Опубликовано 24 Сентябрь, 2019 - 12:06

Всем доброго!

Среди огромного разнообразия напитков в нынешних магазинах, я всегда отдаю предпочтение сокосодержащим напиткам. Не потому, что я не люблю квас или лимонады, а потому что стараюсь не увлекаться газированными напитками, а соки как раз газированностью не страдают. Smile

А вот с морковкой и морковным соком у меня связаны особо теплые воспоминания из детства. Не припомню, чтоб именно морковный сок продавался в магазинах в 80-90 годы, хотя соки тогда какие-то и были, в трехлитровых банках, насколько я помню. Но помню, что было просто праздником каким-то, когда мама натирала много-много морковки на мелкой тёрке и её можно было или съесть с песочком, или же выжать сок, вкуснейший, сладчайший сок.

В общем, время от времени, вспоминая об этом счастливом времени, я покупаю морковный сок. Как этот, например - Нектар GRANDE Морковь с мякотью.

- Основная информация -

● Название: Нектар морковный с мякотью

● Изготовитель: ООО "Производственный холдинг"Меркурий" Россия

● СТО: 37400177-002-2016

● Где купить: в магазинах сети Пятёрочка

● Объём: 750 мл.

● Стоимость: по акции 72.99 руб., полная стоимость чуть больше 100 руб.

● Срок годности: 24 мес. с даты изготовления. После вскрытия хранить в холодильнике не более суток.

● Предназначение: для питания детей дошкольного и школьного возраста.

- КБЖУ -

Пищевая ценность в 100 мл нектара:

Углеводы - 11 г

Энергетическая ценность - 187 кДж / 44 кКал

- Упаковка -

Нектар продаётся в прозрачной стеклянной бутылке с широким горлышком. Мне очень нравятся соки именно в стекле, напоминает советское время, когда все продукты и напитки были натуральными. Smile

На бутылку наклеены две этикетки. И если передняя этикетка показывает товар "лицом" - на ней только название напитка и изображена морковь, из которой и отжали этот вкусный и полезный напиток, то задняя этикетка более информативна.

На ней производитель расписывает пользу морковного нектара, а также даёт информацию о составе продукта, сроках годности, способе применения

перед применением взбалтывать, так как допускается небольшой осадок частиц мякоти и незначительное расслаивание.

и условиях хранения.

Бутылка поверх крышки имеет своеобразную бумажную "шапочку", которая с свою очередь запечатана в слюду. Кажется, что крышка перевязана бечёвкой. Смотрится эффектно.

Однако никакая это не бечёвка, просто стилизация, верёвка напечатана на слюде. Ну и ладно, главное, что это тоже служит гарантией - бутылка не распечатывалась.Закрыта бутылка обычной металлической крышкой. Чтобы открыть её, пришлось приложить усилие. И производитель пишет о том, что

вогнутость крышки гарантирует, что бутылка ранее не вскрывалась.

Крупными буквами на этикетке производитель смело заявляет, что

Произведено только из свежих отборных овощей. Морковь полезна большим содержанием каротина, преобразующимся в организме в витамин А, минералы и микроэлементы.

Обратимся к составу, так ли это?

- Состав -

В составе напитка нет никаких добавок, именно поэтому после вскрытия бутылки он практически не хранится.

Пюре морковное, сахар, регулятор кислотности - лимонная кислота, вода питьевая.

Такая натуральность еще одна причина, почему я предпочитаю соки, а не лимонады.

- Польза морковного сока -

Все мы с детства знаем, что морковь чрезвычайно полезна для зрения, даже помню детскую шутку, связанную с этим.

Вы хоть раз видели кролика в очках?

На меня потребление морковки правда не повлияло в этом смысле, -7 на левом глазу тому свидетель, но кто знает, не было бы хуже, не люби я морковку? Smile

Вообще же, как никакой другой овощ, этот солнечный корнеплод, а значит и сок из него, имеют необычайно богатый состав полезностей. Только 100 г морковного сока содержат:

2,1 миллиграмм бета-каротина и 350 микрограмм витамина А;

До 3 миллиграмм витамина С, который нужен для крепкого иммунитета;

0,2 миллиграмма витамина РР, который оказывает благотворное влияние на обмен веществ в организме;

0,01 миллиграмм витамина В1, необходимого для правильного функционирования нервной системы и головного мозга;

0,02 миллиграмма витамина В2, необходимого для поддержания здоровых обменных процессов и хорошего зрения (особенно в темное время суток);

0,3 миллиграмма витамина Е для регенерации здоровых клеток и синтеза гормонов. Нужно отметить, что витамина Е в морковном соке гораздо больше, чем в свекольном.

