статьи о нарциссизме в современном обществе, в которой она упоминалась. Бывает интересно получать поверхностное представление о психологических расстройствах, носителями которых можем быть и мы сами и окружающие люди.
  • 25.06.2021 - 17:47
    "Хочу и буду" Михаил Лабковский теперь моя настольная книга! Прочитав мой отзыв Вы поймете подходит ли Вам эта книга!
    Данную книгу мне посоветовала прочитать сестра, так как после ее прочтения она осталась в восторге и даже связывает свой переезд и улучшения в жизни с ее прочтением, якобы после того, как она прочитала "Хочу и буду" она решилась на переезд.