Опубликовано 7 Май, 2022 - 06:38

Начав смотреть этот фильм, я даже и не знал, что там будет играть Энн Хэтэуэй . Так что, меня ждал сюрприз. Вообще-то, я хотел бросить его смотреть, ведь он мне поначалу показался какой-то ерундой о каком-то проныре-торгаше и его любвеобильности. Но я как-то дотянул до двадцатой минуты и увидел Энн Хэтэуэй. Более того, значительного интереса добавило то, что у Мэгги (Энн Хэтэуэй) в возрасте 26 лет болезнь Паркинсона уже была. Это значит, что диагностировано заболевание было ранее. По ходу фильма сообщалось, что у неё первая стадия, но судя по симптомам, там стадия вторая.

Энн Хэтэуэй, конечно, внимание привлекает, и почти вся планета её считает красавицей. И всё же есть люди иного мнения, и это мнение тоже достойно внимания. Мне запомнилось одно мнение, в котором говорилось, что Энн Хэтэуэй – «кукла с лошадиными зубами и пустыми глазами». Это очень интересно, и вполне так может быть, ведь у каждого человека свои взгляды и понятия о красоте, свои вкусы. Люди не обязаны соглашаться с решением большинства.

Я с каких-то пор стараюсь внешность человека ставить на какой-то там последний план. Это ведь всего лишь оболочка, под которой может быть всё, что угодно. Тем более, это «всё, что угодно» может ещё и меняться по ходу жизни. Как, например, с героиней той же Энн Хэтэуэй в фильме. Вот уж кого в жизни ждут умопомрачительные перемены, так это Мэгги. У неё неизлечимое, хроническое, прогрессирующее заболевание – болезнь Паркинсона. В молодом возрасте подобное заболевание является настоящей катастрофой.

Вообще-то, актёры в фильме все красавцы и красавицы, даже младший брат Джейми. Его имя Джош, и он, конечно, не Джейк Джилленхол, но и в нём есть харизма и необычность.

Так вот, после появления Энн Хэтэуэй, я уже решил смотреть до конца и, как оказалось, совсем не зря. По ходу просмотра фильм всё больше наполнялся смыслом и становился интересен. Жизнь главных героев – это далеко не рядовой случай со стандартными отношениями и обычной жизнью. Джейми и Мэгги наперёд знают, что ситуация с болезнью будет лишь усугубляться, и их жизнь в целом будет всё меньше походить на стандартную, обычную, привычную жизнь.

В фильме был эпизод, в котором Джейми общался с мужчиной, жена которого находится уже в четвёртой стадии заболевания. Джейми просил совета у этого человека, и совет был сравним с ударом под дых, судя по реакции Джейми. Джейми ожидал услышать какие-то ободряющие слова поддержки, или что-то связанное с вопросами быта, но услышал совсем иное. Тот мужчина был правдив и не стал лицемерить.

Мой совет: берите вещи и уходите, найдите себе здоровую. Я люблю жену, люблю, но я не повторил бы этого. Я скажу вам то, что никто не скажет. Болезнь убьёт всё, что вы любите: её тело, улыбку, разум. Рано или поздно она потеряет контроль. Да, окажется, что она даже не может одеться. Маска, а не лицо, слабоумие… Вы простите, я сорвался… держитесь…

Я думаю, что Джейми и сам должен это всё прекрасно знать, ведь он знаком с медициной. Мне было удивительно слышать, когда он сказал, что может назвать шесть причин пернициозной анемии и четыре стадии развития цирроза. Также было интересным то, что в четвёртом классе он знал «какова вздутая кишка при пальпации». Джейми учился в медшколе, и уж о болезни Паркинсона он наверняка должен был знать. Другое дело, что у молодых людей, и особенно у молодых женщин, болезнь Паркинсона случается крайне редко. В любом случае, информацию об этом заболевании можно легко найти. Так что, я не понимаю того удивления Джейми, когда он «узнал», что Паркинсон может довольно быстро буквально «стереть» личность Мэгги. Её тело будет продолжать жить, оно будет потреблять кислород, воду и пищу, но Мэгги уже не будет.

Такое случается, оно было с людьми всегда, и, похоже, что будет ещё очень долго. И удивляться тут нечему, тем более, знакомому с медициной человеку. И всё же, удивляться есть чему: именно Мэгги, молодая красавица, и у неё болезнь Паркинсона. Даже доктор, который вначале фильма осматривал Мэгги, решил, что это ошибка, когда увидел в её медкарте лекарство от Паркинсона.

Таков уж этот фильм, что основной смысл в нём закручен на болезни Паркинсона. Конечно, эту болезнь не на каждом шагу будут упоминать, но без неё и фильма бы не было. Можно сказать, что фильм предсказуем, но это не мешает смотреть и проникаться этой довольно необычной историей.

Итоги:

Я не жалею, что потратил время на этот фильм, наоборот, я рад, что его посмотрел. Фильм меня натолкнул на разные размышления. В жизни бывает много случаев, когда даже близкие родные люди отказываются от ухода за больными Паркинсоном. Что уж говорить о, в сущности, чужих друг другу людях? Но преднамеренно, зная наперёд последствия, идти до конца, это уже подвиг, на который далеко не каждый человек способен. И уж если человек действительно идёт на такой подвиг, то это и есть настоящая любовь. Это может даже показаться сродни сумасшествию, но это не сумасшествие, это любовь.

Достоинства
  • Актеры!
  • Глубокий смысл
  • Душевно
  • Жизненно
  • Хорошая игра автёров
  • Эмоциональный
  • Юмор
Недостатки
  • Количество постельных сцен
Отшельник_74рекомендует
28.05.2022