Богат морковный сок такими важными для организма человека минералами, как калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор. Особо нужно выделить содержание калия: его в 100 граммах сока содержится целых 130 миллиграмм.

Всё это касается свежевыжатого морковного сока. Хочется надеяться, что большая часть полезных веществ сохраняется в нектаре, ведь он изготовлен из морковного пюре.

- Вкус, аромат, консистенция -

Морковный сок это ярко, солнечно, красиво!

На вкус нектар оказался нектарным - сладким, хотя морковный сок и должен быть сладким, ведь в моркови содержится порой до 5-10% сахара. Но он не приторный, а очень мягкий.

Аромат нектар имеет чисто морковный, без каких либо примесей.

Нектар густой, но не как сироп, а именно как сок, да тем более он с мякотью. Мякоти в нём не много, ошмётки в бутылке не бултыхались, но некоторый осадок на дне есть. До того момента, пока потрясёшь бутылку. Но чисто внешне от этой манипуляции он не меняется.

Когда наливала его в первый раз в стакан, сразу разлила, но в этом вряд ли вина нектара, скорее горлышка тары. Хотя из такого горлышка удобно пить напиток, да-да, я не гнушаюсь пить соки из бутылок.

По густоте до томатного морковному далеко, конечно, этот наливается сплошной струйкой, тогда как томатный плюхается порциями. Пить его комфортно, приятно и вкусно!

- Мои впечатления -

В целом, морковный нектар оказался очень достойным напитком, его состав не вызывает вопросов или недоумения, а вкус вполне морковный, классически морковный. Не могу сказать, что это именно тот вкус морковного сока, которым я лакомилась в детстве, но с детскими впечатлениями и восприятием взрослые сравнить просто невозможно, тогда всё было вкуснее. Smile

Покупку обязательно повторю, особенно по акции. Рекомендую попробовать Нектар морковный с мякотью GRANDE, если любите соки и морковку.

Достоинства
  • Вкусный
  • Достаточно густой.
  • Полезный
barbariska007рекомендует
24.09.2019
прям то, что нам нужно) дочь морковь ни в какую не ест, в принципе можно хотя бы соком заменять
25.09.2019
А что, можно попробовать, детки любят соки))
24.09.2019
Вообще на фанат морковных соков, но почему-то захотелось именно этот попробовать ?
25.09.2019
Да он даже смотрится вкусным Big smile
Inc аватар
Inc
25.09.2019
Кролика в очках не видела, морковку в детстве ела, но тоже большой минус на глазах Smile Сок морковный тоже люблю, но сейчас чаще перюшки морковные детские ем- тоже очень вкусно)
25.09.2019
О да, к счастью, выбор сейчас очень даже есть. Big smile
Боже, какая вкуснятина!
Вот что значит "вкусный" внешний вид Big smile
26.09.2019
Хороший состав для любителей морковных напитков. Надеюсь там не сильно водой разбавлено
26.09.2019
Как раз нет, не сильно, напиток не жиденький. В целом убедительный такой, явно морковный))
У меня свекровь такое любит Smile Морковные соки это ее все Smile
26.09.2019
Правильно делает, чрезвычайно полезный напиток морковный сок Big smile
27.09.2019
морковку не люблю, но сок из неё получается очень вкусный.)
27.09.2019
просто грызть морковь мало кто любит, скучновато, то ли дело вкусный сладкий сок! Smile
27.09.2019
аж сока захотелось!) не видела такого, раньше когда от булимии избавлялась часто брала морковный сок, но детский (пакетированные оказались гадостью)
27.09.2019
Я в пакетах и не встречала кажется, а этот прям понравился Smile
Прочитала и захотелось такой сок. Пойду сегодня в Пятерочку Big smile
Спасибо за отзыв
27.09.2019
Будьте здоровы Shy Морковкин сок очень полезный))
29.09.2019
Захотелось попробовать, хоть к морковке я вовсе равнодушна. Smile
29.09.2019
Вреда он точно не принесёт, а вот пользу - очень возможно Smile